<данные изъяты>

<данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

09 ноября 2022 года г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Трибунской Л.М.,

при секретаре Абросимовой К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 1843/2022 по иску ФИО4 к ФИО5 об исправлении реестровой ошибки,

установил:

истец ФИО4 обратилась в суд с требованиями об исправлении реестровой ошибки в сведениях ЕГРН земельного участка с кадастровым номерам кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> исключив из данных ЕГРН сведения о местоположении границ (координат характерных точек) в пересечении в т. 25, 26, 27, 28, 20, 21, 22, площадью 10 кв.м. с границами смежного земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №. Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> площадью 161 кв.м. в координатах поворотных точек:

№ точки

Координаты

X

У

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В обоснование требований истец указала, что является собственником приусадебного земельного участка жилого дома, кадастровый №, площадью 136,55 кв.м. на основании Договора купли-продажи доли жилого дома и земельного участка, удостоверенного нотариусом Кинельского нотариального округа ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ. Ранее собственником данного земельного участка являлась на основании Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, которая на основании Договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ продала его ФИО3, после смерти которого в наследство вступил ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону выданного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Кинельского нотариального округа ФИО6 ФИО1 продал на основании Договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ: 1\4 долю целого двухэтажного жилого дома с пристроем, с надворными постройками и сооружениями, и земельный участок мерою 136.55 кв.м., истцу. Истец обратился к кадастровому инженеру ФИО7. с целью уточнения местоположения границ земельного участка. По результатам обследования и проведения геодезического обмера было установлено, что границы смежных земельных участков, согласно сведений ГКН пересекают фактические границы земельного участка Истца. По результатам измерения смежными землепользователями земельного участка по адресу: <адрес> являются: в точках т.24- т. 14 смежный земельный участок по адресу: <адрес> кадастровый №, по сведениям ЕГРН его границы не установлены в соответствии с земельным законодательством. Правообладатель : ФИО4, по точкам т. 14- т. 16 смежный земельный участок по адресу: <адрес> кадастровый №, по сведениям ЕГРН его границы установлены в соответствии с земельным законодательством. По точкам т. 16- т. 18 смежный земельный участок по адресу: <адрес> кадастровый №, по сведениям ЕГРН его границы установлены в

соответствии с земельным законодательством. По точкам т. 18- т.23 смежный земельный участок по адресу: <адрес>, кадастровый №, по сведениям ЕГРН его границы установлены в соответствии с земельным законодательством. По точкам т. 23-Т.24- <адрес> сведениям из ЕГРН и геодезической съемке, выявлено, что границы смежного земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый № пересекают в т. 25.26,27,28,20.21.22 площадью 10 кв.м. границы земельного участка по адресу: <адрес> кадастровый №. По результатам измерений установлено, что фактически на местности земельные участки спланированы, со всех сторон огорожены заборами. На местности ни пересечений, ни разрывов не имеется. Так же графический материал подтверждает существование границ земельного участка по адресу: <адрес> кадастровый № на местности 15 и более лет.

В судебном заседании истец ФИО4 поддержала заявленные требования по основаниям изложенным в иске.

Ответчик ФИО5 В судебное заседание не прибыла, надлежаще извещена в соответствии с требованиями ст. 165.1 ГК РФ.

Представитель Управления Росреестра по Самарской области в суд не прибыл, надлежаще извещен о месте и времени судебного заседания.

Заслушав истца, исследовав материалы дела, заслушав свидетелей, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона РФ от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции на дату спорных правоотношений) воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав инымилицами и (или) органом в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим ФЗ, именуется реестровой ошибкой и подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав по получении документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Судом установлено, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> площадью 161 кв.м.

Согласно сведений ЕГРН граница земельного участка не установлена в соответствии с действующим законодательством.

Согласно ч. 10 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Судом на основании заключения кадастрового инженера установлено, что при уточнении местоположения границы земельного участка, собственником которого является истец, было выявлено пересечение границ с земельным участком с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес>, правообладателем которого является ответчик.

При этом, как следует из заключения кадастрового инженера, а также из показаний свидетелей на местности в натуре пересечение земельных участков отсутствует, поскольку оба участка имеют четко сформированные границы.

Так свидетель Емченко суду пояснила, что ранее являлась соседкой истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. К каждой квартире был свой земельный участок, все участки огорожены. По заборам никогда между соседями споров не было. Последний раз она была на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года – в ограждениях участков ничего не изменилось.

Свидетель Свидетель №1 дала суду аналогичные пояснения.

Поскольку между истцом и ответчиком отсутствует спор о местоположении границ земельных участков, суд приходит к выводу о том, что в ЕГРН содержится реестровая ошибка в сведениях в отношении земельного участка с кадастровым номерам кадастровым номером №.

В силу ч. 8 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельных участков устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Кадастровым инженером при определении местоположения границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, были использованы материалы инвентаризации ГУП ЦТИ, Материалы инвентаризации земель <адрес> из землеустроительного дела по кадастровому кварталу №, содержащие декларацию об использовании земель собственника земельного участка ФИО2 с планом и координатами земельного участка.

Принимая во внимание, что споры по местоположению границы земельного участка истца отсутствуют, его формирование в существующих границах произошло более 15 лет назад, суд полагает, что имеются основания для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номерам кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> исключив из данных ЕГРН сведения о местоположении границ (координат характерных точек) в пересечении в т. 25, 26,27,28,20, 21, 22, площадью 10 кв.м. с границами смежного земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №.

№ точки.

Координаты

X

У

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенному по адресу:<адрес> площадью 161 кв.м. в координатах поворотных точек.

№ точки

Координаты

X

У

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения – 16 ноября 2022 года.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>