5-857/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 октября 2022 года г. Солнечногорск

Судья Солнечногорского городского суда Московской области Филатова Л.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, то есть правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

19.10.2022 года в 13 часов 50 минут <адрес> в помещении отдела МВД России по г.о.Солнечногорк службы и подразделения по охране общественного порядка ФИО1 выражался нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок в общественном месте, выразив явное неуважение к обществу, при этом на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 свою вину не признал, пояснил, что он не нарушал общественный порядок, нецензурно не выражался.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания свидетеля, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении АБ № 0033097 от 19.10.2022 года, составленным инспектором МВ ОР ППСП ОМВД России по г.о.Солнечногорск в отношении ФИО1, которым установлено место, время, событие административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ;

- протоколом об административном задержании ФИО1 от 19.10.2022 года;

- показаниями допрошенного в ходе рассмотрения дела в качестве свидетеля и.о. старшего инспектора АН ОУУП и ПДН ОМВД России по г.о.Солнечногорск ФИО3 о том, что 19.10.2022 года примерно в 12 часов 40 минут, когда он находился на рабочем месте в кабинете, к нему обратился ФИО1 для постановки на учет; он разъяснил порядок постановки на учет и необходимость получения маршрутного листа, однако ФИО1 был с этим не согласен, начал возмущаться, кричать, стал выражаться нецензурной бранью, продолжил кричать в коридоре, на замечания не реагировал, все это происходило в присутствии сотрудников полиции и посетителей отдела, через некоторое время пришел начальник отдела, который также пытался разъяснить ситуацию, просил ФИО1 успокоиться и прекратить противоправные действия, однако ФИО1 вел себя агрессивно, продолжал выражаться нецензурной бранью, кричал; все это продолжалось на протяжении примерно 40 минут, после чего к ФИО1 применили физическую силу и доставили в дежурную часть ОМВ по г.о.Солнечногорск;

- рапортами сотрудников полиции ОМВД России по г.о.Солнечногорск от 19.10.2022 года;

- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности, в том числе, постановлением от 17.01.2022 года по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и иными материалами дела.

Основания не доверять вышеназванным доказательствам отсутствуют, так как они являются непротиворечивыми, достоверными, допустимыми и в своей совокупности подтверждают факт нарушения ФИО1 общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественном месте, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти, его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в соответствии с установленными по делу обстоятельствами.

Показания свидетеля ФИО3 судья оценивает как достоверные, поскольку данный свидетель ранее с заявителем знаком не был и оснований для оговора не имеет, его показаниям последовательны, непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами по делу.

В соответствии с ч.2 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств, признает отягчающим ответственность обстоятельством повторное совершение однородного административного правонарушения, и приходит к выводу о том, что ФИО1 не может быть назначено наказание, не связанное с административным арестом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента задержания, то есть с 19.10.2022 года с 15 часов 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области.

Судья Л.Е.Филатова