РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 октября 2024 года Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Борониной Е.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9381/2024 (УИД 77RS0014-02-2024-013785-96) по иску фио к ППК «Фонд развития территорий» о признании незаконным отказа в выплате, об обязании выплатить возмещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратилась в суд с иском к ППК «Фонд развития территорий» о признании отказа в выплате возмещения незаконным, об обязании произвести выплату возмещения, указывая в обоснование своих требований, что ППК «Фонд развития территорий» обратилось в Арбитражный суд адрес с заявлением о признании ООО «Техкомсервис» несостоятельным (банкротом). Наблюдательным советом ППК «Фонд развития территорий» 18.12.2023 принято решение о выплатах возмещения гражданам — участникам долевого строительства жилого дома, расположенного по адресу: адрес, строительство которого осуществляло ООО «Техкомсервис». Истец обратился к конкурсному управляющему с заявлением о включении требования о передачи квартиры в реестр требований участников строительства должника. Уведомлением от 20.04.2023 конкурсный управляющий включил фио в реестр участников строительства ООО «Техкомсервис» о передаче жилого помещения – квартира № 3, в блокированном жилом доме по адресу: адрес, дом № 7а, кадастровый номер земельного участка 43:40:000635:0009, в сумме сумма, что также подтверждается выпиской из реестра требований от 12.12.2023. На обращение истца за выплатой ответчик ответил отказом, указав, что в Фонд не представлены документы, подтверждающие исполнение обязательств перед застройщиком в части оплаты договора долевого участия в долевом строительстве. Оплата по договору в размере сумма исполнена истцом в полном объеме, что подтверждается конкурсным управляющим и выпиской из реестра требований. Требования истца включены в реестр в заявленной сумме, произведено конкурсным управляющим застройщики, до момента, когда наблюдательным советом Фонда 18.12.2023 принято решение о выплате возмещения.
На основании изложенного, истец просит признать незаконным отказ в выплате возмещения ППК «Фонд развития территорий», выраженный в письме № 05-18/3-7610 от 15.05.2024, обязать ППК «Фонд развития территорий» произвести выплату истцу в счет возмещения на жилое помещение – квартира № 3, в блокированном жилом доме по адресу: адрес, кадастровый номер земельного участка 43:40:000635:0009.
Истец фио извещалась надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика ППК «Фонд развития территорий» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, предоставил суду письменные возражения, в которых просил отказать в иске в полном объеме.
Дело рассмотрено судом в отсутствие извещенных надлежащим образом истца и ответчика, по правилам ч.4, ч.5 ст. 167 ГПК РФ.
Изучив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно положениям ст. 23.2 Федерального закона от 30.12.2014 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства, функции по формированию компенсационного фонда долевого строительства за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков осуществляет публично-правовая компания «Фонд развития территорий» (далее - Фонд), действующая в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Порядок создания, правовое положение, цели деятельности, функции, полномочия и порядок управления деятельностью публично-правовой компании «Фонд развития территорий», основания и порядок использования его имущества, в том числе принятие решения о финансировании мероприятий, предусмотренных ч. 2 ст. 13.1 ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», детально регламентированы положениями указанного нормативно-правового акта и Правилами принятия решения Фондом о финансировании или нецелесообразности финансирования мероприятий, предусмотренных ч. 2 ст. 13.1 Федерального закона № 218, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.09.2019 № 1192, которые носят императивный характер и являются для Фонда обязательными.
Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ предусмотрены следующие механизмы по восстановлению прав граждан с участием Фонда: (1) финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства; (2) выплата возмещения гражданам.
В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что 20.04.2023 уведомлением от конкурсного управляющего ООО «Техкомсервис» принято решение о включении в реестр требований участника долевого строительства требования фио о передаче жилого помещения - квартира № 3, в блокированном жилом доме по адресу: адрес, кадастровый номер земельного участка 43:40:000635:0009.
Требования истца о передаче жилого помещения - квартиры № 3, в блокированном жилом доме по адресу: адрес, кадастровый номер земельного участка 43:40:000635:0009, оплаченной в сумме сумма включен в реестр требований кредиторов, что подтверждается выпиской из реестра требований кредиторов.
Сопроводительным письмом истец в адрес ППК «Фонд развития территорий» направил документы, связанные с оплатой объекта долевого строительства, включающие в себя договор участия в долевом строительстве, договор уступки права требования, акт сверки, соглашения о зачете и договор перевода долга.
Наблюдательным советом ППК «Фонд развития территорий» 18.12.2023 принято решение о выплатах участникам долевого строительства жилого дома, расположенного по адресу: адрес, строительство которого осуществляло ООО «Техкомсервис».
На обращение истца о выплате возмещения, Фонд в своем письме № 05-18/3-7610 от 15.05.2024 ответил отказом, указав, что в отношении требования истца о передаче жилого помещения № 3, в адрес Фонда не представлены документы, подтверждающие исполнения обязательств перед застройщиком в части оплаты договора участия в долевом строительстве, у Фонда отсутствуют правовые основания для осуществления выплаты возмещения истцу.
Ответчик представил суду письменные возражения на иск, в которых просил отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме, мотивировав это тем, что в Фонде отсутствует подтверждение внесение денежных средств по оплате договора на счет застройщика. Документы, подтверждающие исполнение обязательств истца по договору долевого участия, в Фонде отсутствуют.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца о признании отказа в выплате возмещения незаконным за квартиру № 3, в блокированном жилом доме по адресу: адрес, кадастровый номер земельного участка 43:40:000635:0009, и возложении на ответчика обязанности по выплате подлежат удовлетворению, поскольку истцу как участнику долевого строительства, имеющему требования о передаче жилых помещений, включенных в реестр требований участников строительства, о передаче жилых помещений, принадлежит право на получение возмещения в порядке, установленном ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона № 218-ФЗ выплата возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 настоящего Федерального закона мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Такая выплата осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.
Согласно ч. 2 ст. 13 Закона № 218-ФЗ выплата возмещения гражданину - участнику строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения (жилых помещений), осуществляется в размере стоимости указанного помещения (указанных помещений), определяемой как произведение общей площади жилого помещения в многоквартирном доме и (или) доме блокированной застройки (всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) домах блокированной застройки (в случае, если количество таких домов составляет три и более), подлежащего передаче гражданину - участнику строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения (равнозначных жилых помещений) на первичном рынке, но не менее уплаченной цены договора либо размера уплаченных паевых взносов, рассчитываемых исходя из общей площади такого жилого помещения (таких жилых помещений), не превышающей ста двадцати квадратных метров. Предусмотренная настоящей частью рыночная стоимость определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом, на дату, которая не может быть более чем на шесть месяцев ранее даты принятия Фондом решения в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Порядок расчета размера выплаты возмещения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Порядок осуществления расчета размера возмещения по договору определяется п. 3 Приложения к Правилам. При этом при определении размера возмещения в соответствии с п. 3 Приложения к Правилам учитывается:
- что под равнозначным жилым помещением на первичном рынке понимается жилое помещение, в котором жилая площадь и количество комнат не меньше жилой площади и количества комнат жилого помещения, подлежащего передаче гражданину в соответствии с договором,
- объект строительства с равнозначным жилым помещением находится в границах муниципального образования и на той же стадии строительства, на которой находится объект строительства на дату принятия арбитражным судом решения о признании застройщика банкротом и открытии конкурсного производства
- доля исполненного гражданином обязательства по уплате цены договора.
В соответствии с п. 4 Правил, граждане вправе обратиться с заявлением о выплате возмещения с даты принятия Фондом решения о финансировании до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.
Как установлено пунктом 6 Правил, при обращении о выплате возмещения гражданин представляет:
а) заявление о выплате возмещения по форме, утвержденной Фондом;
б) документ, удостоверяющий личность, либо его заверенную в установленном порядке копию;
в) выписку из реестра требований участников строительства о размере, составе и об очередности удовлетворения требований;
г) страховой номер индивидуального лицевого счета заявителя в системе обязательного пенсионного страхования, а также в случае использования для приобретения объекта недвижимости, в отношении которого Фонд выплачивает возмещение, средств материнского (семейного) капитала - страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.
Таким образом, Правила выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1233, обязанность участника долевого строительства по предоставлению в Фонд документов, подтверждающих оплату по договору, заключенному с застройщиком, не предусмотрена, в связи с изложенным довод ответчика о непредставлении истцом документов, подтверждающих исполнение обязательств по договору долевого участия суд находит несостоятельным.
Права требования в отношении квартиры № 3, в блокированном жилом доме по адресу: адрес, кадастровый номер земельного участка 43:40:000635:0009, возникло у истца на основании договора долевого участия, заключенного до возбуждения дела о банкротстве застройщика ООО «Техкомсервис», указанные права требования истца включены в реестр требований о передаче жилых помещений в рамках дела о банкротстве застройщика.
Учитывая, что выплата ППК «Фонд развития территорий» возмещения участникам долевого строительства производится в размере, определяемом в соответствии с методикой расчета размера возмещения гражданам, имеющим требования о передаче жилых, нежилых помещений в многоквартирном доме, суд считает необходимым обязать ответчика произвести истцу выплату возмещения за квартиру № 3, в блокированном жилом доме по адресу: адрес, кадастровый номер земельного участка 43:40:000635:0009, в порядке и сроки, установленные Правилами выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» возмещения гражданам — участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машиномест и нежилых помещений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1233.
В соответствии с положениями ст.ст. 88, 94, 98, 100 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца документально подтвержденные расходы по оплате государственной пошлины при подаче настоящего иска в суд в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать незаконным отказ ППК «Фонд развития территорий» в выплате возмещения фио, выраженный в письме от 15.05.2024 № 05-18/3-7610.
Обязать ППК «Фонд развития территорий» выплатить фио возмещение, предусмотренное ст.13 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Взыскать с ППК «Фонд развития территорий» в пользу фио расходы на оплату госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья фио