Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ейск 24 августа 2022 г.
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Панченко С.Л.,
при секретаре Коваленко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, третьему лицу: отделу по вопросам миграции ОМВД России по Ейскому району о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд и просит признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: . В обоснование исковых требований указывает, что она является собственником 1/3 доли домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу. Ответчицы ФИО2 и ФИО3 зарегистрированы в указанном домовладении, но не проживают, членом семьи не является, обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг не несут, их место жительства истице неизвестно.
Истица – ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивает в полном объеме.
Ответчица– ФИО2 в судебное заседание не явилась, ее место жительства неизвестно, ее представитель по ордеру – адвокат Уфимцева Т.И., в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просит рассмотреть дело в ее отсутствие, решение вынести на усмотрение суда.
Ответчица–ФИО3 в судебное заседание не явилась, ее место жительства неизвестно, ее представитель по ордеру - ФИО6 в судебное заседание не явился, согласно заявлению просит рассмотреть дело в его отсутствие, решение вынести на усмотрение суда.
Третье лицо – представитель отдела МВД России по Ейскому району в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.
Суд, исследовав представленные по делу доказательства, считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что истица является собственником 1/3 доли домовладения, расположенного по адресу: , что подтверждается выпиской ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-33).
Ответчики ФИО2 и ФИО3 зарегистрированы по вышеуказанному адресу, что подтверждается адресными справками (л.д. 41,42).
Согласно справке ТОС № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 фактически по указанному адресу не проживают (л.д. 24).
В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Собственник жилого помещения вправе осуществлять владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему на праве личной собственности жилым помещением.
Согласно ст. 30 ЖК РФ, ФИО1, как собственник жилого помещения, имеет право осуществлять владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему на праве личной собственности жилым помещением.
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 совместного хозяйства с истицей не ведут, в жилом помещении не проживают, соглашение на проживание с ней не заключали, расходы на содержание жилого помещения не несут.
В соответствии со ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжение своим имуществом.
Наличие регистрации ответчиков создают препятствия в пользовании и распоряжении принадлежащим истице имуществом, что ущемляет права истицы как собственника, в связи с чем, исковые требования, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно, п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3, третьему лицу: отделу по вопросам миграции ОМВД России по Ейскому району о признании утратившими право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ейский городской суд Краснодарского края.
Председательствующий