Дело № 2-1935/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Мелеуз 26 декабря 2022 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аверьяновой Е.В.

при секретаре судебного заседания Молчановой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ... к администрации сельского поселения Зирганский сельский совет муниципального района Мелеузовский район РБ, Министерству земельных и имущественных отношений РБ о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, обосновав его тем, что она построила жилой дом на арендованном ею земельном участке с кадастровым <№>, площадью 1027 кв.м, расположенном по адресу: <адрес обезличен>.

У нее имелось разрешение на строительство индивидуального жилого дома, срок строительства истек и не продлевался.

Индивидуальный жилой дом возведен без нарушений градостроительного проектирования. Несоответствием построенного объекта ИЖС требованиям законодательства о градостроительной деятельности является отсутствие прав застройщика на земельный участок.

Просит признать за ней право собственности на индивидуальный жилой дом, общей площадью 84,4 кв.м, расположенный по адресу: <адрес обезличен>.

В судебное заседание истец ФИО1 и ее представитель адвокат Чернышов Е.В. не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены, имеется заявление о рассмотрении дела без их участия, исковые требования поддерживают, просят удовлетворить.

Представитель ответчика администрации сельского поселения Зирганский сельский совет муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен, просил рассмотреть дело без его участия и принять решение на усмотрение суда.

Представитель ответчика Министерства земельных и имущественных отношений РБ (Отдел по Мелеузовскому району), представитель третьего лица администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан о дате и времени рассмотрения дела надлежаще извещены, в суд не явились.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (пункт 1). Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3).

В соответствии с взаимосвязанными положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 40 и пункта 1 стати 41 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 данной статьи.

В подпункте 2 пункта 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

В силу пункта 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

В соответствии с абзацем 2 пункта 3.2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что право собственности на самовольную постройку, возведенную лицом без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано, если такое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из материалов дела следует, что Управлением архитектуры и градостроительства Мелеузовского района и г. Мелеуза РБ 08 сентября 2005 г. ФИО1 выдано разрешение на выполнение работ по строительству индивидуального жилого дома, по адресу: <адрес обезличен>. Срок действия разрешения до 22 июля 2007 г.

Согласно договору <№> от 27 ноября 2018 г., заключенному между Администрацией муниципального района Мелеузовский район РБ и ФИО1, земельный участок по адресу: <адрес обезличен> был предоставлен ФИО1 в аренду сроком на 3 года.

По данным технического паспорта от 03 июня 2022 г. на земельном участке по адресу: <адрес обезличен> истцом в 2022 году возведен жилой дом общей площадью жилого дома 84,4 кв.м, жилой площадью 84,4 кв.м.

Согласно градостроительному заключению от <дата обезличена> № 53, выданному отделом архитектуры и градостроительства администрации муниципального района Мелеузовский район РБ, в результате выполненных строительных работ одноэтажный индивидуальный жилой дом общей площадью 84,40 кв.м на земельном участке с кадастровым <№> по адресу: <адрес обезличен>, Республики Башкортостан возведен без нарушений нормативов градостроительного проектирования. Несоответствием построенного объекта ИЖС требованиям законодательства о градостроительной деятельности является: отсутствие прав застройщика на земельный участок.

Иных нарушений при возведении жилого дома по адресу: <адрес обезличен>, судом не установлено.

Таким образом, на основании совокупности исследованных доказательств судом установлено, что ФИО1 на ранее предоставленным ей в аренду земельном участке, возведен жилой дом. Данных, свидетельствующих о том, что указанная постройка создает угрозу жизни и здоровью граждан, материалы дела не содержат, таких доказательств суду не представлено, существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил при возведении жилого дома не допущено, права и законные интересы третьих лиц не нарушены.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО1, признав за ней право собственности на жилой дом, общей площадью жилого дома 84,4 кв.м, жилой площадью 84,4 кв.м, расположенный по адресу <адрес обезличен>.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ... к администрации сельского поселения Зирганский сельский совет муниципального района Мелеузовский район РБ, Министерству земельных и имущественных отношений РБ о признании права собственности на жилой дом удовлетворить.

Признать за ФИО1 ..., <дата обезличена> года рождения, (паспорт ... г.) право собственности на индивидуальный жилой дом, общей площадью жилого дома 84,4 кв.м, жилой площадью 84,4 кв.м, расположенный по адресу <адрес обезличен>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение изготовлено председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Решение изготовлено в окончательной форме 29 декабря 2022 г.

Председательствующий судья Е.В. Аверьянова

...

...