РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 14 апреля 2025 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Салбукова К.В.
при секретаре Кукушкиной М.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «МТС-Банк» к наследственному имуществу ФИО1 ФИО11 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «МТС-Банк» и ФИО2 был заключен кредитный договор № № на сумму <данные изъяты> рублей. В нарушение условий договора, заемщик ненадлежащим образом исполняет договорные обязательства по уплате основного долга и начисленных процентов. Общая сумма задолженности составила <данные изъяты> рублей, из которых: задолженность по основному долгу в сумме <данные изъяты> рублей, задолженность по процентам за пользование кредитом в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ заемщик скончался. В связи с чем истец просил суд взыскать из стоимости наследственного имущества ФИО2 в пользу ПАО «МТС-Банк» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
Определением Краснокаменского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО1 ФИО12.
Определением Краснокаменского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора Общество с ограниченной ответственностью «Страховая Компания «Ренессанс Жизнь».
В судебное заседание истец ПАО «МТС-Банк» своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежаще и своевременно.
В судебное заседание ответчик ФИО3 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежаще и своевременно, в письменном отзыве на иск заявил о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд, а также о том, что заемщик ФИО2 являлся застрахованным лицом при заключении кредитного договора.
Третье лицо нотариус Краснокаменского нотариального округа ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежаще и своевременно.
Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу п.п. 1, 2 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Из материалов дела следует, чтоДД.ММ.ГГГГ между ПАО «МТС-Банк» и ФИО2 был заключен кредитный договор № на сумму <данные изъяты> рублей.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленным истцом письменными доказательствами, кредитным договором, движением денежных средств по лицевому счету заемщика ФИО2, расчетом задолженности.
Согласно записи акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, причина смерти: синдром респираторного дистресса; двусторонняя вирусная пневмония; новая короновирусная инфекция.
Как следует из наследственного дела № заведенного нотариусом Краснокаменского нотариального округа <адрес> ФИО4,наследником после смерти ФИО2 является его сын ФИО3
Наследственное имущество состоит из ? доли в праве собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>.
В соответствии с положениями ст.418 ГК РФ обязательство прекращается со смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
В случае смерти должника, не исполнившего кредитное обязательство, допускается перемена лиц в обязательстве в предусмотренных законом случаях.
Исходя из положений ст.ст. 1110, 1112, 1152, 1175 ГК РФ, в состав наследства входят как имущество, так и права и обязанности наследодателя на день открытия наследства. Наследство переходит в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде, как единое целое (в том числе имущество и обязанности, включая обязанности по долгам) и в один и тот же момент. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принимая во внимание указанные нормы права, суд приходит к выводу, что ФИО3 принял указанное наследство после смерти ФИО2
Таким образом судом установлено, что размер принятого ответчиком наследства превышает задолженность наследодателя по кредиту и позволяет ответчику отвечать по его долгам в полном объеме.
В ходе судебного разбирательства ответчиком не был оспорен факт того, что стоимость перешедшего к нему в порядке наследования имущества превышает размер задолженности по кредиту.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ №, смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).
При таком положении, у ФИО3 вследствие принятия наследства за должником, наступила обязанность по исполнению обязательств предусмотренных кредитным договором, в связи с чем, исковые требования ПАО «МТС-Банк»о взыскании кредитной задолженности полежат удовлетворению в полном объеме.
Ответчиком ФИО3 при рассмотрении дела было заявлено о применении срока исковой давности.
Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три года.
Правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 ГК РФ, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
В силу пункта 2 названной статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десяти лет со дня возникновения обязательства.
Как следует из условий заключенного кредитного договора срок его действия был согласован сторонами по ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, трехлетний срок исковой давности с требованием о взыскании кредитной задолженности истечет ДД.ММ.ГГГГ.
С настоящим исковым заявлением истец обратился ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах срока исковой давности.
При таком положении доводы ответчика об истечении срока исковой давности являются необоснованными.
Также суд не находит оснований для привлечения в качестве соответчика страховщика ООО«Страховая Компания «Ренессанс Жизнь», поскольку как следует из заключенного договора страхования страховыми рисками являются: смерть застрахованного в результате несчастного случая, либо его инвалидность I или II группы в результате несчастного случая.
Согласно записи акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, причина смерти: синдром респираторного дистресса; двусторонняя вирусная пневмония; новая короновирусная инфекция.
Вместе с тем указанное обстоятельство не лишает ответчика права на самостоятельное обращение в страховую компанию за выплатой страхового возмещения, а в случае отказа в его выплате, обжалования данного решения страховщика.
На основании ст. 98 ГПК РФ, с ответчикав пользу ПАО «МТС-Банк» подлежат взысканию судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО13 (паспорт №) в пользу Публичного акционерного общества «МТС-Банк» (ИНН <***>) задолженность по заключенному ФИО1 ФИО14 кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, всего взыскать <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> копеек).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Краснокаменский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Судья: Салбуков К.В.