№ 5-541/2025
УИД 47RS0007-01-2025-003374-21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 ноября 2025 года г. Кингисепп
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Иванова Е.Г., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>
установил:
ФИО1, не позднее 20 часов 19.11.2025 у больницы, дома 60А в квартале Ленрыба п. Усть-Луга Кингисеппского района Ленинградской области, совершил мелкое хулиганство, грубо нарушив общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные замечания прекратить свои действия не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, отводов не заявил, пояснил, что права ему понятны, в услугах защитника не нуждается, вину в совершении мелкого хулиганства признал в полном объеме.
Судья, выслушав лицо, участвующее в процессе, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Вина ФИО1 объективно подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении, составленным надлежащим должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, в котором подробно изложено существо административного правонарушения; заявлением свидетеля и его объяснениями о вышеизложенном.
Исследованные судом доказательства получены в соответствии с требованиями административно-процессуальных норм.
Оценив доказательства в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, судья признает их относимыми, допустимыми и достаточными для принятия решения по делу об административном правонарушении.
Исходя из вышеизложенного, нахожу вину ФИО1 доказанной и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Переходя к назначению наказания, учитываю личность ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, материальное положение виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд в соответствии с ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд не установил.
С учетом изложенных обстоятельств, характера деяния, обстоятельств совершения административного правонарушения, прихожу к выводу, что применение наказания в виде административного ареста соответствует содеянному и отвечает требованиям разумности и справедливости.
Сведений о том, что ФИО1 относится к категории лиц, к которой не может быть применен административный арест, не имеется.
Согласно протоколу в отношении него применена мера обеспечения производства по делу – административное задержание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья
Постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента вынесения настоящего постановления, зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания в период с 22 часов 25 минут 25.11.2025.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья