УИД:03RS0№-70

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2023 года <адрес>

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Алиева Ш.М.,

при секретаре Насыровой Д.А.,

с участием заявителя ФИО1, заинтересованного лица ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, указав, что она является дочерью ФИО3 Ее отец ФИО3 является сыном ФИО2. Отец ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ Бабушка ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ Согласно выписке из похозяйственной книги исх. №, выданной ДД.ММ.ГГГГ администрацией сельского поселения Павловский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, ее бабушка ФИО2 имеет право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, расположенный на земельном участке площадью 0,08 га. После смерти бабушки ФИО2 открылось наследство в виде указанного жилого дома и земельного участка. Наследниками первой очереди являются сыновья ФИО2 - ФИО3 и ФИО4 (родные дяди заявителя), а также по праву представления – она и ее родной брат ФИО1, т.к. ее отец ФИО3 умер раньше своей матери (их бабушки) ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону и о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону, но в выдаче указанных свидетельств ей было отказано в связи с пропуском срока для принятия наследства, что подтверждается извещением нотариуса исх. № от ДД.ММ.ГГГГ Нотариусом рекомендовано обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Заявитель ФИО1 в судебном заседании предъявленные требования поддержала, просила их удовлетворить по доводам, изложенным в заявлении.

Заинтересованное лицо ФИО1 в удовлетворении заявления ФИО1 не возражал.

Заинтересованные лица ФИО3, ФИО4, Администрация сельского поселения Павловский сельсовет муниципального района <адрес> РБ, в судебное заседание не явились при надлежащем извещении, уведомления имеются в материалах гражданского дела. От ФИО3, ФИО4 представлено заявление о рассмотрении дела без их участия.

Заинтересованное лицо - нотариус нотариального округа <адрес> Республики Башкортостан – ФИО5 на судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела без участия.

Выслушав объяснения заявителя и заинтересованного лица, допросив свидетеля, исследовав материалы дела и пояснения заинтересованного лица, суд приходит к выводу об удовлетворении требований по следующим основаниям.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для принятия наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

На основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение, личных или имущественных прав граждан при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты. Одним из таких фактов является установление факта принятия наследства.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Из материалов дела следует, что заявитель ФИО1 является дочерью ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес>.

ФИО6 Бурганович является сыном ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении серии № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ бюро ЗАГС <адрес> Таджикской ССР.

Согласно свидетельству о смерти № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ специализированным отделом ЗАГС <адрес> комитета Республики Башкортостан по делам юстиции, ФИО3, умер ДД.ММ.ГГГГ,

Свидетельством о смерти серии № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> и <адрес> комитета Республики Башкортостан по делам юстиции, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из похозяйственной книги исх. №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Администрацией сельского поселения Павловский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, ФИО2 имеет право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, расположенный на земельном участке площадью 0,08 га, общая площадь жилого дома составляет 53,5 кв.м.

После смерти бабушки ФИО2 открылось наследство в виде вышеуказанного жилого дома и земельного участка.

Наследниками первой очереди по закону являются сыновья ФИО2 - ФИО3 (умерший ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО4, ФИО3.

В соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Следовательно, доля наследника по закону ФИО3, перешла по праву представления к ФИО1 и ФИО1.

Как следует из письма нотариуса нотариального округа <адрес> РБ - ФИО5, заявитель ФИО1 обратилась с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. В выдаче свидетельства ей отказано в связи с обращением по истечении срока для принятия наследства.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания пояснила, что она является матерью заявителя, заинтересованности в деле не имеет. Подтвердила, что иных наследников, имеющих желание на вступление в наследство нет. Ее дочь вела уход на участке бабушки, собирала урожай, фактически вступила в наследство.

Согласно поступившему в суд письменным пояснениям заинтересованного лица (наследника по закону) ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 приходится ей родной племянницей, дочерью его родного брата ФИО3, который умер ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 является ему и его брату родной матерью, а заявителю - ФИО1, родной бабушкой. ФИО2 не стало ДД.ММ.ГГГГ. Ему известно, что в состав наследства входит жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес>. На указанное выше наследство он не претендует. В удовлетворении заявления об установлении факта принятия наследства не возражает, также просит рассмотреть без его участия.

Согласно поступившему в суд письменным пояснениям заинтересованного лица (наследника по закону) ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 приходится ей родной племянницей, дочерью его родного брата ФИО3, который умер ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 является ему и его брату родной матерью, а заявителю - ФИО1, родной бабушкой. ФИО2 не стало ДД.ММ.ГГГГ. Ему известно, что в состав наследства входит жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес>. На указанное выше наследство он не претендует. В удовлетворении заявления об установлении факта принятия наследства не возражает, также просит рассмотреть без его участия.

Заявитель ФИО1 суду пояснила, что весной 2021 года она совместно с бабушкой на её земельном участке посадила сельскохозяйственные культуры, после её смерти ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла уход за данными культурами, а осенью 2021 года собрала урожай, то есть пользовалась земельным участком, где и по настоящее время выращивают сельскохозяйственные культуры. Также она сделала ремонт в жилом доме бабушки, осуществляет его сохранность. Более того, она хранит личные документы бабушки ФИО2, именно у нее хранятся ее трудовая книжка, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, справка УПФР в <адрес> РБ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, свидетельство о заключении брака, полис обязательного медицинского страхования, фотографии, справка с администрации сельского поселения Павловский сельсовет МР <адрес> РБ.

Таким образом, предпринятые заявителем действия свидетельствуют о ее отношении к наследственному имуществу как к своему собственному, и, следовательно, о фактическом принятии наследства в течение установленного срока.

Сомнений, что ФИО1 фактически приняла указанное выше наследство – у суда не имеется, спора по наследственному имуществу не заявлено, поэтому суд считает возможным установить данный юридический факт.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление ФИО1 об установлении факта принятия наследства, удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы.

Судья Ш.М. Алиев

Мотивированное решение изготовлено 09.02.2023