Дело № 2-1150/2023
УИД 52RS0006-02-2022-007088-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 марта 2023 года город Нижний Новгород
Сормовский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего Голованя А.А.,
при секретаре Малковой О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску ПАО «Группа Ренессанс страхование» об отмене решения финансового уполномоченного,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Группа Ренессанс страхование» обратилось в суд с заявлением об отмене решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг от 08.11.2022 № в части снижения размера взысканной финансовым уполномоченным неустойки.
В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на те обстоятельства, что финансовым уполномоченным в пользу ФИО1 взыскана неустойка за нарушение срока выплаты страхового возмещения. Указанная неустойка взыскана незаконно. Кроме того, размер неустойки, по мнению заявителя, является завышенным, в связи с чем, просит снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ ввиду ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства.
Представитель, заинтересованное лицо, финансовый уполномоченный, извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, финансовый уполномоченный и представитель заинтересованного лица ФИО1 представили письменные возражения.
Исследовав письменные материалы и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, определив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует и судом установлено, что между ФИО1 и ПАО «Группа Ренессанс страхование» заключен договор ОСАГО серии № со сроком страхования с 20.10.2020 по 19.10.2021 (далее – Договор ОСАГО).
В результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП), произошедшего 20.02.2021 вследствие действий ФИО2, управлявшего транспортным средством ГАЗ 2824NA, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, был причинен ущерб принадлежащему ФИО1 транспортному средству Hyundai Solaris, государственный регистрационный номер <данные изъяты> (далее – Транспортное средство).
Гражданская ответственность ФИО2 на момент ДТП была застрахована в САО ЭРГО по договору ОСАГО серии №.
26.02.2021 ФИО1 обратился в ПАО «Группа Ренессанс страхование» с заявлением о прямом возмещении убытков по Договору ОСАГО (далее – Заявление), предоставив все документы, предусмотренные Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П.
По результатам рассмотрения Заявления 18.03.2021 ПАО «Группа Ренессанс страхование» осуществила ФИО1 выплату страхового возмещения в размере 129 967 рублей 17 копеек, что подтверждается платежным поручением №. 20.04.2021 ПАО «Группа Ренессанс страхование» осуществила ФИО1 доплату страхового возмещения в размере 4 183 рубля 53 копейки, что подтверждается платежным поручением №.
Не согласившись с суммой страхового возмещения 02.07.2021 ФИО1, руководствуясь досудебным порядком урегулирования страхового спора, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» (далее – Закон № 123-ФЗ), обратился в Службу финансового уполномоченного с требованиями к ПАО «Группа Ренессанс страхование» о взыскании доплаты страхового возмещения по Договору ОСАГО, расходов на проведение независимой экспертизы.
05.08.2021 решением Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО3 по результатам рассмотрения обращения от 02.07.2021 № (далее – Решение от 05.08.2021) в удовлетворении требований ФИО1 к ПАО «Группа Ренессанс страхование» отказано.
Решение от 05.08.2021 вступило в силу 20.08.2021.
Не согласившись с Решением от 05.08.2021, ФИО1 в соответствии с частью 3 статьи 25 Закона № 123-ФЗ, обратился в Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода (далее – Суд) с исковым заявлением к ПАО «Группа Ренессанс страхование» о взыскании страхового возмещения по Договору ОСАГО (далее – Исковое заявление).
Решением суда от 28.02.2022 в пользу ФИО1 с ПАО «Группа Ренессанс страхование» взысканы страховое возмещение в размере 29 049 рублей 30 копеек, компенсация морального вреда в размере 1 000 рублей 00 копеек, штраф в размере 10 000 рублей 00 копеек, судебные расходы в размере 8 905 рублей 90 копеек (далее – Решение суда).
Сведений об исполнении решения суда материалы обращения не содержат. 07.07.2022 в ПАО «Группа Ренессанс страхование» от представителя ФИО1 на основании доверенности поступило заявление (претензия) о выплате неустойки за нарушение срока выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО, компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей 00 копеек.
В соответствии со статьей 16 Закона № 123-ФЗ ПАО «Группа Ренессанс страхование» должна рассмотреть заявление и направить заявителю ответ не позднее 08.08.2022.
Сведений о рассмотрении ПАО «Группа Ренессанс страхование» заявления (претензии) от 07.07.2022 материалы обращения не содержат.
В связи с отказом в удовлетворении претензии, ФИО1 направил обращение финансовому уполномоченному.
Решением финансового уполномоченного от 08.11.2022г. № с САО ПАО «Группа Ренессанс страхование» постановлено:
«Взыскать с ПАО «Группа Ренессанс Страхование» в пользу ФИО1 ФИО7 неустойку в размере 1 338 (одна тысяча триста тридцать восемь) рублей 73 копейки за период с 20.03.2021 по 20.04.2021 за нарушение срока выплаты страхового возмещения, право требования которого возникло 20.02.2021.
Взыскать с ПАО «Группа Ренессанс Страхование» в пользу ФИО1 ФИО7 неустойку за период, начиная с 29.03.2022 по дату фактического исполнения ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обязательства по выплате страхового возмещения в размере 29 049 (двадцать девять тысяч сорок девять) рублей 30 копеек, установленного решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода по гражданскому делу № 2-587/2022, исходя из ставки 1% (один процент) за каждый день просрочки, начисляя на сумму страхового возмещения в размере 29 049 (двадцать девять тысяч сорок девять) рублей 30 копеек, исключая период, в течение которого в отношении ПАО «Группа Ренессанс Страхование» действовал введенный Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» мораторий.
Совокупный размер взыскиваемой неустойки со взысканной в пункте 1 резолютивной части настоящего решения неустойкой в размере 1 338 (одна тысяча триста тридцать восемь) рублей 73 копейки, не может превышать 400 000 (четырехсот тысяч) рублей 00 копеек».
Разрешая заявленное ПАО «Группа Ренессанс страхование» требование об отмене решения финансового уполномоченного, либо о снижении размера неустойки, суд учитывает следующее.
В соответствии с пунктом 21 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 данной статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с этим законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 этой статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 данной статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 названной статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с данным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.
В силу пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", применение статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
Аналогичные разъяснения содержаться в пункте 85 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08 ноября 2022 года N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено, что бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки (пункт 73).
Возражая против заявления об уменьшении размера неустойки, кредитор не обязан доказывать возникновение у него убытков, но вправе представлять доказательства того, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего при сравнимых обстоятельствах разумно и осмотрительно, например, указать на изменение средних показателей по рынку (процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, валютных курсов и т.д.) (пункт 74).
При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период (пункт 75).
Из приведенных правовых норм и разъяснений постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что уменьшение неустойки производится судом исходя из оценки ее соразмерности последствиям нарушения обязательства, однако такое снижение не может быть произвольным и не допускается без представления ответчиком доказательств, подтверждающих такую несоразмерность, а также без указания судом мотивов, по которым он пришел к выводу об указанной несоразмерности.
При этом снижение неустойки не должно влечь выгоду для недобросовестной стороны особенно в отношениях коммерческих организаций с потребителями.
В тех случаях, когда размер неустойки установлен законом, ее снижение не может быть обосновано доводами неразумности установленного законом размера неустойки.
Оценив представленные заявителем доказательства, суд приходит к выводу о том, что ПАО «Группа Ренессанс страхование» не представлено никаких доказательств исключительности данного случая и несоразмерности неустойки.
В добровольном порядке выплатить положенную по закону неустойку в полном размере ПАО «Группа Ренессанс страхование» по претензии отказалось.
Таким образом, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявления ПАО «Группа Ренессанс страхование» об отмене решения финансового уполномоченного, либо об изменении решения в части снижения размера взысканной неустойки.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требования ПАО «Группа Ренессанс страхование» об отмене решения финансового уполномоченного по права потребителей финансовых услуг от 08.11.2022г. №, об изменении размера взысканной неустойки отказать.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд города Нижнего Новгорода в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Головань А.А.