№ 2-255/2022

64RS0035-02-2022-000317-07

Решение

именем Российской Федерации

18 августа 2022 года р. п. Мокроус

Советский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Степановой О.В.,

при помощнике судьи Ховалкиной С.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Мокроусского муниципального образования Федоровского муниципального района Саратовской области о включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в Советский районный суд Саратовской области с исковым заявлением к администрации Мокроусского муниципального образования Федоровского муниципального района Саратовской области о включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования, указывая, что № года умер её муж ФИО2. После его смерти открылось наследство, которое состоит из земельного участка и жилого дома по адресу: № принадлежащим умершему № года ФИО2 и истцу ФИО1 на основании Договора № № на приватизацию жилого дома, выданного № года. 03 ноября 2021 года ФИО1 обратилась к нотариусу нотариального округа р.п. Мокроус и Федоровского района Саратовской области с заявлением о выдачео принятии наследства по закону и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество умершего мужа ФИО2, но получила отказ, в связи с тем, что Договор № на приватизацию жилого дома от № года не зарегистрирован в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на объекты недвижимости. Истец полагает, что отказ нотариуса носит формальный характер, в связи с чем, обратилась в суд и просит включить в состав наследственного имущества, оставшегося после умершего мужа ФИО2, в виде жилого дома, инвентарный № №, состоящего из самого жилого дома (литер А) общей площадью №. (в том числе, жилой площадью № и кирпичной веранды (литер а1) общей площадью №. и земельного участка общей площадью № по адресу: № признав за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на указанное имущество.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства извещена в установленном законом порядке. Представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель ответчика - администрации Мокроусского муниципального образования Федоровского муниципального района Саратовской области в судебное заседание не явились, извещены в установленном законом порядке. Представили заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражали.

Привлеченные к участию в процессе в качестве третьих лиц, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Представили заявления, в которых против удовлетворения исковых требований не возражали, от причитающегося им наследства отказываются в пользу ФИО1, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Изучив представленное исковое заявление, письменные доказательства, материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, № года умер ФИО2. После его смерти открылось наследство в виде: жилого дома, инвентарный № №, состоящего из самого жилого дома (литер А) общей площадью № (в том числе жилой площадью №.) и кирпичной веранды (литер а1) общей площадью №., земельного участка общей площадью № (кадастровый №№), указанные объекты № года постройки, расположены по адресу: № (л.д.14-15).

Постановлением нотариуса нотариального округа р.п. Мокроус и Федоровского района Саратовской области, ФИО1 отказано в совершении нотариального действия, поскольку Договор №№ на приватизацию жилого дома от № года не зарегистрирован в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на объекты недвижимости(л.д. 32).

В обоснование своих требований заявитель ФИО1 представила суду следующие документы:

- Договор № на приватизацию жилого дома, № года (л.д.14-15),

- копию выписки ГУП «Саратовское бюро технической инвентаризации оценки недвижимости» №№ от № года о (л.д.16-17);

- копию технического паспорта на жилой дом по адресу №(л.д.18-27);

- копию свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, по № (л.д.28).

Анализируя представленные заявителем документы, суд приходит к выводу о том, что жилой дом, инвентарный № №, состоящего из самого жилого дома (литер А) общей площадью №. (в том числе жилой площадью №.) и кирпичной веранды (литер а1) общей площадью №., земельный участок общей площадью № (кадастровый № №, расположенные по адресу: №, принадлежали ФИО2 и подлежат включению в наследственную массу последнего.

Далее, в соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди по закону является жена наследодателя – ФИО1, иныенаследники дети ФИО4, ФИО3 и ФИО5 дети умершего ФИО2 и ФИО1 по всем основаниям наследования от причитающегося им наследства отказались.

Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Для приобретения наследства, наследник должен его принять. Принятие наследником наследства, означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось (ст. 1152 ГК РФ). Судом установлено, что право на спорное имущество возникло у ФИО1 в силу закона, действующего на момент возникновения права, сомнений у суда не вызывает, подтверждается представленными суду доказательствами. Право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина, право собственности, на принадлежащее ему имущество, переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону – ст. 218 ГК РФ. Наследниками по закону, на основании ст. 1143 ГК РФ, является жена наследодателя – ФИО1, принявшая наследство в установленный законом срок.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, чтожилой дом, инвентарный № №, состоящего из самого жилого дома (литер А) общей площадью №. (в том числе жилой площадью №.) и кирпичной веранды (литер а1) общей площадью №., все указанные объекты № года постройки, расположены по адресу: № и земельный участок общей площадью № (кадастровый №№), расположенного по адресу: № принадлежалиумершему ФИО2 и ФИО1 на основании Договора №№ на приватизацию жилого дома от № и должны перейти по наследству жене – ФИО1, которая приняла наследство в установленном законом порядке, что подтверждается материалами дела.С учетом доказательств, имеющихся в деле, суд считает требования истца законными и обоснованными и находит возможным их удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 1153 - 1155, 1161 ГК РФ, ст. ст. 194 - 197 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы, оставшиеся после смерти ФИО2, № года в № недвижимое имущество в виде домовладения, состоящего из жилого дома, инвентарный № №, состоящего из самого жилого дома (литер А) общей площадью № (в том числе жилой площадью №) и кирпичной веранды (литер а1) общей площадью № все указанные объекты № года постройки, расположены по адресу: №, и земельного участка общей площадью № (кадастровый №№), расположенного по адресу: №, признав за ФИО1, № года рождения, право собственности на указанное имущество в порядке наследования по закону.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи жалобы через Советский районный суд.

Председательствующий О.В. Степанова