50RS0039-01-2022-007851-97
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 сентября 2022 г г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Федюкиной О.В., с участием ст. помощника Раменского городского прокурора Абаимовой Е.А.,
при секретаре Писмарёвой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5360/2022 по иску АО «Мособлбанк» к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец АО «Мособлбанк» обратился с иском к к ФИО1, которым просит прекратить право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, снять с регистрационного учета по указанному адресу и выселить из занимаемого жилого помещения.
В обоснование иска указал, что истец является собственником жилого помещения- квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании соглашения о передаче в собственность кредитору нереализованного залогового имущества принадлежащего на праве собственности ООО «Мособлжилстрой» от <дата> и акта приема-передачи недвижимого имущества от <дата> Право пользования квартирой у ответчика прекратилось с момента перехода права собственности.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен, просили рассматривать дело без участия своего представителя.
Ответчик ФИО1 не явился, извещен, возражений по иску не представил.
В силу части 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
По правилам пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Исходя из изложенных норм права и обстоятельств дела, у суда отсутствуют основания сомневаться в надлежащем извещении ответчика, поскольку материалы дела свидетельствует о том, что ответчик уклоняется от получения адресованных ему извещений, у суда не имеется процессуальных препятствий к рассмотрению дела в отсутствие истца.
Суд, руководствуясь ст. 167,233 ГПК РФ определил о рассмотрении дела в отсутствие сторон и вынесении заочного решения.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, что АО «Мособлбанк» является собственником жилого помещения- квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании соглашения о передаче в собственность кредитору нереализованного залогового имущества принадлежащего на праве собственности ООО «Мособлжилстрой» от <дата> и акта приема-передачи недвижимого имущества от <дата> Право собственности зарегистрировано <дата> В квартире с <дата> по <дата> зарегистрирован ФИО1
В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со ст. 209, 304 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имущество и он может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Поскольку, в настоящее время собственником квартиры является истец, то в связи с переходом права собственности ответчик утратил право пользования жилым помещением. В связи с чем, следует признать ФИО1 прекратившим право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета и выселить из занимаемого жилого помещения.
В нарушение ч.1 ст. 56 ГПК РФ ответчик доказательств, опровергающих доводы истца, суду не представил.
Руководствуясь ст. ст. 194-199,233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Мособлбанк» удовлетворить.
Признать ФИО1, <дата> года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, снять с регистрационного учета по указанному адресу и выселить из занимаемого жилого помещения.
Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес> пользу АО «Мособлбанк» расходы по государственной пошлине в размере 6000 руб.
Заочное решение может быть пересмотрено по заявлению ответчика Раменским городским судом в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения или обжаловано в Мособлсуд с подачей апелляционной жалобы в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.
Федеральный судья:
Решение в окончательной форме изготовлено 12.09.2022