РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2023 года г. Астрахань

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Рахматулиной Е.А.,

при секретаре Вилявиной Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенного по адресу: <...> административное дело № 2а-5097/2023 по административному иску прокурора Кировского района города Астрахани в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань», управлению по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Гороод Астрахань», управлению дорожного хозяйства и транспорта МО «Городской округ город Астрахань», МБУ г. Астрахани «Мосты и каналы» о признании бездействия незаконными, обязании устранить нарушения законодательства,

установил:

Административный истец прокурор Кировского района города Астрахани обратился в суд с заявлением, указав, что в соответствии с нормами Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003г. №131, Устава муниципального образования «Город Астрахань» к полномочиям администрации г. Астрахани относится деятельность по содержанию автомобильных дорог общего пользования. Данная деятельность должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог. Однако, в ходе обследования уличной дорожной сети на территории г.Астрахани установлены нарушения требований ГОСТ, в частности на участке автомобильной дороги по <адрес> – МБДОУ <адрес> «Детский сад №» дорожный знак 1.23 не соответствует ГОСТ (выцвел), отсутствует дорожная разметка 1.1, 1.5, 1.6, 1.7, 1.14.1, 1.24.1, изменено положение дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2.

Прокурор просит признать незаконным бездействие администрации МО «Городской округ город Астрахань» по неприведению участка автомобильной дороги в <адрес> в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 и ГОСТ Р 52289-2019 в части отсутствия дорожной разметки 1.1, 1.5, 1.6, 1.7, 1.14.1, 1.24.1, дорожных знаков 1.23, 5.19.1, 5.19.2 и обязать администрацию МО «Городской округ город Астрахань» устранить выявленные нарушения.

Участвующий в деле прокурор Хасбулатова Н.Я. иск поддержала, просила удовлетворить.

Остальные участники процесса при надлежащем извещении не явились.

Суд, выслушав административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 1995г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основополагающей задачей по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации является охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Статьей 12 названного Федерального закона устанавливается, что ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Статьей 3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожная деятельность – это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Статьями 15, 17 данного закона, п. 5 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования «Город Астрахань» к полномочиям администрации г.Астрахани относится деятельность по содержанию автомобильных дорог общего пользования.

Данная деятельность должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.

В соответствии с п.п. 6.2.1 "ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст) дороги и улицы должны быть обустроены дорожными знаками по ГОСТ 32945, изображения, символы и надписи, фотометрические и колометрические характеристики которых должны соответствовать ГОСТ Р 52290, знаками переменной информации - по ГОСТ 32865. Знаки должны быть установлены по ГОСТ Р 52289 в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения.

Приказом Ростехрегулирования №120-ст от 15.12.2004 утвержден «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

В судебном заседании установлено, что в связи с подготовкой к новому учебному году, а также в целях обеспечения безопасности дорожного движения, недопущения совершения дорожно-транспортных происшествий в ходе обследования уличной дорожной сети на территории г. Астрахани установлены нарушения требований вышеуказанных нормативов: на участке автомобильной дороги по <адрес> – МБДОУ <адрес> «Детский сад №» дорожный знак 1.23 не соответствует ГОСТ (выцвел), отсутствует дорожная разметка 1.1, 1.5, 1.6, 1.7, 1.14.1, 1.24.1, изменено положение дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2.

Наличие этих недостатков администрацией МО «Городской округ город Астрахань» не оспорено, доказательств устранения этого нарушения на день рассмотрения дела не представлено.

Таким образом, судом установлено, что администрация не обеспечивает надлежащее содержание автомобильной дороги, это создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью, имуществу неопределенного круга лиц, что явилось основанием для обращения прокурора в суд.

Поскольку доводы заявления нашли свое подтверждение в судебном заседании, заявление прокурора подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» по неприведению участка автомобильной дороги в <адрес> в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 и ГОСТ Р 52289-2019 в части отсутствия дорожной разметки 1.1, 1.5, 1.6, 1.7, 1.14.1, 1.24.1, дорожных знаков 1.23, 5.19.1, 5.19.2.

Обязать администрацию муниципального образования «Городской округ город Астрахань» в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения путем нанесения дорожной разметки 1.1, 1.5, 1.6, 1.7, 1.14.1, 1.24.1, приведения в соответствие ГОСТ дорожных знаков 1.23, 5.19.1, 5.19.2 с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 и ГОСТР Р 52289-2019.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: