№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 декабря 2023 года город Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Артеменко А.В.,
при секретаре Батырбековой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6588/2023 по исковому заявлению акционерного общества «Городские электрические сети» к ФИО1 и ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
АО «Горэлектросеть» обратилось в суд с иском к ФИО1 и ФИО2 о взыскании задолженности за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению жилого помещения по адресу: Нижневартовск, <адрес> собственниками которого являются ФИО1 и ФИО2 В обоснование исковых требований указано, что истец оказывает на территории города потребителям коммунальные услуги по отоплению и/или горячему водоснабжению, тарифы на коммунальные услуги для истца утверждаются региональной службой по тарифам ХМАО-Югры. За период с 01 октября 2020 года по 30 апреля 2022 года по данному жилому помещению имеется задолженность за коммунальные услуги в размере 41 547 рублей 23 копейки, пени в размере 15 481 рубль 04 копейки. Просит взыскать солидарно с ответчиков задолженность за коммунальные услуги в размере 41 547 рублей 23 копеек, пени в размере 15 481 рубль 04 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1911 рублей, судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 1516 рублей 95 копеек, почтовые расходы в размере 521 рубль 28 копеек.
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству от ответчиков поступили платежные документы, подтверждающие оплату образовавшейся задолженности по коммунальным услугам и пени за спорный период. В свою очередь, истец представил заявление, в котором исковые требования о взыскании задолженности по коммунальным платежам и пени не поддерживает, просит взыскать солидарно с ответчиков понесенные судебные расходы в размере 3 949 рублей 23 копейки.
Истец АО «Горэлектросеть» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие.
Ответчики ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, подтверждено материалами дела, что жилое помещение - <адрес> в г.Нижневартовске принадлежит на праве общей совместной собственности ФИО1 и ФИО3 с 22 декабря 2018 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу статьи 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно статье 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пунктом 1 статьи 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии со статьей 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
На основании части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает также для всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме обязанность нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.
Так, из абзаца 1 статьи 309 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, не предусмотренный ГК РФ не допускаются (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).
Исполнителем коммунальных услуг для жителей дома по адресу: г. Нижневартовск, <адрес> части горячего водоснабжения и теплоснабжения в спорный период являлось АО «Горэлектросеть».
Согласно выписке из лицевого счета по жилому помещению по адресу г. Нижневартовск, <адрес> за период с 01 октября 2020 года по 30 апреля 2022 года имеется задолженность по оплате за отопление и горячее водоснабжение в размере 41 547 рублей 23 копейки.
В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Из представленных истцом расчетов, следует, что размер пени, исчисленной на общий размер задолженности по оплате коммунальных услуг за период с 01 октября 2020 года по 30 апреля 2022 года по состоянию на 05 сентября 2023 года составляет 15 481 рубль 04 копейки.
Ответчики предоставили платежные документы, подтверждающие факт погашения задолженности за коммунальные услуги и пени (чек по операции ПАО Сбербанк от 28 октября 2023 года, чек по операции ПАО Сбербанк от 18 ноября 2023 года, платежное поручение № от 12 сентября 2023 года).
Истец, ознакомившись с представленными платежными документами, направил в адрес суда заявление, согласно которому не поддерживает исковые требования в части взыскания с ответчиков задолженности за коммунальные услуги и пени, указав, что ответчиками добровольно произведена оплата заявленных требований после принятия искового заявления судом. При этом на требованиях о взыскании судебных расходов в размере 3949 рублей 23 копейки настаивает в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст.101 Гражданско-процессуального кодекса РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Таким образом, с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 911 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 1516,95 рублей, почтовые расходы в размере 521,28 рублей, всего 3949,23 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований АО «Городские электрические сети» к ФИО1 и ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и пени – отказать.
Взыскать солидарно с ФИО1 (паспорт гражданина РФ №), ФИО2 (паспорт гражданина РФ №) в пользу АО «Городские электрические сети» (ИНН №) судебные расходы оплате государственной пошлины в размере 1 911 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 1516,95 рублей, почтовые расходы в размере 521,28 рублей, всего 3949 рублей 23 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Нижневартовский городской суд.
Судья А.В. Артеменко