Дело (УИД) № 37RS0002-01-2022-000901-50.
Производство № 2а-662/2022.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации.
Город Вичуга, Ивановской области. 23.12.2022 год.
Вичугский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Беззубова В.Н.,
с участием административного ответчика – ведущего судебного пристава-исполнителя ОСП по Вичугскому и Лухскому районам УФССП по Ивановской области ФИО1,
при секретаре судебного заседания Петуховой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело, возбужденное по административному иску ФИО2 об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 является взыскателем по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № Вичугского судебного района в Ивановской области и находящегося в производстве ОСП по Вичугскому и Лухскому районам УФССП по Ивановской области. Предметом исполнения исполнительного производства являются алименты, взысканные в пользу ФИО2 с ФИО3 на содержание общего несовершеннолетнего ребенка, а также задолженность по уплате этих алиментов. В октябре 2022 года должник ФИО3 призван на военную службу по мобилизации, в связи с чем 13.10.2022 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о приостановлении исполнительного производства.
С постановлением о приостановлении исполнительного производства ФИО2 не согласна, сообщила, что оно направлено ей с нарушением установленного срока. Должник мобилизован на военную службу, которую будет проходить на контрактной основе, что предполагает наличие у него дохода, с которого могут быть удержаны алименты. В постановлении о приостановлении исполнительного производства не указаны конкретные часть и пункт статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Федеральный закон «Об исполнительном производстве» не предусматривает возможности приостановлении исполнительного производства в случае призыва на военную службу по контракту. Этим законом предусмотрена возможность приостановления исполнительного производства по просьбе должника только при его призыве на срочную военную службу. ФИО2 сообщила, что её права взыскателя постановлением о приостановлении исполнительного производства нарушены, просила признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Вичугскому и Лухскому районам УФССП по Ивановской области от 13.10.2022 года о приостановлении исполнительного производства №, возбужденного 01.06.2018 года.
Административный истец ФИО2 просила о рассмотрении административного дела в её отсутствие.
Административный ответчик – ведущий судебный пристав-исполнитель ФИО1 административный иск не признала и сообщила, что в её производстве находится исполнительное производство №-ИП, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО3 Предметом исполнения исполнительного производства являются алименты, взысканные в пользу ФИО2 с должника ФИО3 на содержание общего несовершеннолетнего ребенка, а также задолженность по уплате этих алиментов. Должник мобилизован для участия в Специальной военной операции, в связи с чем обратился с заявлением о приостановлении исполнительного производства. В ОСП имеются методические рекомендации на подобный случай, согласно ним при поступления соответствующего заявления от должника следует приостанавливать исполнительное производство по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве». По заявлению должника 13.10.2022 года такое постановление было ею вынесено и 14.10.2022 года направлено в адрес взыскателя. Несмотря на то, что исполнительное производство было приостановлено, 27.10.2022 года ею вынесены постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника. Эти постановления вынесены в соответствии с удовлетворением соответствующего заявления взыскателя ФИО2, о чем также вынесено постановление. Постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в соответствии с теми же Методическими рекомендациями направлены на удержание денежных средств из заработной платы должника по двум адресам: в ФКУ «Единый Расчетный Центр Министерства обороны РФ» и в указанную в рекомендациях воинскую часть в <адрес>. На момент мобилизации должник ФИО3 работал, и алименты удерживались из его заработной платы, однако имелась и задолженность по оплате алиментов за прежнее время. В постановлениях об удержании из заработной платы должника указывается, что удержанию подлежит 50% доходов должника, из которых 1/4 часть доходов – это текущие алименты и 25% доходов – удержание в счет погашения долга в размере <данные изъяты>. Таким образом, права взыскателя приостановлением исполнительного производства никак не нарушены. Просила в удовлетворении административного иска отказать.
Представитель административного ответчика – УФССП по Ивановской области, заинтересованное лицо ФИО3 при надлежащем извещении в судебное заседание не прибыли, что в соответствии с частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) не являлось препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела.
Заслушав судебного пристава-исполнителя, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему. Судебные приставы-исполнители в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, Федеральным законом от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон «Об исполнительном производстве»), другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.
Статьей 1 Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» установлено, что на судебных приставов возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов. Статьей 12 того же Федерального закона установлено, что в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
На исполнении судебного пристава-исполнителя ОСП по Вичугскому и Лухскому районам УФССП по Ивановской области находится исследованное судом исполнительное производство №-ИП, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № Вичугского судебного района в Ивановской области и находящееся в производстве ОСП по Вичугскому и Лухскому районам УФССП по Ивановской области. Предметом исполнения исполнительного производства являются алименты, взысканные в пользу ФИО2 с ФИО3 на содержание общего несовершеннолетнего ребенка, а также задолженность по уплате этих алиментов.
13.10.2022 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о приостановлении исполнительного производства №-ИП. В постановлении указано, что исполнительное производство приостановлено по просьбе должника в связи с тем, что он проходит военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, с этим постановлением не согласна взыскатель ФИО2.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Частью 9 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих основания для принятия оспариваемого решения, если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения. В силу пункта 3 статьи 62 КАС РФ суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.
Доводы административного истца ФИО2 о том, что постановление о приостановлении исполнительного производства не было ей направлено в установленный срок, не соответствуют действительности. Суду представлен Список корреспонденции, которая 14.10.2020 года направлена ОСП по Вичугскому и Лухскому районам УФССП по Ивановской области адресатам. В числе этих адресатов указана административный истец ФИО2, которой направлено постановление о приостановлении исполнительного производства от 13.10.2022 года.
На основании пункта 2 части 1 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.
В материалах исполнительного производства имеется повестка, выданная ФИО3 Военным комиссаром г. Вичуга о явке 12.10.2022 года для отправки к месту прохождения военной службы. Также имеется заявление должника ФИО3, адресованное начальнику ОСП по Вичугскому и Лухскому районам УФССП по Ивановской области, от 11.10.2022 года о приостановлении исполнительного производства о взыскании алиментов в пользу ФИО2 в связи с его мобилизацией.
ФИО3 мобилизован и призван на военную службу на контрактной основе в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Исполнительное производство №-ИП приостановлено судебным приставом-исполнителем 13.10.2022 года в соответствии со статьей 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по просьбе должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации», других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации».
На основании пункта 3 части 1 статьи 40 названного Федерального закона, исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
В пункте 3 части 2 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» указано, что исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В информации ФССП России, распространенной на сайте https://fssp.gov.ru 28.09.2022 года, исполнительные производства в отношении попадающих под частичную мобилизацию граждан подлежат приостановлению. В соответствии с частью 2 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Заявления о приостановлении исполнительных производств данная категория должников сможет подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. В этих целях в военкоматах всех регионов страны будут находиться сотрудники органов принудительного исполнения. Соответствующее взаимодействие налажено между Федеральной службой судебных приставов и Минобороны России.
Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в действующей редакции прямо не предусматривает возможности приостановления исполнительного производства в связи с мобилизацией гражданина для участия в специальной военной операции. Однако согласно статье 2 КАС РФ, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе административного судопроизводства, суд применяет норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действует исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
В Указе Президента РФ от 231.09.2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» указано на осуществление призыва граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Специальная военная операция, для участия в которой мобилизован должник, предполагает его участие в боевых действиях, поэтому у судебного пристава-исполнителя в рассматриваемом случае имелось не только право, но и обязанность приостановить исполнительное производство.
В настоящее время из Государственной Думы РФ в Совет Федерации передан законопроект № 223501-8, согласно которому предполагается дополнить статью 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» частью 11. В случае принятия соответствующего закона основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не будет распространяться на требования по алиментным обязательствам. На момент рассмотрения дела судом этот законопроект не принят, поэтому судебный пристав-исполнитель обязана руководствоваться действующей редакцией названного Закона. В случае вступления в силу соответствующих изменений в действующее законодательство, исполнительное производство будет возобновлено. Нарушения действующей редакции Федерального закона «Об исполнительном производстве», регулирующем спорные правоотношения, судебным приставом-исполнителем не допущено.
По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания действия или бездействия судебного пристава-исполнителя незаконными необходимо наличие одновременно двух условий – несоответствие оспариваемого действия или бездействия нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
В рассматриваемом случае, несмотря на приостановление исполнительного производства, взыскание с должника алиментов и задолженности не приостанавливалось и не прекращалось. Так, постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворено заявление взыскателя ФИО2 об обращении взыскания на доходы должника ФИО3 в связи с призывом его на военную службу по мобилизации.
27.10.2022 года судебным приставом-исполнителем вынесено два постановления об обращении взыскания на доходы должника ФИО3 Эти постановления направлены в ФКУ «Единый Расчетный Центр Министерства обороны РФ», а также в воинскую часть в <адрес>. В постановлениях об удержании из заработной платы должника указывается, что удержанию подлежит 50% доходов должника, из которых 1/4 часть доходов – это текущие алименты и 25% доходов – удержание в счет погашения долга в размере <данные изъяты>.
Согласно представленным судебным приставом-исполнителем сведениям о движении денежных средств по счету и платежным поручениям, в декабре 2022 года из ФКУ «ЕРЦ МО РФ» в счет алиментов, уплачиваемых ФИО3, перечислено две суммы по <данные изъяты>. 15.12.2022 года обе эти суммы перечислены взыскателю. То есть, взыскание алиментов с должника ФИО3 не прекратилось, права взыскателя ФИО2 приостановлением исполнительного производства не нарушены.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом может быть принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 177-180, 226-227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО2 о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по Вичугскому и Лухскому районам УФССП по Ивановской области от 13.10.2022 года о приостановлении исполнительного производства №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд, через Вичугский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (26.12.2022 года).
Судья В.Н. Беззубов.