№12-96/2023
44RS0026-01-2023-000615-59
РЕШЕНИЕ
03 июля 2023г. г. Кострома
Судья Димитровского районного суда г.Костромы Назаров И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение заместителя начальника ЦАФАП Госавтоинспекции УМВД России по Костромской области И.Э.Е. от 19 апреля 2023г. об оставлении без рассмотрения его жалобы на постановление по делу об административном правонарушении № от 15 августа 2022г. о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ,
установил:
обжалуемым определением оставлена без рассмотрения жалоба ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении № от 15 августа 2022г. о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ в связи пропуском срока обжалования постановления.
В своей жалобе на данное определение ФИО1 указал, что постановление ГИБДД об административном правонарушении № от 15 августа 2022г. по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ он получил 07 апреля 2023г. В ГИБДД 15 апреля 2023г. он обратился с заявлением об отмене данного постановления, так как он не совершал указанное в постановлении административное правонарушение. 12 мая 2023г. из ГИБДД получил ответ с отказом в удовлетворении жалобы, в связи с пропуском срока обжалования. Просит определение ГИБДД отменить, признать сроки обжалования постановления не пропущенными.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о месте и времени его проведения уведомлен надлежаще. Представитель ЦАФАП Госавтоинспекции УМВД России по Костромской области в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения уведомлен надлежаще.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Установлено, что согласно сведений с сайта «Почта России» по почтовому идентификатору № копия обжалуемого постановления направлена 15 августа 2022г. по известному ГИБДД адресу регистрации транспортного средства ФИО1 по адресу <адрес>.
После состоявшейся 22 августа 2022г. неудачной попытки вручения, 31 августа 2022г. начат возврат отправления из-за истечения сроков хранения и в тот же день оно поступило на временное хранение. Таким образом, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ истек 10 сентября 2022г., и 11 сентября 2022г. постановление вступило в законную силу.
Только 17 апреля 2023г. в УГИБДД УМВД России по Костромской области от ФИО1 поступила жалоба об отмене постановления по делу об административном правонарушении от 15 августа 2022г., т.е. со значительным пропуском 10-ти дневного срока обжалования. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования от ФИО1 не поступило.
Согласно представленной ГИБДД справки штраф в размере 500 рублей по постановлению № оплачен 06 декабря 2022г., то есть ФИО1 задолго до обращения в ГИБДД с жалобой знал о вынесении в отношении него постановления по делу об административном правонарушении от 15 августа 2022г.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
По правилам ст.165.1 ГК РФ уклонение адресата от получения почтовой корреспонденции и ее возвращение отправителю по истечении срока хранения влечет неблагоприятные последствия для самого адресата и не свидетельствует о несоблюдении требований процессуального законодательства.
Административным органом были созданы все условия для реализации ФИО1 права на обжалование постановления в установленном порядке, с соблюдением срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.
Оставляя жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении от 15 августа 2022г. без рассмотрения, должностное лицо обоснованно исходило из того, что объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок у ФИО1 не имелось, доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска предусмотренного законом срока обжалования, не представлено.
С таким выводом оснований не соглашаться не имеется.
Отсутствие ходатайства о восстановлении срока обжалования также давало основания для оставления должностным лицом жалобы без рассмотрения.
Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья
решил:
определение заместителя начальника ЦАФАП Госавтоинспекции УМВД России по Костромской области И.Э.Е. от 19 апреля 2023г. об оставлении без рассмотрения жалобы ФИО1 на постановление № от 15 августа 2022г. о привлечении его к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.
Судья И.А. Назаров