УИД № 57RS0020-02-2022-000141- 50

дело №2-2 -118/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 сентября 2022 года село Знаменское

Хотынецкий районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Наумкиной В.Н.,

с участием помощника прокурора Хотынецкой межрайонной прокуратуры Павловой Е.А.,

истца ФИО1,

при секретаре Матюхиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и выселении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением и его выселении.

В обоснование своих требований истец ссылается на то, что ему на праве собственности принадлежит дом, расположенный по <адрес>. "дата" он зарегистрировал в доме племянника ФИО2 с условием, что тот ему будет помогать обустраивать дом, а так же в заготовке дров на зимний период. Однако ответчик в апреле 2016 года выехал в <адрес> на работу, и после этого не приезжал, по хозяйству не помогает, коммунальные услуги не оплачивает.

В связи с чем истец просит суд признать ФИО2 прекратившим права пользования жилым помещением, расположенным по <адрес> и выселить его.

В судебном заседании истец ФИО1 свои требования поддержал и пояснил, что ответчик постоянно проживает и работает в <адрес>, в доме нет его вещей, какого – либо другого принадлежащего ему имущества. При этом неоднократно на протяжении 6 месяцев просил ответчика сняться с регистрационного учета из принадлежащего ему дома, и ответчик сняться с регистрационного учета не возражает, но ссылается на то, что в связи с работой не может приехать. Однако, в настоящее время он намерен распорядиться своим домом, поскольку в силу возраста и состояния его здоровья не может его обслуживать, но не может этого сделать из – за регистрации в доме ответчика.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд в известность не поставил.

Согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ответчика, и в заочном порядке. Истец против этого не возражает.

Выслушав истца, свидетелей, изучив материалы дела, заключение прокурора, полагавшего иск подлежит удовлетворению, суд приходит к следующему.

Статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных этим кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности, в частности из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему, в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом.Следовательно, возникновение права пользования спорным жилым помещением у ответчика могло возникнуть в случае законного вселения в вышеуказанное жилое помещение.

Согласно пунктам 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с частями 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, и этим кодексом.

Согласно ч.1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно положений ч.1 ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником индивидуального жилого дома, расположенного по <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от "дата", запись регистрации №, а так же выпиской из ЕГРН от "дата" ( №).

Данный жилой дом стоит на кадастровом учёте, имеет кадастровый №, является одноэтажным кирпичным строением, общей площадью 66,5 кв. м., в том числе жилой – 34 кв. м., 1960 года постройки, состоит из топочной – 14,8 кв. м., коридора – 17,7 кв. м., жилой комнаты – 34 кв. м., что подтверждается выпиской из ЕГРН от "дата" ( №) и техническим паспортом, изготовленным ОГУП «Орловский центр «Недвижимость» ФИО3 филиал ( №).

"дата" ФИО1 зарегистрировал в спорном жилом помещении ФИО2 АлексА.а, "дата", уроженца села <адрес>, что подтверждается сведениями из домовой книги (№).

Свидетели О.Т.Г. и Ч.Н.А. показали, что они часто бывают в доме ФИО1, Ч.Н.А. является родной сестрой истца и матерью ответчика, и подтверждают, что ФИО2 постоянно проживает и работает в <адрес>, в спорном доме не проживает с 2016 года, нет там его вещей, истцу не помогает содержать дом, коммунальные платежи не оплачивает. При этом собственник дома ФИО1 никогда не препятствовал ему в проживании в доме.

Сомневаться в справедливости показаний свидетелей у суда нет оснований.

Установлено, что ФИО2 членом семьи собственника жилого помещения не является. Доказательств о заключении письменного соглашения о сохранении права пользования жилым помещением ответчиком ФИО2 сторонами суду не представлено.

Таким образом, судом установлено, что ФИО2 не проживает в спорном доме с 2016 года, нет там его вещей, членом семьи собственника не является, коммунальные платежи не выплачивает, препятствий к его проживанию в спорном доме собственник жилого помещения не чинил, и регистрация его в спорном жилом помещении носит формальный характер. При этом, ФИО1, являясь собственником жилого помещения, в силу закона имеет право требовать устранения нарушений его права. Истец предупреждал ответчика о выселении из занимаемого жилого помещения, однако добровольно он не снялся с регистрационного учета со спорного жилого дома.

В связи с чем суд считает, что ФИО2 необходимо признать прекратившим права пользования жилым помещением, домом, расположенным по <адрес> выселить его из спорного жилого помещения и снять его с регистрационного учета по данному адресу.

Поскольку в жилом доме ответчик не проживает с 2016 года, то суд считает возможным не предоставлять ему срок для освобождения спорного жилого помещения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 193 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

иску ФИО1, (№) к ФИО2 (№) о признании прекратившим право пользования жилым помещением и выселении, удовлетворить.

Признать прекратившим право пользования ФИО2 жилым помещением, расположенным по <адрес>, и выселить его из данного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Решение, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по данному адресу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возврат государственной пошлины 300 (Триста) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда иными лицами, участвующими в деле, может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 30 сентября 2022 года.

Председательствующий: Наумкина В.Н.