Дело № 2-1134/2022
УИД: <...>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 августа 2022 года город Брянск
Фокинский районный суд города Брянска в составе:
председательствующего судьи Шилиной В.Д.,
при секретаре Фиалковской М.В.,
с участием истца ФИО4, представителя ответчиков Фокинской районной администрации г. Брянска, Брянской городской администрации ФИО5, представителей третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамента строительства Брянской области ФИО6, Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Фокинской районной администрации города Брянска, Брянской городской администрации о признании незаконным отказа в постановке на жилищный учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что с <дата> по <дата> проживала и была зарегистрирована по адресу: <адрес>.
В период с <дата> по <дата> истец состояла на регистрационном учете и фактически проживала в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, собственниками которой являются ФИО1 и ФИО2
Распоряжением администрации <адрес> от <дата> №-р ФИО4 отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях с указанием на то, что заявителем представлены документы, не подтверждающие право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях. Согласно выписке из протокола № заседания комиссии по жилищным вопросам при Фокинской районной администрации г. Брянска основанием к отказу послужил факт проживания истца в жилом помещении по адресу: <адрес>, с составом семьи пять человек, что соответствует учетной норме площади жилого помещения в размере <...> кв.м., установленной постановлением Брянской городской администрации от <дата> №-П.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, положения Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», с учетом уточненных в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации требований, окончательно истец просит суд: признать незаконным отказ Фокинской районной администрации г. Брянска в постановке ФИО4 на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий; обязать Фокинскую районную администрацию г. Брянска поставить ФИО4 на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях как лицо, подвергшееся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», с даты обращения с заявлением; признать за ФИО4 право на получение мер социальной поддержки, предусмотренные пунктом 7 статьи 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; признать за ФИО4 право на включение в списки участников программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»; обязать Фокинскую районную администрацию г. Брянска включить истца в список граждан-участников ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», подтвердивших свое участие в ведомственной целевой программе в 2023 г.
Определением Фокинского районного суда г. Брянска от <дата> производство в части требований о признании за ФИО4 права на получение мер социальной поддержки, предусмотренные пунктом 7 статьи 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; признании за ФИО4 права на включение в списки участников программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»; обязании Фокинской районной администрации г. Брянска включить ФИО4 в список граждан-участников ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», подтвердивших свое участие в ведомственной целевой программе в 2023 г. прекращено, в связи с отказом истца от иска в указанной части.
Истец ФИО4 в судебном заседании поддержала заявленные требования о признании незаконным отказа Фокинской районной администрации г. Брянска в постановке ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, обязании Фокинскую районную администрацию г. Брянска поставить ее на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях как лицо, подвергшееся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по основаниям, изложенным в исковом заявлении, с учетом их уточнения. Указала, что относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а, потому, обладает правом на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Представитель ответчиков Фокинской районной администрации г. Брянска, Брянской городской администрации ФИО5 в судебном заседании, ссылаясь на намеренное ухудшение истцом жилищных условий, возражала против удовлетворения заявленных требований. Указала, что по месту регистрации и проживания по адресу: <адрес>, истец была обеспечена жилым помещением площадью выше учетной нормы в 14 кв.м.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Департамента строительства Брянской области, Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области судебном заседании возражали относительно заявленных исковых требований, по основаниям, изложенным в письменных отзывах, приобщенных к материалам гражданского дела.
Информация о времени и месте судебного разбирательства своевременно размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся, в том числе, граждане, переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы.
В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, указанным в пункте 6 части 1 статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения – предусмотренные пунктами 3-12 части 1 статьи 14 и пунктами 2, 3 части 1 статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения – предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части 1 статьи 14; пунктом 2 части 1 и пунктом 2 части 3 статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируется обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации один раз (пункт 7 статьи 17 указанного Закона).
Согласно статье 22 названного Закона гражданам, указанным в пункте 11 части 1 статьи 13 настоящего Закона (граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы), гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.
Формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1710, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.
Согласно подпункту «е» пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года № 153 (в редакции от 18 декабря 2020 года), право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации: граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска.
Постановлением Правительства Российской Федерации 8 октября 2015 г. № 1074 утвержден перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в период с <дата> по <дата> ФИО4 проживала и была зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>.
С <дата> по <дата>; с <дата> по <дата> истец состояла на регистрационном учете и фактически проживала по адресу: <адрес>. Собственниками по жилого помещения являются ФИО2 и ФИО1 (отец и мать истца) по <...> доли в праве общей долевой собственности на имущество.
Из пояснений истца следует, что с целью поступления в учебное заведение в конце <дата> снималась с регистрационного учета по месту жительства, однако, не поступив в него, с <дата> вновь была зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Территория <адрес> согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 г. № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (действовавшего до 20 октября 2015 г.) отнесена к зоне отселения.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» указанный населенный пункт отнесен к зоне проживания с правом на отселение.
Выехав добровольно из указанного населенного пункта, с <дата> по настоящее время ФИО4 зарегистрирована и проживает в жилом помещении по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м., предоставленным ей для проживания собственником жилого помещения ФИО3, что подтверждается материалами учетного дела заявителя и не оспаривается сторонами.
Согласно выписке из поквартирной карточки от <дата> помимо истца в указанном жилом помещении с <дата> состоит на регистрационном учете собственник – ФИО3
ФИО4 трудоустроена на территории <адрес>, осуществляет трудовую деятельность в <...> что подтверждается справкой общества от <дата> №.
Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области <дата> ФИО4 выдано удостоверение серии АЗ № как гражданке, добровольно выехавшей из зоны проживания с правом на отселение (период проживания в <адрес> с <дата> по <дата>; <дата> по <дата>
Таким образом, ФИО4, в соответствии с частью 7 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяются положения законодательства о мерах социальной поддержки, в том числе, предусмотренных пунктом 7 статьи 17 приведенного Закона.
Согласно справке ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» № от <дата>, уведомлениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № от <дата> ФИО4 за последние пять лет не являлась собственником объектов недвижимости.
Согласно сведений, представленных Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области, ФИО4 компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества в связи с выездом за пределы зоны радиоактивного загрязнения, истцу не выплачивалась
В целях реализации своего права на улучшение жилищных условий, <дата> ФИО4 обратилась в Фокинскую районную администрацию г. Брянска с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с составом семьи один человек и постановке на жилищный учет в качестве лица, добровольно выехавшего из зоны радиоактивного загрязнения, в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Распоряжением Фокинской районной администрации г. Брянска от <дата> №-р истцу отказано в постановке на жилищный учет в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Проверяя законность и обоснованность принятого решения, суд приходит к следующему.
Нуждаемость в улучшении жилищных условий определяется в соответствии с положениями статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, где гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются в том числе, граждане не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.
Согласно части 3 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан.
Частью 2 данной статьи установлено, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
Из положений части 3 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
Положениями статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
В соответствии пунктами 2, 3 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае представления документов, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также, если не истек предусмотренный статьей 53 настоящего кодекса срок, указанные обстоятельства являются основанием для отказа гражданину в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях.
В силу вышеприведенных норм ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях допустимы лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия по ухудшению жилищных условий с целью признания их уполномоченными органами нуждающимися в улучшении жилищных условий с последующим обеспечением жилым помещением.
Из материалов дела следует, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором в настоящее время проживает истец, является ФИО3 При этом, истец в судебном заседании пояснила, что в указанном жилом помещении она проживает по договору найма, за плату, ФИО3 приходится истцу подругой, членом семьи ФИО3, она не является. Допустимых доказательств, достоверно подтверждающих, что ФИО4 вселена ФИО3 в принадлежащее ей жилое помещение в качестве члена семьи, в материалы дела не представлено.
Указанные обстоятельства подтверждены представленными в материалах дела копией поквартирной карточки, договором найма жилого помещения от <дата>
Доводы представителя ответчиков о том, что, выехав из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 94,8 кв.м., истец намеренно совершила действия по ухудшению жилищных условий, суд находит несостоятельными, поскольку указанный населенный пункт относится к зоне проживания с правом на отселение, то есть является территорией, подвергшейся воздействию радиации, что дает право ФИО4 на выезд из «загрязненной» зоны в соответствии с вышеприведенными нормами закона.
Сведения о наличии у ФИО4 жилых помещений, предоставленных ей на территории <адрес> или иной территории, не подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на основании договора социального найма в материалы дела не представлены.
При изложенных обстоятельствах, в отсутствие у истца в собственности либо по договору социального найма иных жилых помещений, действия ФИО4 по выезду из загрязненной зоны нельзя признать намеренными действиями, приведшими к ухудшению её жилищных условий.
Таким образом, приобретение ФИО4 статуса лица, выехавшего добровольно из зоны проживания с правом на отселение, проживание в квартире по адресу: <адрес>, не являясь членом семьи собственника указанного жилого помещения, не имея в собственности и по договору социального найма жилых помещений, с учетом положений статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, гарантирует ей право на меры социальной поддержки, в том числе в виде обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью, установленные Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС».
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что распоряжение Фокинской районной администрации г. Брянска от <дата> №-р в части отказа в постановке на жилищный учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий ФИО4 нельзя признать обоснованным, а, потому, требования истца подлежат удовлетворению.
Снятие истца с регистрационного учета по месту жительства в <дата> по адресу <адрес> регистрация обратно в <дата> в отсутствие доказательств использования мер социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» не является обстоятельством, исключающим право истца на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС».
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО4 (СНИЛС №) к Фокинской районной администрации города Брянска, Брянской городской администрации (ОГРН №, ИНН №) о признании незаконным отказа в постановке на жилищный учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий - удовлетворить.
Признать незаконным распоряжение Фокинской районной администрации города Брянска от <дата> №-р в части отказа ФИО4 в постановке на жилищный учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Обязать Фокинскую районную администрацию города Брянска поставить ФИО4 на жилищный учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда с составом семьи один человек, как лицо, подвергшееся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», с <дата> (даты обращения с заявлением).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Фокинский районный суд города Брянска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 5 сентября 2022 года.
Председательствующий судья подпись В.Д. Шилина
.
.
.
.
.
.
.