Мировой судья фио
Дело № 5-1126/2023 № 12-2395/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
адрес 04 июля 2023 года
Судья Симоновского районного суда адрес Мерзляков Д.С., рассмотрев в судебном заседании жалобу Саркисяна Севака Азатовича, на постановление Мирового судьи судебного участка № 457 адрес от 14 июня 2023 года по делу № 05-1126/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Саркисяна Севака Азатовича,
УСТАНОВИЛ:
фио Севак Азатович признан виновным в том, что ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, 14 июня 2023 года в 07 часов 15 минут по адресу: адрес, управляя автомобилем марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, следовал в адрес по адрес от адрес в направлении адрес с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не вьшолнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, основанием для направления на медицинское освидетельствование послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чем нарушил пункт 2.3.2 Правил дорожного движения РФ. Совершив, таким образом, административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В жалобе на постановление ФИО1 находит принятое решение незаконным и необоснованным, и указывает на то, что он страдает хроническим заболеванием псориаз, страдающей хроническим заболеванием сердца, находится на лечении у травматолога –ортопеда в ГБУЗ «Городская больница адрес» с 28 июня 2023 года, о чем представил справку что ему противопоказано находиться в специальном приемнике для содержания лиц подвергнутых административному аресту, в связи с чем ему не могло быть назначено наказание в виде административного ареста. Просит обжалуемое постановление мирового судьи отменить, вынести решение с учетом отмеченных обстоятельств.
В судебное заседание ФИО1 не явился, представил заявление об отзыве ранее поданной жалобы на постановление Мирового судьи судебного участка № 457 адрес от 14 июня 2023 года, указав что, не желает рассмотрения жалобы по существу и отказывается от нее.
Согласно ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, в производстве которого находится данное дело. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.
Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 33.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если в ходе подготовки к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении или при рассмотрении такой жалобы лицом, подавшим жалобу, будет заявлено ходатайство об отказе от жалобы, судье следует обсудить указанное ходатайство и в случае его удовлетворения вынести определение о прекращении производства по жалобе (пункт 2 статьи 30.4, пункт 6 части 2 статьи 30.6, статья 29.12 КоАП РФ).
Поскольку отзыв ФИО1 поданной им жалобы не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, считаю необходимым ходатайство удовлетворить и прекратить производство по жалобе.
Руководствуясь статьями 29.12, 30.1 - 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
определил:
Прекратить производство по жалобе Саркисяна Севака Азатовича, на постановление Мирового судьи судебного участка № 457 адрес от 14 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Саркисяна Севака Азатовича.
Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней.
Судья Д.С. Мерзляков