ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 октября 2023 года г.Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Бокадорова Е.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, разведенного, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,

УСТАНОВИЛ :

11.10.2023 года ст. УУП ОУУП и ПДН Железнодорожного ОП УМВД России по г. Курску ФИО4 в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, согласно которому, 11.10.2023 года в 16 час. 30 мин. ФИО1, находился в общественном месте, возле <адрес>, имея внешние признаки алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность (шаткая походка, невнятная речь, неопрятный внешний вид, резкий запах спиртного изо рта), то есть в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в связи с чем, на основании п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года ФИО1 был доставлен в Железнодорожный ОП УМВД России по г.Курску, где в 17 час. 30 мин. ФИО1 было предложено проехать в ОНБ по адресу: <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, на что ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ответил категорическим отказом, о чем собственноручно указал в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, осуществляющему исполнение обязанностей по охране общественного порядка. При этом, в действиях ФИО1 отсутствует состав преступления, категория которых относится к подследственности органов СК России.

11.10.2023 в 19 час. 00 мин. ФИО1 в порядке ст.27.3 КоАП РФ был подвергнут административному задержанию.

При рассмотрении дела в суде, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал и указал, что в указанные выше дату и время был выпивши. В Железнодорожном ОП УМВД России по <адрес> ему сотрудники полиции не предлагали пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование он не расписывался.

Из рапортов УУП ОУУП и ПДН Железнодорожного ОП УМВД России по г.Курску ФИО3 и ст. УУП ОУУП и ПДН Железнодорожного ОП УМВД России по г.Курску ФИО4 от 11.10.2023 года следует, что 11.10.2023 года в 16 час. 30 мин. ФИО1 находился в общественном месте, возле <адрес>, имея внешние признаки алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность (шаткая походка, невнятная речь, неопрятный внешний вид, резкий запах спиртного изо рта), то есть в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в связи с чем, на основании п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года ФИО1 был доставлен в Железнодорожный ОП УМВД России по г.Курску, где в 17 час. 30 мин. ФИО1 было предложено проехать в ОНБ по адресу: <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, на что ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ответил категорическим отказом, о чем собственноручно указал в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, осуществляющему исполнение обязанностей по охране общественного порядка. При этом, в действиях ФИО1 отсутствует состав преступления, категория которых относится к подследственности органов СК России.

Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, изучив материалы дела, суд считает, что возбужденное в отношении ФИО1 производство по делу об административном правонарушении, подлежит прекращению за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу ч. ч. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон) законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе, права направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством РФ.

Статьей 27.12.1 КоАП РФ предусмотрена такая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении как медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно ч. ч. 1 и 2 данной статьи лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения производится должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ.

В силу ч. 5 данной статьи протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

Аналогичная норма содержится в п. 7 Правил направления на медицинское освидетельствование лиц, совершивших административные правонарушения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.01.2015 N 37.

По смыслу приведенных норм направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения является мерой обеспечения производства по делу, которая призвана гарантировать права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, совершенном в состоянии опьянения. Вышеприведенные положения возлагают на должностное лицо обязанность направить гражданина на медицинское освидетельствование для подтверждения соответствующего факта. Вместе с тем, на гражданина, в отношении которого возбуждено дело, не возлагается безусловная обязанность по прохождению медицинского освидетельствования, и он вправе от его прохождения отказаться. В последнем случае в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование делается соответствующая запись. Должностное лицо при этом вправе использовать иные средства доказывания для подтверждения факта опьянения, поскольку процессуальные права, предусмотренные ст. 27.12.1 КоАП РФ, были предоставлены административным органом гражданину, но не реализованы им по собственному усмотрению.

Исключение составляет случай, когда сотрудником полиции предъявлено законное требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача. Вместе с тем, невыполнение данного требования влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

В силу изложенного, отказ ФИО1, не являющегося водителем, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не может образовывать состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении ФИО1 вменяются в вину те обстоятельства, что он 11.10.2023 года в 16 час. 30 мин., находился в общественном месте, возле <адрес>, имея внешние признаки алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. По доставлению его в Железнодорожный ОП УМВД России по г.Курску, он отказался выполнить требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Из материалов дела, в том числе протокола об административном правонарушении следует, что требование было предъявлено сотрудниками полиции на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ в связи с тем, что ими в действиях ФИО1 были усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование имеется отметка об отказе ФИО1 от освидетельствования. Соответственно, сотрудники полиции после отказа ФИО1 от реализации своего процессуального права, были уполномочены использовать иные имеющиеся доказательства для подтверждения наличия в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, если полагали о наличии такового. Каких-либо препятствий в исполнении сотрудниками полиции своих обязанностей данный отказ не создавал.

Кроме того, ФИО1 в своих объяснениях в суде указал, что в Железнодорожном ОП УМВД России по г.Курску ему сотрудники полиции не предлагали пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование он не расписывался.

Из содержания частей 1 и 4 ст.1.5 КоАП РФ следует, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Исходя из изложенного, руководствуясь п.2 ч.1 ст.24.5, 29.9,29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО6 прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ - за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Е.А. Бокадорова