УИД 77RS0013-02-2025-007794-96
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 октября 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес
в составе судьи Шеровой И.Г.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5998/25 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании расходов на достойные похороны,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать расходы на достойные похороны фио в размере сумма, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Иск мотивирован тем обстоятельством, что 20.08.2024 года умерла фио паспортные данные, что подтверждается свидетельством о смерти Х1-МЮ №823778 выданным 21.08.2024 года Органом ЗАГС Москвы № 126.
После смерти фио, сын ФИО1 единолично понес расходы на достойные похороны.
21.08.2024 года заключен договор возмездного оказания ритуальных услуг № 101053Y-1050 -2024. Стоимость услуг составила сумма Услуги полностью оплачены, что подтверждается кассовым чеком. В том числе 21.08.2024 года заключен договор № 1010531052-2024 на проведение поминальной трапезы в день похорон. Стоимость услуг составила сумма, в том числе сумма на приобретение спиртных напитков. Услуги полностью оплачены, что подтверждается кассовыми чеками.
После смерти фио открыто наследственное дело №38905961-126/2024 Нотариусом ФИО3 фио. Согласно завещанию, наследником имущества наследодателя является ФИО2.
Пособие на погребение вошло в гарантированный Государством набор Ритуальных услуг (копка могилы).
После обращения к ФИО2, о возмещении расходов на достойные похороны фио, ФИО2 перечислил фио фио сумма
В судебном заседании истец, представитель истца поддержали иск по основаниям, изложенным в нем.
В судебном заседании представитель ответчика иск не признал, возражал по доводам, указанным в письменных возражениях на иск.
Суд, выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследнику, принявшему наследство.
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ” О погребении и похоронном деле» закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям.
Право лица требовать возмещения понесенных им расходов на достойные похороны наследодателя возникает в силу пункта 3 ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле”, как право лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из материалов дела следует, что 20.08.2024 года умерла фио паспортные данные, что подтверждается свидетельством о смерти Х1-МЮ №823778 выданным 21.08.2024 года Органом ЗАГС Москвы № 126.
После смерти фио, сын ФИО1 единолично понес расходы на достойные похороны.
21.08.2024 года заключен договор возмездного оказания ритуальных услуг № 101053Y-1050 -2024. Стоимость услуг составила сумма Услуги полностью оплачены, что подтверждается кассовым чеком. В том числе 21.08.2024 года заключен договор № 1010531052-2024 на проведение поминальной трапезы в день похорон. Стоимость услуг составила сумма, в том числе сумма на приобретение спиртных напитков. Услуги полностью оплачены, что подтверждается кассовыми чеками.
После смерти фио открыто наследственное дело №38905961-126/2024 Нотариусом ФИО3 фио. Согласно завещанию, наследником имущества наследодателя является ФИО2.
Пособие на погребение вошло в гарантированный Государством набор Ритуальных услуг (копка могилы).
После обращения к ответчику о возмещении расходов на достойные похороны фио, ответчик перечислил истцу денежные средства в размере сумма
Истец ставит перед судом требование о взыскании с ответчика расходов на похороны в размере сумма
В силу статей 1112, 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства после смерти фио, принятого по завещанию её наследником ФИО2, вошло не только имеющееся на момент смерти всё движимое и не движимое имущество, но и возникшее у ФИО2, на основании статьи 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство по возмещению ФИО1, расходов на достойные похороны фио.
При указанных обстоятельствах, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В порядке ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194- 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании расходов на достойные похороны - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1:
- расходы в размере сумма,
- госпошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 22 октября 2025 года
Судья фио
.