Дело № 5-204/2025
УИД: 50RS0017-01-2025-001513-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГГГ г. Кашира Московской области
Каширский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Фоминой Т.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 31 минут на <адрес> ФИО1 совершил мелкое хулиганство, выразившееся в явном неуважение в обществу, а именно выражался нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные требования о прекращении противоправных требований не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным в совершении названного административного правонарушения. Пояснил, что управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Поскольку те не дали позвонить по телефону, действительно высказывался нецензурно, после чего были применен спецсредства, случайно повредил стекло служебного автомобиля.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, полностью установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы события правонарушения; объяснениями свидетелей ФИО2, ФИО3, данными после разъяснений положений ст. 25.6 КоАП РФ и предупреждения по ст. 17.9 КоАП РФ; а также ФИО4, ФИО5, рапортом должностного лица ОМВД России по г.о. Кашира об обстоятельствах случившегося, протоколом о доставлении физического лица от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, общественную опасность административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1 ч. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
ФИО1 <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 3 (трое) суток, который исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ с 19 ч. 30 мин..
Доставление ФИО1 к месту исполнения наказания в виде административного ареста возложить на сотрудников ОМВД России по г.о. Кашира, которым представить акт об исполнении.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Федеральный судья Т.А. Фомина