ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город ФИО1 03 октября 2022 года

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Большаковой С.Ю., при секретаре Щуровой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №03МS0115-01-2022-001613-27 (№) по исковому заявлению АО «Жилуправление» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение,

установил:

АО «Жилуправление» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение. Просит взыскать сумму задолженности по оплате за жилое помещение по адресу РБ , за 1/2 доли, за период с 01.07.2016г. по 31.03.2020г. в размере 80173 рубля 03 копейки, пени по состоянию на 31.03.2020г. 17583 рубля 86 копеек, государственную пошлину 3132 рубля 71 копейка, почтовые расходы 252 рубля 54 копейки. По тем основаниям, что ответчик не выполняет требования законодательства по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженность образовалась за период с 01.07.2016г. по 31.03.2020г.

Представитель истца АО «Жилуправление» по доверенности ФИО3 в судебном заседании поддержал исковые требования.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в заочном производстве в отсутствие ответчика.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена ст.154 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии со ст.155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Размер платы за жилое помещение и размер платы за коммунальные услуги определяется в соответствии со ст.ст. 156, 157 ЖК РФ.

Установлено в судебном заседании, подтверждается материалами дела, что ответчик проживает в квартире по адресу , зарегистрирован по месту жительства в указанной квартире с 24.04.2014г., является собственником 1/2 доли указанной квартиры.

Функции по управлению жилого указанного дома и организацию жилищно-коммунальными услугами осуществляет АО «Жилуправление», на основании договора управления многоквартирным домом от 01.11.2006г.

Из выписки для лицевого счета усматривается ежемесячно начисленные суммы за жилое помещение и коммунальные услуги за спорный период, с указанием структуры начисляемых к оплате сумм, с расшифровкой начислений по каждой услуге.

Сумма задолженности за период с 01.07.2016г. по 31.03.2020г. за 1/2 долю составляет 80173 рубля 03 копейки с учетом имевшихся платежей.

Из указанной выписки усматривается, что ответчик осуществлял оплату не регулярно, накопившуюся задолженность полностью не оплачивал, периодически вносил платежи, однако допустил образование задолженности.

Пени на неуплаченные суммы составляют по состоянию на 31.03.2020г. 17583 рубля 86 копеек, согласно представленному истцом расчету, исходя из действующей ставки рефинансирования, сумм и периодов имевшейся задолженности.

Ответчиком не представлено доказательств полного или частичного погашения задолженности, оснований для перерасчета платежей, оснований внесения платы иным лицам – другой управляющей организации.

Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, на основании ст.67 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика сумму задолженности по оплате за жилое помещение по , за 1/2 доли, за период с 01.07.2016г. по 31.03.2020г. в размере 80173 рубля 03 копейки, пени по состоянию на 31.03.2020г. 17583 рубля 86 копеек.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца в возврат государственной пошлины 3132 рубля 71 копейка, почтовые расходы 252 рубля 54 копейки.

Руководствуясь ст.ст. 12,194-197,199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ :

Взыскать с ФИО2 в пользу АО «Жилуправление» сумму задолженности по оплате за жилое помещение по адресу , за 1/2 доли, за период с 01.07.2016г. по 31.03.2020г. в размере 80173 (восемьдесят тысяч сто семьдесят три) рубля 03 копейки, пени по состоянию на 31.03.2020г. 17583 (семнадцать тысяч пятьсот восемьдесят три) рубля 86 копеек, государственную пошлину 3132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 71 копейка, почтовые расходы 252 (двести пятьдесят два) рубля 54 копейки.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья С.Ю. Большакова