Дело №
Постановление
о назначении административного наказания
06 мая 2025 года <адрес>
Судья Ленинского районного суда <адрес> Синеок Ю.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО4
с участием ФИО2 – лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевших – ФИО5, ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ, серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 35 мин., управляя транспортным средством «ФИО1 №, совершил нарушение п. 10.1 ПДД РФ, а именно двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес> со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных условий, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии был обнаружить, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки ТС, в результате чего у <адрес> не справился с управлением, потерял контроль за движением транспортного средства, выехал на полосу для встречного движения, совершил столкновение со встречным автомобилем марки «ВАЗ№, под управлением – ФИО5, который двигался во встречном направлении.
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю т/с «ВАЗ-№» Потерпевший №1, причинены телесные повреждения, которые в соответствии с заключением экспертизы № ГБУЗ НСО «НОКБСМЭ» расцениваются как легкий вред здоровью.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что причиной ДТП стало то, что не учел дорожные условия – не принял во внимание наледь на трамвайных путях, при съезде с них заднюю часть транспортного средства «занесло», он пытался предотвратить занос, но ничего не получилось; просил назначить наказание в виде административного штрафа.
Потерпевший Потерпевший №1 обстоятельства причинение вреда здоровью, изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении, подтвердил, полагал доказанной вину ФИО2, наказание ему просил назначить в виде административного штрафа.
Потерпевшая ФИО6 – собственник автомобиля, которым управлял ФИО2, пояснила, что в момент ДТП ее на месте происшествия не было, о случившемся знает только со слов ФИО2, наказание ему просила назначить в виде административного штрафа.
Заслушав пояснения лиц, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Согласно п. 10.1 ПДД РФ – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 35 мин., управляя транспортным средством «ФИО1 №, совершил нарушение п. 10.1 ПДД РФ, а именно двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес> со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных условий, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии был обнаружить, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки ТС, в результате чего у <адрес> не справился с управлением, потерял контроль за движением транспортного средства, выехал на полосу для встречного движения, совершил столкновение со встречным автомобилем марки «ВАЗ-№, под управлением – ФИО5, который двигался во встречном направлении.
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю т/с «ВАЗ-№» Потерпевший №1, причинены телесные повреждения, которые в соответствии с заключением экспертизы № ГБУЗ НСО «НОКБСМЭ» расцениваются как легкий вред здоровью.
Вина ФИО2 в совершенном административном правонарушении, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1-3);
- постановление о прекращении производства по делу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4);
- определением <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 6);
- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места совершения административного правонарушения и схемой ДТП, согласно которой местом ДТП является: <адрес> (л.д.11-15);
-фотоматериалами ДТП (л.д. 16)
- протоколом осмотра проезжей части от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 17);
- рапортами о ДТП (л.д. 18);
- объяснениями ФИО2, ФИО5 (л.д. 22,27);
- заключением эксперта № ГБУЗ НСО «НОКБСМЭ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Потерпевший №1, причинены травмы, которые расцениваются как легкий вред здоровью (л.д. 40-42);
- пояснениями лиц, участвующих в деле, данных в суде.
В результате нарушения ФИО2 требований п. 10.1 ПДД РФ, Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 в силу п. 1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ является раскаяние в содеянном.
В силу статьи 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО2 судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства административного правонарушении, принимая во внимание наличие смягчающего, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания и предупреждения совершения ФИО2 новых правонарушений в области дорожного движения могут быть достигнуты при назначении в отношении него наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч.1 ст.12.24, ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил :
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) руб.
Сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по <адрес> (ГУ МВД РФ по <адрес>) ИНН <***>, КПП 540601001, код ОКТМО 50701000 номер счет получателя платежа 03№ в Сибирское ГУ Банка России// УФК по <адрес>, БИК015004950, кор.счет 40№, КБК188 11601121 01 0001 140, УИН 18№.
Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. Копия квитанции об уплате административного штрафа должна быть представлена в суд до истечения десяти дней со срока, указанного выше для уплаты штрафа.
При неисполнении документы для принудительного взыскания штрафа будут переданы в службу судебных приставов, а в отношении лица, не уплатившего административный штраф, может быть принято решение о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей взыскание штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья: (подпись) Синеок Ю.А.
Подлинник постановления в материалах дела № Ленинского районного суда <адрес>