Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ...
Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Урумова С.М.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта принятия наследства,
установил:
ФИО2 (далее - заявитель) обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В обоснование своего требования указал, что ... умер его отец-ФИО1 После его смерти открылось наследственное имущество в виде принадлежащей ему на праве собственности доли домовладения №, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес> имущество перешло во владение заявителя, и он фактически принял его. Заявитель является наследником первой очереди, иных претендентов на наследственное имущество и спора о праве нет. ФИО2 обратился к нотариусу Владикавказского нотариального округа РСО-Алания ФИО9 с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего ... отца. Нотариус, в компетенцию которой входит оформление наследственного дела, отказала в выдаче этого свидетельства из-за пропуска установленного законодательством для принятия наследство шестимесячного срока. Для дальнейшего оформления наследственного имущества заявителю необходимо юридически установить факт принятия наследства после смерти отца- ФИО1
В судебном заседании ФИО2 своё требование поддержал, сославшись на обстоятельства и доводы, указанные в заявлении. Кроме того, добавил, что после смерти отца он, как наследник первой очереди, поддерживает наследственное имущество в надлежащем состоянии, владеет и пользуется им, принял меры по сохранению указанного имущества, документы и ключи от дома находятся у него. Указал, что установление юридического факта принятия наследства будет иметь для него правовые последствия и необходимо для получения свидетельства о праве на наследство, и в ином порядке, кроме как в судебном, это сделать не представляется возможным. Спор о праве отсутствует. На этих основаниях, просил суд удовлетворить заявленное им требование, установить факт принятия наследственного имущества, открывшегося после смерти отца-ФИО1, умершего ..., в виде 1/12 доли земельного участка, общей площадью 769 кв.м., и домовладения №, общей площадью 95,9 кв.м., расположенного на нём, по адресу: РСО- Алания, <адрес>.
Нотариус Владикавказского нотариального округа РСО-ФИО4, надлежаще извещённая о времени и месте рассмотрения заявления, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила.
Суд, с учётом мнения заявителя, рассмотрел гражданское дело в отсутствие нотариуса Владикавказского нотариального округа РСО-ФИО4, в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Выслушав объяснения участников судебного процесса, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, установив юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требование ФИО2 об установлении факта принятия наследства законно и подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с п.9 ч.1. ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает, в том числе факты принятия наследства и места открытия наследства, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В этой связи, заявитель правомерно обратился в суд на основании ст. 12 ГК РФ.
Из ст. 265 ГПК РФ следует, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Как следует из ст. 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
В соответствии с ч.1 ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ч.2 ст.558 ГК РФ, договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Из смысла указанных норм закона в их единстве следует, что в состав наследственного имущества входит только то недвижимое имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти на законных основаниях и было зарегистрировано за ним на праве собственности в соответствующем государственном органе.
Судом установлено, что согласно выпискам из ЕГРН от ... № КУВИ-002/2021-9710394 и № КУВИ-002/2021-9707281, ФИО1 на праве общей долевой собственности принадлежат по 1/12 доли земельного участка, площадью 769 кв.м., с кадастровым номером 15:09:0030331:24, и расположенного на нём домовладения №, площадью 95,9 кв.м., с кадастровым номером 15:09:0030331:32, по адресу: РСО-Алания, <адрес>.
Из свидетельства о рождении ФИО2 выданного ... Отделом ЗАГС АМС <адрес> РСО-Алания, следует, что его родителями являются ФИО1 и ФИО5
Из свидетельства о расторжении брака, выданного Отделом ЗАГС <адрес> РСО-Алания ..., актовая запись №, следует, что брак между ФИО1 и ФИО5 на основании решения Советского районного суда <адрес> расторгнут.
В судебном заседании обозревалось наследственное дело №, открытое к имуществу ФИО1, умершего ..., из которого следует, что ... его сын-ФИО2 подал заявление нотариусу Владикавказского нотариального округа РСО-Алания ФИО9, в котором указал, что он является наследником по закону на имущество, оставшееся после умершего ФИО1, указав что других наследников нет, просил выдать ему свидетельство о праве на наследство по закону, приложив свидетельство о смерти ФИО1, а также домовую книгу граждан, проживающих в <адрес>, расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>.
То есть, единственным наследником, подавшим заявление на принятие наследства, является ФИО2
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
В силу требований п.1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии им наследства либо выдаче свидетельства о праве на наследство.
Из постановления об отказе в совершении нотариального действия от ... нотариуса Владикавказского нотариального округа РСО-Алания ФИО9 следует, что ФИО2 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего ... ФИО1, по причине того, что пропущен шестимесячный срок для принятия наследства.
С целью проверки доводов ФИО2 судом были опрошены свидетели ФИО6 и ФИО7
В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что он является соседом ФИО2. Также знал и покойного ФИО1 Сообщил, что ФИО2 смотрел за отцом, поскольку он болел, а после его смерти владеет наследственным имуществом, следит за ним, при этом никто другой к нему претензий по этому поводу не имеет. Кроме того, добавил, что дом, в котором проживал отец ФИО2 значится в долях за его родственниками и ему известно, что никаких разногласий по этому поводу между ними нет.
В суде свидетель ФИО7 сообщил, что ФИО2-его племянник, то есть сын его родного покойного младшего брата ФИО1. Пояснил, что он, как и его брат является собственником доли земельного участка и домовладения №, расположенного на нём, по <адрес>. После смерти ФИО2 следит за домом, оплачивает коммунальные услуги, содержит наследственное имущество в надлежащем состоянии. Спора между совладельцами нет.
Достоверность объяснения свидетелей у суда не вызывает сомнений, так как они подтверждаются обстоятельствами, изложенными в заявлении, а также исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами.
В силу ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Из ст. 1142 ГК РФ следует, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Судом установлено, что заявитель является наследником первой очереди, поэтому заявленное им требование подлежит удовлетворению.
Принятие наследства осуществляется как в заявительном порядке, так и фактически путём совершения действий по пользованию, поддержанию в надлежащем состоянии, управлению, распоряжению и т.д. наследственным имуществом.
Фактическое вступление во владение частью наследуемого имущества рассматривается как принятие всего наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось (п.2 ч.1 ст. 1152 ГК РФ).
Из п.36 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от ... "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Из п.2 ст. 1153 ГК РФ следует, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст.1153 ГК РФ), наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Из представленной ФИО2 квитанций следует, что он после смерти ФИО1 следит за домовладением №, расположенным по адресу: РСО-Алания, <адрес> оплачивает жилищно- коммунальные платежи, в частности - за электроэнергию, водоснабжение, газоснабжение, вывоз мусора, канализацию.
Таким образом, оценка приведённых письменных доказательств в совокупности с пояснениями свидетелей и заявителя, позволяют суду считать, что имеются достаточные доказательства для установления требуемого факта, так как после смерти отца ФИО2 поддерживает наследственное имущество в надлежащем состоянии, принял меры по его сохранению, оплачивает жилищно-коммунальные платежи.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется государством и является одним из основных прав и свобод человека и гражданина.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Заявление ФИО2 об установлении факта принятия наследства - удовлетворить.
Считать установленным факт принятия ФИО2, ... года рождения, наследственного имущества, открывшегося после смерти его отца – ФИО1, умершего ..., в виде 1/12 доли земельного участка, общей площадью 769 кв.м., а также домовладения №, общей площадью 95,9 кв.м., расположенного на нём по адресу: РСО- Алания, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания.
Судья Урумов С.М.