31RS0003-01-2024-000752-44 2-62/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Борисовка 3 февраля 2025 г.

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Куприченко С.Н.,

при секретаре Подлозной Л.Н.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика – адвоката Бондарева Е.С.,

старшего помощника прокурора Борисовского района Воронцовой У.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 Указала на то, что ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>

В квартире с 26.03.2019 зарегистрирована ФИО2 которая является женой его сына ФИО7 В сентябре-октябре 2024 г. не расторгнув брак забрав свои личные вещи она уехала в Америку. Соглашение о порядке пользования жилым помещением с ней не заключалось, обязанности по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг она не несет. Членом ее семьи не является.

Уточнив исковые требования просит признать ФИО2 утратившей право пользования указанным жилым помещением.

Истец ФИО1, в судебном заседании поддержала требования искового заявления.

Ответчик ФИО2, извещалась судом по месту регистрации, конверты возвращены с отметкой об истечении срока хранения.

В силу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Поэтому суд признает ответчика извещенной о времени и месте судебного разбирательства и на основании ст. 167 ГПК РФ рассматривает дело в ее отсутствие.

Назначенный судом представитель ответчика – адвокат Бондарев Е.С. просил отказать в удовлетворении иска.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, выслушав доводы участников процесса и заключение прокурора, просившего удовлетворить заявление, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частями 1, 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Истцом представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие принадлежность ей жилого помещения – квартиры на праве собственности и регистрации в ней ответчика.

Указанные обстоятельства подтверждаются: свидетельством о государственной регистрации права от 08.12.2008, и выпиской из ЕГРН, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 5, 36-37).

Согласно свидетельства о заключении брака, ФИО7 и ФИО2 заключили брак 27.01.2010 (л.д. 31).

Из домовой книги следует, что ФИО2 зарегистрирована в спорной квартире с 26.03.2019 (л.д. 6-10).

Согласно акта обследования жилищно-бытовых условий, в спорной квартире зарегистрированы шесть человек, всего проживают двое, истица и ее муж ФИО8 Их сын ФИО7, невестка ФИО2, внучка ФИО9 и внук ФИО10 в квартире не проживают. Сын и внуки проживают по адресу: <адрес>

Свидетель ФИО7 подтвердил указанные обстоятельства. Пояснил, что ответчик является его женой, в квартире не проживает с марта 2024 г., уехала в Америку, связи с ней нет. Членом семьи истца не является.

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ответчик не представила доказательств того, что является членом семьи собственника жилого помещения, либо что у нее с истцом заключено соглашение о порядке пользования жилым помещением.

Длительное и систематическое не проживание ответчика в доме истца подтверждает, что она не является членом семьи ФИО1

Поскольку ФИО2 не является членом семьи собственника жилого помещения, принадлежащего ФИО1 и фактически в квартире не проживает, на основании ст. 31 ЖК РФ она утратила право пользования им.

В соответствии с п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче иска государственная пошлина в размере по 3000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу ФИО1 (СНИЛС №) судебные расходы в размере 3000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Борисовский районный суд.

Решение изготовлено в окончательной форме 14.02.2025 г.

Судья С.Н. Куприченко