УИД 68RS0013-01-2023-001192-66
дело № 2а-1026/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июля 2023 г. г.Мичуринск
Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Михкельсона О.Н.,
при секретаре Старилове А.С.,
с участием: прокурора Бобковой Д.С., представителя административного ответчика администрации г.Мичуринска ФИО1, представителей заинтересованных лиц ОМВД России по г.Мичуринску ФИО2, МБУ «Спецавтохозяйство» ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора г.Мичуринска Тамбовской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации г.Мичуринска Тамбовской области о признании незаконным бездействия,
УСТАНОВИЛ:
прокурор г.Мичуринска Тамбовской области обратился в суд с вышеуказанным административным иском, в обоснование которого указал, что в рамках рассмотрения информации ОМВД России по г.Мичуринску проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.
Постановлением администрации г.Мичуринска Тамбовской области от 10 августа 2022 г. № 1557 утвержден реестр автомобильных дорого общего пользования, находящихся в муниципальной собственности города Мичуринска Тамбовской области (далее - Постановление).
На основании п. 278 Постановления автомобильная дорога по ул.Машинистов (общая протяженность автомобильной дороги 0,290 км, дорога отнесена к V категории) г. Мичуринска Тамбовской области входит в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения администрации г.Мичуринска Тамбовской области.
В ходе проведенного 14 июня 2023 г. обследования автомобильной дороги по ул. ***, имеет множественные неровности, колейность, а также не выполнено устройство дорожного основания и покрытия дороги из щебеночного либо гравийного материала, профилирование и грейдирование автомобильной дороги не проведено, отсутствует предусмотренный двускатный поперечный профиль от 30% до 40%, проезжая часть занижена относительно обочин на 3 – 5 сантиметров, полностью отсутствует укрепительная полоса безопасности шириной 0,5 м., а также присутствует колейность.
Также осмотр показал, что в нарушение требований ГОСТ 59120-2021 при обустройстве дорожного полотна по ул.***, состоящего из грунта, его уплотнение не производилось, армирующие геосинтетические материалы, как и добавки различных местных материалов не использовались.
Кроме того, в ходе проведенного обследования установлено, что на ул. Машинистов г.Мичуринска полностью отсутствует освещение автомобильной дороги на участке от пересечения с ул.***, являющейся муниципальной собственностью, что является нарушением ч. 2 ст. 12 Закона № 196-ФЗ, п. 72 и п. 74 Правил благоустройства города Мичуринска, а также свидетельствует о бездействии администрации города в части исполнения положений п. 5 ч. 1 ст. 16 Закона № 131-ФЗ.
Считает, что выявленные в ходе проверки факты, свидетельствуют о бездействии администрации города создают препятствия для безопасного передвижения по нему для неопределенного круга лиц - граждан-участников дорожного движения, а также приводят к невозможности проезда по обозначенной автомобильной дороге спецтехники, что создает условия, при которых возможно причинение вреда жизни и здоровью граждан проживающих по указанной улице и противоречит принципам обеспечения безопасности дорожного движения.
Просил признать незаконным бездействие административного ответчика в части не принятия мер к организации уличного освещения, а также в части ненадлежащего содержания автомобильной дороги по ул.***.
Обязать администрацию г.Мичуринска Тамбовской области провести работы по приведению автомобильной дороги по ул. ***, на участке от пересечения с ул.***, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 58818-2020. «Национальный стандарт РФ. Дороги автомобильные с низкой интенсивностью движения. Проектирование, конструирование и расчет», а также ГОСТ Р 59120-2021 «Национальный стандарт РФ. Дороги автомобильные общего пользования. Дорожная одежда. Общие требования» в течении 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Обязать администрацию г.Мичуринска Тамбовской области организовать искусственное освещение автомобильной дороги по ул.***, на участке от пересечения с ул. ***, в соответствии с требованиями Национальных стандартов, строительных норм и правил в области безопасности дорожного движения, в течении 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании прокурор Бобкова Д.С. заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель административного ответчика администрации г.Мичуринска Тамбовской области ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования прокурора г.Мичуринска Тамбовской области не признала. Пояснила, что меры для организации освещения ул.*** в еастоящее время принимаются, проводятся торги. Также в 2023 году запланирована соответствующая отсыпка автомобильной дороги по ул.***.
Представитель заинтересованного лица МБУ «Спецавтохозяйсто» ФИО3 в судебном заседании полагала, что оснований для удовлетворения требований прокурора не имеется.
Представитель заинтересованного лица ОМВД России по г.Мичуринску ФИО2 в судебном заседании полагал административные исковые требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Выслушав стороны, исследовав материалы административного дела, суд находит административные исковые требования прокурора г.Мичуринска Тамбовской области подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
На основании ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с п. 3 и п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 4 31-03 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон № 131-Ф3) к вопросам местного значения городского округа отнесены, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вграницах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском, наземном, электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах городского округа, организация дорожного движения, а такжеосуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории РФ определены Федеральным законом от 10 декабря1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон № 196-ФЗ).
Статьей 3 Закона № 196-ФЗ установлено, что основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
По смыслу п. 2 ст. 12 Закона № 196-ФЗ ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения, а также соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог после ремонта и в процессе эксплуатации при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на органы исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги.
Исходя из требований ч.11 ст.5 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №257-ФЗ) автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского округа являются автомобильные дороги общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа может утверждаться органом местного самоуправления городского округа.
Пунктом 6 статьи 13 Закона №257-ФЗ осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения отнесено к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.
В соответствии с п. 7 ст. 3 Закона №257-ФЗ установлено, что владельцами автомобильных дорог являются исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), физические или юридические лица, владеющие автомобильными дорогами на вещном праве в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 18 статьи 5 Закона № 257-ФЗ классификация автомобильных дорог и их отнесение к категориям автомобильных дорог (первой, второй, третьей, четвертой, пятой категориям) осуществляются в зависимости от транспортно-эксплуатационных характеристик и потребительских свойств автомобильных дорог в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п.5 ч.1 ст. 10 Устава города Мичуринска Тамбовской области, принятого решением Мичуринского городского совета депутатов от 9 февраля 2015 г. № 407 к вопросам местного значения муниципального образования относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Мичуринска и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах города Мичуринска, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановлением администрации г. Мичуринска Тамбовской области от 10 августа 2022 г. № 1557 утвержден реестр автомобильных дорого общего пользования, находящихся в муниципальной собственности города Мичуринска Тамбовской области (далее - Постановление).На основании п. 278 Постановления автомобильная дорога по ул.Машинистов (общая протяженность автомобильной дороги 0,290 км, дорога отнесена к V категории) г.Мичуринска Тамбовской области входит в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения.
Согласно ч. 1 ст. 17 Закона №257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организация дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 767 «О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации» автомобильные дороги V категории должны соответствовать следующим характеристикам:
1) наличие 1 полосы движения;
2) ширина полосы движения составляет от 3,5 до 4,5 метров;
3) ширина обочины составляет от 1 до 1,75 метра;
4) отсутствие разделительной полосы.
В соответствии с п. 8.1 «СП 34.13330.2021. Свод правил. Автомобильные дороги. СНиП 2.05.02-85*», утвержденном Приказом Минстроя России от 9 февраля 2021 г. N 53/пр, дорожная одежда должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым к проезжей части дороги как транспортному сооружению.
При этом, в ГОСТ Р 58818-2020. «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные с низкой интенсивностью движения. Проектирование, конструирование и расчет» (далее – ГОСТ Р 58818-2020) закреплены основные требования к низшим дорожным одеждам, которыми являются грунты, укрепленные или улучшенные добавками (п. 7.4 СНиП 2.05.02-85. Строительные нормы и правила. Автомобильные дороги).
Кроме того, в соответствии с п. 4.1 ГОСТ Р 59120-2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Дорожная одежда. Общие требования, утвержденный приказом Росстандарта от 5 марта 2021 г. № 121-ст (далее – ГОСТ 59120-2021), положениями настоящего стандарта следует руководствоваться для обеспечения исполнения требований безопасного и бесперебойного пропуска транспортных потоков заданной интенсивности и состава с разрешенной скоростью.
Согласно п. 5.2 ГОСТ 59120-2021 к низшему типу дорожных одежд относятся одежды, включающие слой покрытия из малопрочных каменных материалов или шлаков; грунтов, улучшенных добавками из каменных материалов или армированных; других местных малопрочных материалов.
При этом, пунктом 5.3 ГОСТ 59120-2021 закреплено, что дорожные покрытия по виду и материалам, применяемым при их устройстве, для дорожных одежд низшего типа могут состоять:
1) из гравийно-песчаных смесей;
2) малопрочных каменных материалов;
3) грунтов, армированных геосинтетическими материалами или улучшенных добавками различных местных материалов;
4) вторичных ресурсов местного производства.
Таким образом, исходя из требований ГОСТ 59120-2021 использование и устройство автомобильных дорог грунтового типа без применения геосинтетическими материалами или улучшенных добавками различных местных материалов, используемых для армирования грунтов, не допускается.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой г.Мичуринска Тамбовской области проведена проверка по вопросу соблюдения администрацией города законодательства о безопасности дорожного движения.
14 июня 2023 г. в ходе проведенного прокуратурой г.Мичуринска совместно с ОГИБДД ОМВД России по г.Мичуринску обследования автомобильной дороги по ул. *** установлено, что проезжая часть на участке дороги от пересечения с ул. ****, имеет множественные неровности, колейность, а также не выполнено устройство дорожного основания и покрытия дороги из щебеночного либо гравийного материала, профилирование и грейдирование автомобильной дороги не проведено, отсутствует предусмотренный двускатный поперечный профиль от 30% до 40%, проезжая часть занижена относительно обочин на 3 – 5 сантиметров, полностью отсутствует укрепительная полоса безопасности шириной 0,5 м., а также присутствует колейность.
Также осмотр показал, что в нарушение требований ГОСТ 59120-2021 при обустройстве дорожного полотна по ул.***, состоящего из грунта, его уплотнение не производилось, армирующие геосинтетические материалы, как и добавки различных местных материалов не использовались.
Кроме того, в соответствии с п.п. 3,4,5 ч. 1 ст.16 Закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа отнесены, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа, организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Аналогичные положения закреплены в п. 3,4,5, ч. 10 Устава города Мичуринска Тамбовской области, принятого решением Мичуринского городского Совета депутатов Тамбовской области от 9 февраля 2015 г. № 407.
На основании п. 72 Правил благоустройства города Мичуринска (далее – Правила), утвержденных решением Мичуринского городского Совета народных депутатов 12 мая 2004 г. №301, улицы, дороги, площади, набережные, мосты, бульвары и пешеходные аллеи, общественные и рекреационные территории, территории жилых кварталов, микрорайонов, дорожные знаки и указатели, элементы информации о населенных пунктах освещаются в темное время суток.
Согласно п. 74 Правил строительство, эксплуатация, текущий и капитальный ремонт сетей наружного освещения улиц осуществляется специализированными организациями по договорам с администрацией г. Мичуринска Тамбовской области.
На основании п. 4 ст. 6 Закона № 196-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах соответственно городского округа при осуществлении дорожной деятельности. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
В соответствии с п. 6.9.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» средняя освещенность на дорожном покрытии, равномерность освещенности и коэффициент периферийного освещения дорог должны быть не ниже значений, указанных в ГОСТ 33176. Горизонтальная освещенность покрытия проезжей части улиц и ее равномерность должны быть не ниже значений, указанных в ГОСТ Р 52766.
Требования к освещению участков дорог в пределах населенных пунктов, автодорожных тоннелей и проездов под путепроводами устанавливаются на национальном уровне, так на территории Российской Федерации вопрос освещенность автомобильных дорог в ночное время урегулирован СП 52.13330.2016. «Свод правил. Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95», утвержденным Приказом Минстроя России от 07.11.2016 N 777/пр (далее – СП 52.13330.2016), согласно которому стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах устраивают: на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м.
Пунктом 7.5.1.2 СП 52.13330.2016 установлено, что для проезжей части участков городских улиц и дорог со стандартной геометрией и асфальтобетонным покрытием нормируют: среднюю яркость дорожного покрытия Lср, общую U0 и продольную Ul равномерности яркости дорожного покрытия, среднюю освещенность дорожного покрытия Eср, равномерность освещенности Uh, пороговое приращение яркости TI согласно таблице 7.10.
Вместе с тем в ходе проведенного обследования установлено, что на ул. *** полностью отсутствует освещение автомобильной дороги на участке от пересечения с ул. ***, являющейся муниципальной собственностью, что является нарушением ч. 2 ст. 12 Закона № 196-ФЗ, п. 72 и п. 74 Правил благоустройства города Мичуринска, а также свидетельствует о бездействии администрации города в части исполнения положений п. 5 ч. 1 ст. 16 Закона № 131-ФЗ.
Факт наличия выявленных при проведении проверки прокурором нарушений подтверждается актом выездного обследования автомобильной дороги от 14 июня 2023 г. и не оспаривается представителем административного ответчика. Изложенные в административном исковом заявлении факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении администрацией г.Мичуринска Тамбовской области обязанностей по исполнению требований законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем приведенные представителем административного ответчика доводы о намерении в ближайшее время устранить недостатки, суд находит несостоятельными.
При таких обстоятельствах, с учетом вышеприведенных норм, принимая во внимание, что администрацией г.Мичуринска Тамбовской области не приняты меры по обеспечению искусственного освещения, а также по приведению автомобильной дороги по ул. ***, на участке от пересечения с ул. *** в соответствии с требованиями законодательства о безопасности дорожного движения, административные исковые требования прокурора г.Мичуринска Тамбовской области подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным бездействие администрации г.Мичуринска Тамбовской области в части непринятия мер к организации уличного освещения, а также в части ненадлежащего содержания автомобильной дороги по ул.*** на участке от пересечения с ул.***.
Обязать администрацию г.Мичуринска Тамбовской области провести работы по приведению автомобильной дороги по ул.***, на участке от пересечения с ул.***, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 58818-2020. «Национальный стандарт РФ. Дороги автомобильные с низкой интенсивностью движения. Проектирование, конструирование и расчет», а также ГОСТ Р 59120-2021 «Национальный стандарт РФ. Дороги автомобильные общего пользования. Дорожная одежда. Общие требования» в течении 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Обязать администрацию г.Мичуринска Тамбовской области организовать искусственное освещение автомобильной дороги по ул.***, на участке от пересечения с ул. *** в соответствии с требованиями Национальных стандартов, строительных норм и правил в области безопасности дорожного движения, в течении 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Обязать администрацию города Мичуринска Тамбовской области сообщить в Мичуринский городской суд Тамбовской области и прокурору г.Мичуринска Тамбовской области об устранении допущенных нарушений в течение месяца после истечения срока предоставленного судом для исполнения решения.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Мичуринский городской суд Тамбовской областив течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 25 июля 2023 г.
председательствующий - О.Н. Михкельсон