№ 5-1094/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 октября 2022 года <...>

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Таянович В.И.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин. ФИО1, находясь по адресу: , выражался грубой нецензурной бранью, устроил скандал, размахивал руками, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

При рассмотрении дела ФИО1 вину признал, раскаялся.

Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт административного правонарушения, рапортом должностного лица, заявлением и объяснением Б.И.Е., С.И.А., показавших, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.50 час. ФИО1, находясь по адресу: , громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал.

Достоверность, допустимость и относимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.

Учитывая личность ФИО1 и обстоятельства совершенного правонарушения, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

При этом, в силу требования ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ и ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 11 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ

В срок отбытия наказания в виде административного ареста зачесть время содержания ФИО1 в ОП № Управления МВД России по г. Уфе с 23 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы.

Судья В.И. Таянович