Дело №
УИД 03RS0№-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Кагировой Ф.Р.,
при секретаре судебного заседания Шариповой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО5 к Федеральному Государственному Бюджетному учреждению «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральному казенному учреждению «Главное бюро Медико-социальной экспертизы по Республике Башкортостан» о признании незаконным решения об отказе в признании инвалидом, об обязании признать инвалидом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России о признании незаконным решения об отказе в признании инвалидом и обязании признать инвалидом, в обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России ФИО1 ФИО6 было отказано в установлении инвалидности. Согласно справке ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России Экспертный состав № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО1 после проведения медико-социальной экспертизы, у него выявлены нарушение здоровья с I (незначительной) степенью выраженности стойких нарушений функций организма, которые не приводят к ограничению жизнедеятельности, социальной недостаточности и не являются основанием для определения группы инвалидности.
ФИО1 считает указанное решение незаконным и необоснованным, а также нарушающим его права.
У гражданина ФИО1 имеются все условия признания его инвалидом, установленные названным постановлением Правительства Российской Федерации, что подтверждается, в том числе его медицинскими документами.
Несмотря на это, гражданину ФИО1 было отказано в установлении инвалидности.
Более того, ФИО1 постоянно испытывает скованность, боль в крестцово-подвздошной области, которая может отдавать в ягодицы, нижние конечности усиливаться во второй половине ночи, боль и скованность в грудном отделе позвоночника, повышенное артериальное давление, стойкая боль в области пяток, трудно выполнять наклонны и повороты туловища и головы, регулярная головная боль, бессонница из за ночных болей.
В связи с чем, истец просит суд признать незаконным решение ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России об отказе ФИО1 в установлении инвалидности от ДД.ММ.ГГГГ; обязать признать ФИО1 инвалидом.
Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление было принято к производству по правилам административного судопроизводства.
Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ суд перешел к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика было привлечено ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Башкортостан» Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал доводы иска в полном объеме, просил его удовлетворить.
Представители ответчиков ФГБУ ФБ МСЭ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Башкортостан» Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд не находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Гражданским законодательством, в частности, ст. 12 Гражданского кодекса РФ, предусмотрены способы защиты гражданских прав, однако данный перечень не является исчерпывающим.
Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст. 46 Конституции РФ.
Ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо указывает на то, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определено, что инвалидом является лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид». Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с положениями статьи 8 названного Федерального закона установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления, потребности инвалида в различных видах социальной защиты осуществляется исключительно федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Порядок и условия признания граждан инвалидами на момент проведения медико-социальной экспертизы в отношении Т. определялись Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании лица инвалидом» (далее - Правила).
Пунктом 2 Правил определено, что признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется при оказании ему услуги по проведению медико-социальной экспертизы федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро (далее - бюро).
Согласно пункту 5 Правил условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.
Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом (пункт 6 Правил).
Согласно пункту 7 Правил в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория «ребенок-инвалид».
Таким образом, исходя из пунктов 2, 5 - 7 Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утверждены Приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н (далее также - Приказ №н).
Пунктом 3 данного Приказа определены основные виды стойких расстройств функций организма человека.
Пунктом 4 Приказа №н степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, оценивается в процентах и устанавливается в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов.
Выделяются 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами: I степень - стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов; II степень - стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов; III степень - стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов; IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов. Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, устанавливается в соответствии с количественными системами оценки, предусмотренными приложениями № и 2 к настоящим классификациям и критериям. Если приложениями № и 2 к настоящим классификациям и критериям не предусмотрена количественная оценка степени выраженности стойких нарушений той или иной функции организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, имеющимися у освидетельствуемого лица, то степень выраженности стойких нарушений функций организма человека в процентном выражении устанавливается федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в соответствии с абзацами третьим - шестым настоящего пункта исходя из клинико-функциональной характеристики заболеваний, последствий травм или дефектов, обусловивших вышеуказанные нарушения, характера и тяжести осложнений, стадии, течения и прогноза патологического процесса. При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов (пункт 5 Приказа №н).
Согласно абзацу первому пункта 9 Приказа №н критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ ФБ МСЭ Митруда России по результатам рассмотрения представленных документов, проведена медико-социальная заочная экспертиза, отказало ФИО1 в установлении инвалидности.
Не согласившись с данным решением ответчика, ФИО1 обратился в суд с настоящим иском.
С целью проверки доводов истца судом назначена ДД.ММ.ГГГГ судебная медико-социальная экспертиза, производство которой поручено ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты России.
Из выводов заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при проведении экспертизы специалисты руководствовались приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы», приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медикосоциальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании лица инвалидом».
Отвечая на поставленные вопросы, экспертами сделаны выводы о том, что у ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеются стойкие незначительные нарушения статодинамических функций, стойкие незначительные нарушения функций системы крови и иммунной системы, которые не приводят к ограничению жизнедеятельности и не являются основанием для определения группы инвалидности.
На дату ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оснований для установления ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения группы инвалидности не имелось.
Проанализировав содержание заключения судебной экспертизы, в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу о том, что оно в полном объеме отвечает требованиям ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 25 Федерального закона № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», является полным, ясным, содержит подробное описание проведенного исследования, мотивированные ответы на поставленные судом вопросы.
Эксперты предупреждены об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложного заключения, имеют образование в соответствующей области знаний и стаж экспертной работы.
У суда нет оснований сомневаться в объективности данного заключения проведенной по делу судебной экспертизы, которое не было опровергнуто и оспорено истцом иными средствами доказывания в порядке ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Таким образом, собранными по делу доказательствами установлен факт отсутствия оснований для установления ФИО1 инвалидности на указанный период времени, в связи с чем, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО9 к Федеральному Государственному Бюджетному учреждению «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральному казенному учреждению «Главное бюро Медико-социальной экспертизы по Республике Башкортостан» о признании незаконным решения об отказе в признании инвалидом, об обязании признать инвалидом отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья подпись Кагирова Ф.Р.
Копия верна. Судья Кагирова Ф.Р.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.