УИД:66RS0034-01-2023-000069-44 копия Дело № 2а-150/2023
Мотивированное решение изготовлено 16 марта 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Красноуральск 16 марта 2023 года
Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Солобоевой О.А.,
при секретаре Мальгиной А.В.,
с участием прокурора Шустова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ОМВД России по городу Красноуральску об установлении административного надзора в отношении ФИО1 ФИО6,
УСТАНОВИЛ:
Врио начальника ОМВД России по городу Красноуральску обратился в суд с административным иском об установлении административного надзора в отношении ФИО1 ФИО7 указывая в обоснование иска, что в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, является обязательным установлением административного надзора. Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 ФИО8 не погашена, подлежит погашению ДД.ММ.ГГГГ. В период нахождения на учете административный ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности. Административный истец просит установить административный надзор в отношении ФИО1 ФИО9 на срок до погашения судимости, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, установить следующие административные ограничения: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет выезда за пределы муниципального образования по избранному месту жительства, без разрешения органа внутренних дел; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22:00 часов до 06:00 часов, за исключением времени, связанным с трудовой деятельностью; запрет посещения мест, специализирующихся как на продаже в розлив, так и предназначенных для употребления спиртных напитков.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 ФИО10. действующая на основании доверенности, уточнила требования, просила установить административный надзор в связи с наличием неснятой и непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Административный ответчик ФИО1 ФИО11 в судебном заседании с требованиями согласился.
Суд, исследовав представленные письменные материалы, выслушав заключение прокурора, полагавшего иск удовлетворить частично, приходит к следующему решению.
В силу требований ст. 62 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований.
Частью 2 ст. 272 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 названного Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Как следует из материалов дела, в частности, из приговора Красноуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО12 осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд установил в деянии последнего рецидив преступлений, вид которого является опасным.
Решением Краснотурьинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 ФИО13 был установлен административный надзор сроком на 8 лет, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО14 был осужден Красноуральским городским судом Свердловской области по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Административный надзор прекращен. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Краснотурьинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 ФИО15 был установлен административный надзор сроком на 8 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО16 осужден Красноуральским городским судом Свердловской области по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы. Постановлением Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 1 месяц лишение свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Административный надзор прекращен. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая положения п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания.
Принимая решение об установлении административного надзора, суд полагает необходимым установить административный надзор сроком на 8 лет, то есть на срок, установленный п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, для погашения судимости за совершение тяжкого преступления, совершенное при опасном рецидиве, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания.
Положениями ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения.
В силу требований ст. 62 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований.
Частью 2 ст. 272 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
Как следует из руководящих разъяснений, изложенных в абзаце 4 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Административные ограничения устанавливались судом исходя из обстоятельств и степени опасности совершенного ФИО1 ФИО17 преступления, характеристики его личности, направлены на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание воспитательного воздействия в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения осужденным, в отношении которого устанавливается административный надзор.
Определяя виды административных ограничений, суд в целях предупреждения совершения им преступлений, правонарушений, оказания на него профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, с учетом характеризующих материалов дела, считает необходимым установить в отношении ответчика административные ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в ОМВД России по г. Красноуральску для прохождения регистрации; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 часов до 06 часов, за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью; запрет посещения мест, специализирующихся как на продаже в розлив, так и предназначенных для употребления спиртных напитков; запрет выезда за пределы муниципального образования по избранному месту жительства, без разрешения органов внутренних дел.
Оснований для удовлетворения требований в части установления административных ограничений в виде обязательной явки 4 раза в месяц в ОМВД России по г. Красноуральску для прохождения регистрации, суд не находит, поскольку административным истцом не представлено в нарушение ст. 62, ч. 2 ст. 272 КАС РФ доказательств обоснованности указанных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 273 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника ОМВД России по городу Красноуральску об установлении административного надзора в отношении ФИО1 ФИО18 удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО1 ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, административный надзор до погашения судимости по приговору Красноуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения ФИО1 ФИО20
На весь срок административного надзора установить ФИО1 ФИО21 административные ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в ОМВД России по г. Красноуральску для прохождения регистрации; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 часов до 06 часов, за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью; запрет посещения мест, специализирующихся как на продаже в розлив, так и предназначенных для употребления спиртных напитков; запрет выезда за пределы муниципального образования по избранному месту жительства, без разрешения органов внутренних дел.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд Свердловской области.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья Красноуральского
городского суда: О.А. Солобоева