Дело № 2-3471/2025

50RS0048-01-2025-002931-72

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2025 г. г. Химки Московской области

Химкинский городской суд Московской области в составе: судьи Тягай Н.Н., при помощнике судьи Кочоян Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по иску ООО "Дианик-Эстейт" к ФИО1 об обязании произвести работы по демонтажу керамических плиток,

УСТАНОВИЛ:

ООО "Дианик Эстейт" обратилось в суд с иском к ФИО1 об обязании произвести работы по демонтажу керамических плиток.

В обоснование заявленных требований истец указал на то, что ООО «Дианик-Эстейт» осуществляет управление многоквартирным домом по адресу <адрес>, <...> <адрес> на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома Протокол № б/н от <дата>. 02.09.2024г. истцом был произведен очередной ежегодный осмотр общего имущества в кв. <адрес> по адресу <...> <адрес>, которая принадлежит на праве собственности ответчику. По результатам осмотра 02.09.2024г. года ответчику <дата> было направлено письмо с предписанием о необходимости проведения ремонтных работ и просьбой обеспечить необходимый доступ к инженерным коммуникациям в помещении туалета путем демонтажа перегородки коммуникационного шкафа, а именно шести керамических плиток слева от коммуникационного люка, так как размер проема для доступа к коммуникациям состоит по ширине 120, по высоте 80 см. Стена, в которой необходимо провести демонтаж 6 керамических плиток относится к самонесущим перегородкам и не является общедомовым имуществом и обязанность по обеспечению доступа с целью устранения аварийной ситуации на общедомовом имуществе (стояке) лежит на собственнике жилого помещения, ответчике.

Обратившись в суд, истец просит обязать ответчика произвести необходимые работы по демонтажу 6 плиток вблизи сантехнического окна в помещении туалета и предоставить доступ истцу к общедомовым трубам, по адресу: <адрес>, <...> <адрес>, не позднее чем через месяц после принятия решения по делу для проведения ремонтных работ.

Представитель истца ООО "Дианик-Эстейт" в судебное заседание не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен по адресу, указанному в исковом заявлении, возражений по исковому заявлению в суд не представил.

Дело рассмотрено судом в отсутствие извещенного надлежащим образом ответчика, по правилам ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в порядке заочного производства, против чего возражений не поступило.

Проверив материалы дела, с учетом представленных сторонами доказательств, оценив представленные доказательства в совокупности на основании ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к следующему выводу.

Как следует из материалов дела, ООО «Дианик-Эстейт» осуществляет управление многоквартирным домом по адресу <адрес>, <...> <адрес> на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома Протокол № б/н от <дата>.

Ответчик является собственником жилого помещения, по адресу: <адрес>, <...> <адрес>.

<дата> г. истцом был произведен очередной ежегодный осмотр общего имущества в кв. <адрес> по адресу <...> <адрес>.

По результатам осмотра <дата> г. года ответчику <дата> г. было направлено письмо с предписанием о необходимости проведения ремонтных работ и просьбой обеспечить необходимый доступ к инженерным коммуникациям в помещении туалета путем демонтажа перегородки коммуникационного шкафа, а именно шести керамических плиток слева от коммуникационного люка, так как размер проема для доступа к коммуникациям состоит по ширине 120, по высоте 80 см.

В ответ на предписание истцом было получено письмо от ответчика в котором ФИО1 отказывается производить демонтаж шести керамических плиток за свой счет.

В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан (пункт 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (пункты 11, 13 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

В соответствии с подпунктом "б" пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") исполнитель (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги - абзац седьмой пункта 2 данных Правил) имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

В силу подпункта "е" пункта 34 указанных Правил, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 данных Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

По смыслу приведенных норм, требования по осуществлению технического обслуживания и текущего ремонта носят обязательный характер, относятся как к зданию и сооружению в целом, так и к входящим в состав таких объектов системам инженерно-технического обеспечения и их элементам, внутриквартирному оборудованию и являются неотъемлемой частью процесса эксплуатации этих систем, оборудования, обеспечивающей его безопасность. При этом техническое состояние внутриквартирного оборудования, которое должно соответствовать установленным требованиям и быть готово для предоставления коммунальных услуг, является условием предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) (подпункт "е" пункта 3 Правил N 354).

Приведенные нормы определяют порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности; обеспечения выполнения требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем и предусматривают обязанность исполнителя осуществлять эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий и внутриквартирного оборудования путем осуществления периодических осмотров, для чего он имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя.

Из материалов дела следует, что стена, в которой необходимо провести демонтаж 6 керамических плиток относится к самонесущим перегородкам и не является общедомовым имуществом и обязанность по обеспечению доступа с целью устранения аварийной ситуации на общедомовом имуществе (стояке) лежит на собственнике жилого помещения, ответчике по настоящему делу.

Доказательств исполнения предписания в нарушение ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не представлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В силу ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 20 000,00 руб., уплаченная истцом, что подтверждается платежным поручением № 2 от 13.01.2025 г.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО "Дианик-Эстейт" к ФИО1 об обязании произвести работы по демонтажу керамических плиток - удовлетворить.

Обязать ФИО1 (паспорт <№ обезличен>) произвести необходимые работы по демонтажу 6 плиток вблизи сантехнического окна в помещении туалета и предоставить доступ ООО "Дианик-Эстейт" к общедомовым трубам, по адресу: <адрес>, <...> <адрес>, не позднее чем через месяц после вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО "Дианик-Эстейт" государственную пошлину в размере 20 000,00 руб.

Ответчик вправе подать в Химкинский городской суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен суд, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 11 июня 2025 г.

Судья Н.Н. Тягай