Производство № 5-677/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
01 августа 2022 года город Орёл
Судья Северного районного суда города Орла Казимиров Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
согласно представленным материалам, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут ФИО2, находясь <адрес> что является общественным местом, выражался грубой нецензурной бранью, тем самым нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу. На неоднократные требования сотрудников полиции, пресекающих нарушение общественного порядка, прекратить противоправные действия, ФИО2 не реагировал.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО2, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно пунктам 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется следующие право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Факт совершения ФИО2 указанного правонарушения подтвержден: содержанием протокола 57 ОР №937427 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением ФИО3, принятым ДД.ММ.ГГГГ оперативным дежурным ОП №3 УМВД России по г. Орлу ФИО6 объяснениями ФИО3, содержанием протокола №250 об административным задержании ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, содержанием протокола о доставлении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 45 мин. в ОП №3 УМВД России по г. Орлу, содержанием протокола личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, рапортом командира отделения 3 роты ОБППСП УМВД по г. Орлу ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, а также объяснениями ФИО2, данными при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании, не отрицавшего факт допущенного правонарушения.
Исследованные судьей письменные доказательства получены с соблюдением норм действующего законодательства и в совокупности с пояснениями ФИО2 объективно подтверждают его вину в совершении административного правонарушения.
Исследовав материалы дела, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, прихожу к выводу, что действия ФИО2 подлежат квалификации по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
К обстоятельству, смягчающему административную ответственность ФИО2, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, судья относит раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО2, в соответствии с п. 6 ст. 4.3 КоАП РФ, судья признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №2228, которым у ФИО2 31.07.2022 установлено состояние опьянения, а также же в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, повторное совершение однородного административного правонарушения.
Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
Учитывая характер совершенного ФИО2 правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающего и отягчающих административную ответственность, судья считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста, в пределах санкции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 06 (шесть) суток, с отбыванием наказания в специализированном приёмнике УМВД России по Орловской области.
Срок административного ареста исчислять с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания с 20 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Северный районный суд города Орла в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.А. Казимиров