Дело № 5-261/2023
25RS0029-01-2023-001758-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Уссурийск 23 марта 2023 г.
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Онищук Н.В.,
с участием переводчика ФИО1, рассмотрев административное дело в отношении
ФИО4 угли, XXXX.), привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГг. в 02 час. 20 мин. по адресу: г.Уссурийск, XXXX, сотрудниками ОМВД России по г.Уссурийску было выявлено, что ФИО4 угли, являясь гражданином Республики Узбекистан, нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, а именно находился на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а именно: с ДД.ММ.ГГг. находился на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания в Российской Федерации, выразившиеся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, по окончании установленного срока пребывания (срок истек ДД.ММ.ГГг.) уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования пункт 1 статьи 2, пункт 2 статьи 5, и статью 10 Федерального закона от 25.07.2002 года ФЗ-№115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО4 угли в судебном заседании вину признал полностью, пояснив, что не выехал в установленный срок, так как проживает в гражданском браке с ФИО3, которая является гражданкой РФ, от брака имеется ребенок ФИО2, ДД.ММ.ГГг. рождения. Они ведут общее хозяйство, живут одной семьей.
Свиедтель ФИО3 пояснила, что проживает одной семьей с ФИО6, ведут общеее хозяйство, имеют общего ребенка ФИО2. Отцовство ФИО6 было сразу установлено. Брак официально не регистрируют, так как ждут получение ФИО6 заграничного паспорта и справки. Просит не назначать ФИО6 наказание в виде выдворения, он самостоятельно выедет из России, чтобы легализовать свое положение.
Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав пояснение ФИО4 угли, допросив в качестве свидетеля ФИО3, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, судья полагает, что факт совершения правонарушения достоверно установлен.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ФИО4 угли является гражданином Республики Узбекистан, въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГг., срок пребывания установлен до ДД.ММ.ГГг. По истечении срока пребывания ФИО4 угли должен был покинуть территорию Российской Федерации, однако этого не сделал.
Указанные обстоятельства, соответственно и вина ФИО4 угли в совершении правонарушения предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждаются совокупностью допустимых и достаточных доказательств, исследованных в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении, сведениями ФМС России о миграционном учете, рапортами, копией паспорта иностранного гражданина, миграционной картой.
Таким образом, действия ФИО4 угли образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.
Определяя вид и размер административного наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, сведения о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, полагает необходимым назначить ФИО4 угли административное наказание в виде административного штрафа.
Кроме того, санкция указанной статьи предусматривает дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно части 2 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, и международных договорах Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ФИО4 угли является отцом ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, <...>, гражданина Российской Федерации, мать ребенка, ФИО3, является гражданкой Российской Федерации. С ФИО3 состоит в фактически брачных отношениях, непредусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации.
Согласно статье 8 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГ каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Требования статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод подлежат учету при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поэтому следует исходить из действительной необходимости применения такой меры ответственности, ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы не был нарушен баланс публичных и частных интересов.
Согласно правовой позиции, выраженной в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 г. № 1-П и от 14 февраля 2013 г. № 4-П, в отдельных случаях, с учетом конкретных обстоятельств дела, возможно назначение административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая, что в случае выдворения ФИО4 угли, имеющего семейную жизнь и малолетнего сына на территории Российской Федерации, повлечет нарушение его семейных прав, суд полагает возможным не применять в отношении гражданина Узбекистана ФИО4 угли дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4 угли, XXXX, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей без применения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления получателю штрафа по следующим банковским реквизитам: УФК МФ РФ по Приморскому краю (ОМВД России по г.Уссурийску), Налоговый орган: ИНН <***>, р/счет: <***> в Дальневосточном ГУ Банка России // УФК по Приморскому краю г.Владивосток, КБК 18811601181019000140, БИК 040507001, КОД ОКТМО 05723000, КПП 251101001, УИН 18880425231601612987.
Судья Н.В. Онищук