№ 2-94/2023

УИД 30RS0009-01-2022-001697-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 января 2023 года г. Камызяк Астраханской области

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи М.А. Кушалакова

при секретаре Гаджиеве И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Камызякского района Астраханской области Глуховского А.Г. в интересах ФИО1 к администрации муниципального образования «Камызякский район» о предоставлении благоустроенного жилого помещения,

установил:

Прокурор Камызякского района Астраханской области Глуховский А.Г. обратился в суд в интересах ФИО1 к ответчику с исковым заявлением о предоставлении благоустроенного жилого помещения, указав, что прокуратурой района в связи с поступившим обращением ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> проведена проверка исполнения администрацией МО «<адрес>» требований жилищного законодательства. Установлено, что согласно договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является нанимателем муниципального жилого помещения по адресу: <адрес> общей площадью 24 кв.м. Распоряжением АМО «<адрес>» №-р от ДД.ММ.ГГГГ вышеназванный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу, установлен срок отселения граждан не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Указанное распоряжение принято органом местного самоуправления на основании заключения межведомственной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку согласно техническому заключению ФИО6 изготовленному в 2019 г., состояние основных несущих и ограждающих конструкций жилого дома не обеспечивает необходимую прочность и устойчивость и создает угрозу обрушения. ФИО1 иного жилого помещения, кроме признанного непригодным для проживания, не имеет, дальнейшее проживание в аварийном доме представляет угрозу для её жизни и здоровья, в силу ст. 86 ЖК РФ она имеет право на обеспечение иным благоустроенным жилым помещением по договору социального найма. Просит суд обязать администрацию МО «Камызякский район» предоставить ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес> по договору социального найма благоустроенное жилое помещение равнозначное ранее занимаемому, пригодное для проживания и отвечающее санитарно-гигиеническим нормам, общей площадью не менее 24 кв.м.

Помощник прокурора Камызякского района Астраханской области Агаев Д.Т. в судебном заседании доводы искового заявления и исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика – администрации МО «Камызякский район» в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, возражал в удовлетворении заявленных требований.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Частью 3 статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» определено, что переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован статьями 86 - 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Из приведенных правовых норм и разъяснения по их применению следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 на основании договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ. является нанимателем жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, состоящего из одной комнаты, общей площадью 24 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не имеет на праве собственности иного жилого помещения.

Распоряжением администрации муниципального образования «<адрес>» <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу.

Распоряжением администрации муниципального образования «<адрес>» <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в распоряжение администрации МО «<адрес>» <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ, пункт 2 распоряжения изложен в следующей редакции: «2. Отселить жителей многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ»; распоряжение дополнено пунктом 3 следующего содержания: «3. Осуществить снос многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, после отселения всех жителей многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>». Распоряжение вступило в силу со дня его подписания.

Заключением межведомственной комиссии об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом № от ДД.ММ.ГГГГ выявлены основания для признания многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> аварийным и подлежащим сносу.

Согласно выводам технического заключения ФИО7 о состоянии основных строительных конструкций многоэтажного жилого дома по адресу: <адрес>, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ данное жилое здание в целом выше отметки 0,000 на момент обследования находится в техническом состоянии, характеризующемся как недопустимое состояние, условия проживания людей не соответствуют требованиям СанПин 2.1.2.3645-10 «Санитарно эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» что может повлечь за собой причинение вреда и угрозы жизни и здоровью граждан, имеются основания для признания многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

ДД.ММ.ГГГГг. прокуратурой Камызякского района Астраханской области в связи с обращением ФИО1 администрации МО «Камызякский район» внесено представление о предоставлении ФИО1 благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, соответствующего требованиям ст. 89 ЖК РФ. На время разрешения данного жилищного вопроса предоставить последней и членам ей семьи жилое помещение маневренного фонда, соответствующее требований ч. 1 ст. 106 ЖК РФ.

Согласно письму администрации МО «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на учете граждан нуждающихся не состоит. Предоставить жилое помещение, относящееся к специальному маневренному фонду по муниципальному образованию «<адрес>» ФИО1 в настоящее время не представляется возможным, в связи с отсутствием свободных квартир в муниципальном жилом фонде, отвечающим санитарным нормам. Комитетом имущественных и земельных отношений АМО «<адрес>» ведется работа по сбору информации и документов по бесхозяйным квартирам.

До настоящего времени жилое помещение по договору социального найма ФИО1 не предоставлено.

Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденному постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2014 года, если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания, не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома.

С учетом приведенных выше правовых норм, а также установленных по делу обстоятельств, принимая во внимание, что ФИО1 в соответствии с распоряжением администрации МО «<адрес>» <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ должны быть отселены из аварийного многоквартирного жилого дома, по адресу: <адрес>, однако до настоящего времени им иное благоустроенное жилое помещение не предоставлено, при этом проживание в аварийном жилом помещении создает угрозу их жизни и здоровью, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска прокурора, действующего в интересах ФИО1

Предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома, срока отселения граждан из аварийного жилья, в том числе и срока реализации целевых программ по жилью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 86, 89 Жилищного кодекса РФ, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление прокурора Камызякского района Астраханской области Глуховского А.Г. в интересах ФИО1 к администрации муниципального образования «Камызякский район» о предоставлении благоустроенного жилого помещения – удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования «Камызякский район» предоставить ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, по договору социального найма благоустроенное жилое помещение равнозначное ранее занимаемому, пригодное для проживания и отвечающее санитарно-гигиеническим нормам, общей площадью не менее 24 кв.м.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда с подачей жалобы через Камызякский районный суд Астраханской области в течение одного месяца со дня его вынесения.

Решение постановлено судьей в совещательной комнате на компьютере.

В окончательной форме решение изготовлено 27 января 2023 года.

Судья подпись ФИО2