УИД 0 Дело № 5-470/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

11 марта 2023 года г.Сыктывкар

Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Губаева Д.Ф.

/<...>/,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1,

представителя административного органа – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, по которому привлекается к ответственности

ФИО1, ...,

за совершение правонарушения, предусмотренного ст.18.11 ч.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.18.11 ч.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

** ** ** в 12 час. 00 мин. в ходе мониторинга соблюдения норм миграционного законодательства Российской Федерации в отделе по вопросам миграции УМВД России по г.Сыктывкару (...) установлено, что при определении статуса иммигранта выявлена гражданка ... ФИО1, ** ** ** года рождения, которая в ходе проводимых в отношении неё мероприятий по определению статуса иммигранта в Российской Федерации, в нарушение требования Постановления Правительства Российской Федерации от 13.11.2012 №1162 «Об утверждении Положения об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции» и ст. 30 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предоставила заведомо ложные сведения, а именно: ** ** ** при подаче заявления о выдаче вида на жительство предоставил сведения о том, что пребывает по адресу ..., хотя фактически по названному адресу не пребывает и ранее никогда не пребывала, поскольку названный адрес является адресом фиктивной постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания.

Таким образом, гражданка Армении Турции ФИО1, ** ** ** года рождения, ** ** ** допустила нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в правонарушении признала.

Представитель административного органа ФИО2 настаивает на привлечении ФИО1 к административной ответственности, вопрос об определении меры наказания оставила на усмотрение суда.

Согласно ч.1 ст.18.11 КоАП РФ уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Наличие в действиях ФИО1 события и состава вмененного правонарушения подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении.

С учетом данных о личности правонарушителя и приведенных ею доводов нахожу необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации. При этом учитывается наличие у ФИО1 постоянного места жительства и устойчивых семейных связей на территории Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Реквизиты для уплаты штрафа: ...

Разъяснить, что согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми.

Судья Губаева Д.Ф