Дело № 2а-195/2025
РЕШЕНИЕ
И М Е Н ЕМ Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Октябрьский районный суд Волгоградской области
составе председательствующего Коноваловой С.А..,
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области
Занина Т.В.,
представителя административного ответчика – администрации Перегрузненского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области в лице главы поселения ФИО1
при секретаре Фирсовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Октябрьском Волгоградской области 31 июля 2025 года дело по административному иску прокурора Октябрьского района Волгоградской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Перегрузненского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области о признании бездействия незаконным и возложении обязанности по разработке и утверждению технического задания на разработку инвестиционной программы водоснабжения,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Октябрьского района Волгоградской области обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации Перегрузненского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области (далее по тексту - Администрация, административный ответчик) о признании бездействия незаконным и возложении обязанности по разработке и утверждению, инвестиционной программы водоснабжения в отношении объектов централизованной сети водоснабжения, в обоснование которого указал, что прокуратурой Октябрьского района Волгоградской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере водоснабжения населения, в результате которой установлено, что на основании соглашения о передаче части полномочий по решению вопросов местного значения, заключенного между администрацией Октябрьского муниципального района и административным ответчиком, район передал, а поселение приняло на себя осуществление части полномочий по решению вопроса местного значения, предусмотренного п.4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее по тексту - Федеральный закон № 131-ФЗ), полномочий в сфере водоснабжения населения.
При этом, приняв на себя исполнение переданных полномочий, администрацией поселения, в нарушение требований законодательства о водоснабжении не смотря на высокий процент износа эксплуатируемых сетей водоснабжения до настоящего времени не разработана и не утверждена инвестиционная программа в сфере водоснабжения.
Указанное может стать причиной возникновения аварийных ситуаций, поставить под угрозу пребывания населения без коммунального ресурса продолжительное время, в связи с чем, просил суд признать незаконным бездействие администрации Перегрузненского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области в части непринятия мер по разработке и утверждению инвестиционной программы в отношении объектов централизованной сети водоснабжения поселения, и возложить на администрацию обязанность в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать и утвердить инвестиционную программу в отношении объектов централизованной сети водоснабжения Перегрузненского сельского поселения.
В ходе рассмотрения дела, административным истцом исковые требования были уточнены в порядке ст. 46 КАС РФ, просит суд признать незаконным бездействие администрации муниципального образования - Перегрузненское сельское поселение Октябрьского муниципального района Волгоградской области, в части непринятия мер по разработке и утверждению технического задания на разработку инвестиционной программы централизованной системы водоснабжения Перегрузненского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, и возложить на административного ответчика обязанность в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать и утвердить техническое задание на разработку инвестиционной программы централизованной системы водоснабжения Перегрузненского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области.
Административный истец – прокурор Октябрьского района Волгоградской области Занин Т.В. в судебном заседании исковые требования поддержал с учетом их уточнений, по доводам, изложенным в иске. Настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Представитель административного ответчика - администрации Перегрузненского сельского поселения Октябрьского муниципального района в лице главы ФИО1 в судебном заседании просил в удовлетворении иска отказать по доводам возражения. В случае удовлетворения иска учесть, что финансирование необходимых мероприятий влечет необходимость получения денежных средств из бюджета муниципального района, что сопряжено с определенными бюджетным законодательством процедурами, дополнительными временными затратами для ответчика по исполнению судебного акта, принимая во внимание положения законодательства об инвестиционных программах, согласно которому техническое задание утверждается до 1 марта, в связи с чем просил увеличить срок исполнения решения суда до шести месяцев.
Кроме того, пояснил, что на территории Перегрузненского сельского поселения водоснабжением занимается АО «Перегрузненское», на безвозмездной основе. Подача воды осуществляется из скважины, находящейся в с. Перегрузное. Документы, подтверждающие право собственности на скважину и земельный участок под ней в администрации Перегрузненского сельского поселения отсутствуют, лицензия на пользование недрами не получена, санитарно-защитные зоны не разработаны. Уровень износа сетей холодного водоснабжения Перегрузненского сельского поселения составляет 100%. Модернизация объектов водоснабжения не проводится. Схема водоснабжения поселения указывает на необходимость реконструкции, ремонта сетей и оборудования, однако финансирование названных мероприятий производится исключительно из средств бюджета муниципального района, по острой, фактически аварийной необходимости.
Представитель заинтересованного лица – администрации Октябрьского муниципального района Волгоградской области, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Выслушав административного истца, представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на достижение цели охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения.
Водоснабжение представляет собой водоподготовку, транспортировку и подачу питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировку и подачу горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение) (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ).
В силу комплексного толкования положений п.4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 131-ФЗ, ч. 3, 4 названной статьи, полномочия по организации в границах сельских поселений водоснабжения населения, водоотведения, относятся к предмету ведения муниципального района.
В соответствии с пунктами 1 и 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 416-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации.
Часть 1.1. указанного Федерального закона гласит, что полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, на территории сельского поселения осуществляются органами местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположено сельское поселение, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
В силу ч. 4 ст. 15 Федерального закона № 131-ФЗ, органы местного самоуправления муниципального района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты соответствующих поселений в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
В соответствие с п. 1 пп. 4 ст. 6 Федерального закона от 07.12.11 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" к полномочиям органов местного самоуправления по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений.
Статья 38 указанного Федерального закона определяет, что развитие централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в соответствии со схемами водоснабжения и водоотведения поселений.
Из материалов дела установлено, что 24 декабря 2024 года между администрацией Октябрьского муниципального района Волгоградской области (далее по тексту – администрация района) и администрацией Перегрузненского сельского поселения было заключено соглашения о передаче части полномочий по решению вопросов местного значения, которым район передал, а поселение приняло на себя на срок с 01 января 2025 года по 31 декабря 2025 году, осуществление части полномочий по решению вопроса местного значения, предусмотренного п.4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ, а именно:
- организация в границах поселения водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими холодное водоснабжение, своих обязательств, либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;
- определение для централизованной системы холодного водоснабжения поселения гарантирующей организации;
- утверждение схем водоснабжения поселения;
- утверждение технических заданий на разработку инвестиционных программ;
- согласование инвестиционных программ.
Исполнение переданных полномочий определено за счет межбюджетных трансфертов, передаваемых из бюджета района в бюджет поселения, в размере 37200 рублей.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, прокуратурой Октябрьского района проведена проверка соблюдения на территории Перегрузненского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области требований действующего законодательства в сфере водоснабжения, в ходе которой несмотря на высокий процент износа водопроводных сетей, мероприятия по разработке и утверждению технического задания для разработки инвестиционной программы в сфере водоснабжения, администрацией, несмотря на принятые на себя полномочия, не выполняются.
В этой связи прокуратурой района 03 февраля 2025 года в адрес главы администрации Перегрузненского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области внесено представление об устранении нарушений законодательства о водоснабжении.
В ответ на указанное представление, 03 марта 2025 года, администрация поселения сообщила, что в связи с отсутствием квалифицированных специалистов в администрации поселения по составлению схемы водоснабжения, а также проведению технического обследования объектов централизованных систем водоснабжения, администрации необходимо привлекать на договорной основе специализированные организации для выполнения указанных мероприятий, а ввиду высокой дотационности местного бюджета, решение проведении технического, с учетом необходимости финансирования указанных мероприятий, будет рассматриваться во второй половине 2025 года.
Как отмечалось выше, отношения, возникающие в сфере водоснабжения и водоотведения, регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее по тексту - Закон N 416-ФЗ).
В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Закона N 416-ФЗ, инвестиционная программа организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, - программа мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Основанием для разработки инвестиционной программы является техническое задание на разработку инвестиционной программы, утвержденное органом местного самоуправления (часть 1 статьи 40 Закона N 416-ФЗ).
Инвестиционная программа утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации переданы полномочия по утверждению инвестиционной программы. В случае, если инвестиционная программа утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, такая программа до ее утверждения подлежит согласованию с органом местного самоуправления. Согласованная органом местного самоуправления инвестиционная программа направляется в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (часть 5 статьи 40 Закона N 416-ФЗ).
В соответствии с пунктом 11 статьи 40 Закона N 416-ФЗ порядок разработки, утверждения и корректировки инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, утверждается Правительством Российской Федерации.
Во исполнение указанной нормы Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 641 утверждены Правила разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.
Согласно пункту 6 Правил N 641 проект инвестиционной программы разрабатывается на основе технического задания, которое разрабатывает и утверждает орган местного самоуправления.
Орган местного самоуправления до 1 марта года, предшествующего году начала планируемого срока действия инвестиционной программы, утверждает техническое задание и не позднее 3 дней со дня его утверждения направляет его в регулируемую организацию для разработки инвестиционной программы (пункту 9 Правил N 641).
Как было ранее отмечено, полномочия по утверждению технических заданий на разработку инвестиционных программ в текущем году были переданы администрацией Октябрьского муниципального района Волгоградской области административному ответчику, и приняты на себя последним.
Кроме того, судом установлено и подтверждается материалами дела, что балансодержателем водопровода является администрация Перегрузненского сельского поселения.
Из исследованной в судебном заседании схемы водоснабжения Перегрузненского сельского поселения установлено, что гарантирующей организацией в сфере холодного водоснабжения на территории указанного поселения определено АО «Перегрузненское» (СПК СА «Перегрузненский»).
Однако полномочия по организации водоснабжения населения и необходимое имущество для осуществления указанных полномочий администрацией Перегрузненского сельского поселения АО «Перегрузненский» не передавались.
В соответствии с п. 7 Правил N 641, техническое задание должно содержать:
а) перечень объектов капитального строительства абонентов, которые необходимо подключить к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, или перечень территорий, на которых расположены такие объекты, с указанием мест расположения подключаемых объектов, нагрузок и сроков подключения;
б) плановые значения показателей надежности, качества и энергетической эффективности объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения;
в) перечень мероприятий по строительству, модернизации и (или) реконструкции объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения с указанием плановых значений показателей надежности, качества и энергетической эффективности объектов, которые должны быть достигнуты в результате реализации таких мероприятий, мероприятий в целях создания цифровой инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения;
г) перечень мероприятий по защите централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения и их отдельных объектов от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, по предотвращению возникновения аварийных ситуаций, снижению риска и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций;
д) перечень мероприятий, предусматривающих капитальные вложения в объекты основных средств и нематериальные активы регулируемых организаций, обусловленные необходимостью соблюдения регулируемыми организациями обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с обеспечением деятельности в сфере горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения с использованием централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения.
Отсутствие названного технического задания, по мнению суда, не позволяет дать объективную оценку состояния ветхих водопроводных сетей на территории поселения и препятствует своевременной реконструкции и модернизации систем жилищно-коммунальной инфраструктуры.
Из показаний представителя административного ответчика, не опровергаемых прокурором, установлено, уровень износа сетей холодного водоснабжения Перегрузненского сельского поселения составляет 100%. Модернизация объектов водоснабжения не проводится. Схема водоснабжения поселения указывает на необходимость реконструкции, ремонта сетей и оборудования, однако финансирование названных мероприятий производится исключительно из средств бюджета муниципального района, по острой, фактически аварийной необходимости.
Неопределенность в объеме мероприятий, необходимости, объеме и сроках их финансирования, а также источниках такого финансирования, которая должна быть устранена техническим заданием на разработку инвестиционной программы, приводит к отсутствию каких-либо работ в указанной области, что может повлечь несоблюдение нормативов обеспечения населения Перегрузненского сельского поселения коммунальными услугами, а также привести к массовому нарушению прав граждан на бесперебойное и качественное предоставление коммунальной услуги.
Принимая во внимание, что вопросы местного значения – это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами возложены на органы местного самоуправления, учитывая, что в ходе рассмотрения дела нашел своей подтверждение факт по непринятию администрацией Перегрузненского сельского поселения принятых на себя полномочий по разработке и утверждению технического задания для разработки инвестиционной программы, суд приходит к выводу, что непринятие мер по разработке такого технического задания, необходимого для утверждения инвестиционной программы, которая определит реальный объем обязательств, в том числе собственника объектов водоснабжения, является бездействием административного ответчика, создает угрозу возникновения аварийных ситуаций, нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в том числе на бесперебойное и качественное водоснабжение.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить требования прокурора, признать незаконным бездействие администрации муниципального образования - Перегрузненское сельское поселение Октябрьского муниципального района Волгоградской области, в части непринятия мер по разработке и утверждению технического задания на разработку инвестиционной программы централизованной системы водоснабжения Перегрузненского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, и возложить на администрацию поселения обязанность разработать и утвердить техническое задание на разработку инвестиционной программы централизованной системы водоснабжения Перегрузненского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области.
В соответствии со статьей 227 КАС РФ, в случае удовлетворения административного иска о необходимости совершения административным ответчиком каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов, суд указывает на необходимость совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.
При установлении указанного срока, суд учитывает возможности ответчика по его исполнению, степень затруднительности исполнения судебного акта, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Устанавливаемый судом срок должен отвечать принципу разумности, обеспечивая при этом соблюдение баланса прав и обязанностей сторон.
Учитывая принцип соблюдения баланса прав и обязанностей сторон, в том числе, учитывая, что финансирование необходимых мероприятий влечет необходимость получения денежных средств из бюджета муниципального района, что сопряжено с определенными бюджетным законодательством процедурами, дополнительными временными затратами для ответчика по исполнению судебного акта, принимая во внимание положения законодательства об инвестиционных программах, согласно которому техническое задание утверждается до 1 марта, суд полагает, что установление срока исполнения решения суда в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, является разумным и справедливым, исходя из характера и объема подлежащих выполнению работ. При этом, при отсутствии волеизъявления администрации Октябрьского муниципального района и администрации Перегрузненского сельского поселения на заключение соглашения о передаче части полномочий в сфере водоснабжения в 2026 году, в рамках рассматриваемых правоотношений может быть решен вопрос о замене стороны должника (процессуальном правопреемстве).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования - Перегрузненское сельское поселение Октябрьского муниципального района Волгоградской области, в части непринятия мер по разработке и утверждению технического задания на разработку инвестиционной программы централизованной системы водоснабжения Перегрузненского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области.
Обязать администрацию Перегрузненского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать и утвердить техническое задание на разработку инвестиционной программы централизованной системы водоснабжения Перегрузненского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Волгоградского областного суда через Октябрьский районный суд Волгоградской области, в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 08 августа 2025 года.
Председательствующий:подпись