Дело: 2-2302/2025

УИД: 30RS0001-01-2025-003218-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 19 июня 2025 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лукьяновой С.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кулушевой Д.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2302/2025 по исковому заявлению ФИО9 к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО5 обратилась в суд с исковым заявлением, указав, что 12 декабря 2021 г. её бабушка ФИО1 умерла. На момент смерти ФИО1 была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>. Истец указывает, что после смерти ФИО1, она фактически вступила в наследство, так как предприняла все меры, необходимые для сохранения имущества, осуществила замену входной двери и окна в квартире, которые пострадали после пожара. ФИО1 завещание не оставила, других наследников первой очереди не имеется. После смерти ФИО1, она пыталась найти свою маму, однако это ей не удалось. В настоящее время, она использует квартиру, расположенную по адресу: <адрес> по её назначению, оплачивает коммунальные платежи, произвела частичный ремонт, также она несла расходы, связанные с погребением ФИО1 В связи с чем, просит суд признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Истец ФИО5, её представитель ФИО12 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, просили удовлетворить по основаниям изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации муниципального образования «<адрес>» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, с ходатайствами об отложении судебного заседания не обращалась, возражений на иск не представила.

Иные лица привлеченные судом к участию в деле в судебном заседания участие не принимали, представителей не направили, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращались, письменную позицию по существу исковых требований в адрес суда не представили.

Суд, в силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом позиции истца и её представителя, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, её представителя, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса Российской Федерации не следует иное. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, и сторонами не оспаривается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 29,8 кв.м., с кадастровым номером 30:12:010481:342.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-КВ № от ДД.ММ.ГГГГ

Обращаясь в суд с иском, истица указала, что она с заявлением о вступлении в наследство после смерти бабушки ФИО1 не обращалась, поскольку иных наследников не имеется, фактически приняла наследство после смерти бабушки, а именно квартиры в которой последняя проживала.

Согласно сообщению исполняющего директора Нотариальной <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, по базе данных электронного информационного сервиса (ЕИС) наследственное дело к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ не значится.

Согласно материалам дела, ФИО17 (ФИО10) ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается справкой о рождении № (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения заключен брак (свидетельство серии I-КВ № от ДД.ММ.ГГГГ), после заключения брака присвоена фамилия ФИО18(а).

Согласно записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО19 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Как пояснила в судебном заседании истец ФИО5, родственников у ФИО1 не имеется, она является единственной внучкой, местонахождение её матери ФИО19 С.В. ей ничего не известно, поскольку она не общается с ней с раннего детства. На момент смерти ФИО1 истец постоянно приезжала к бабушке, осуществляла за ней уход, несла бремя содержания <адрес>. После смерти ФИО1 истец произвела частичный ремонт квартиры, поскольку квартира пострадала от пожара. В настоящее время для реализации жилищных прав истцу необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру в установленном законом порядке.

Согласно пунктам 34 - 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать, в том числе, осуществление оплаты коммунальных услуг, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО13, ФИО14, суду пояснили, что ФИО1 является родной бабушкой ФИО5, которая проживала в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Бабушка истца ФИО5 – ФИО1 при жизни помогала с воспитанием дочери ФИО5- ФИО15, постоянно приезжала к ним в гости. ФИО5 также каждую неделю навещала ФИО1, привозила продукты, помогала нести бремя содержания квартиры. Постоянно поддерживала общение со своей бабушкой ФИО1 ФИО5 со своей мамой не общается с детства, её воспитанием занимался отец и бабушка ФИО1 После случившегося пожара в <адрес>, где проживала ФИО1, ФИО5 частично восстановила квартиру, произвела ремонт на собственные денежные средства.

Суд принимает показания свидетелей за допустимые и достоверные доказательства по делу, поскольку оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, свидетели были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, обстоятельств, свидетельствующих о личной заинтересованности свидетелей в исходе данного дела, судом не установлено, их показания логичны и последовательны, не содержат каких-либо противоречий, в деталях согласуются с пояснениями истца, изложенными в исковом заявлении, а также между собой и с иными письменными доказательствами по делу.

Так, принимая во внимание письменные доказательства по делу, пояснения истца ФИО5, о том, что истец по делу, является родной внучкой ФИО1, иных наследников в ходе судебного заседания не установлено, а также то обстоятельство что истец, фактически приняла наследство после смерти ФИО1, однако предусмотренный законом срок, для подачи заявления о принятия наследства пропустила по уважительной причине, поскольку предпринимала попытки к поиску своей матери ФИО19 С.В., доказательств обратного суду в силу ст. 56 ГПК РФ представлено не было, в связи с чем, заявленные исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 к администрации муниципального образования «<адрес>» о признании права собственности в порядке наследования, – удовлетворить.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности в порядке наследования по закону на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, через Кировский районный суд г. Астрахани.

Мотивированный текст решения изготовлен 2 июля 2025 г.

Судья С.В. Лукьянова