Дело № 2-763/2023

УИД 16RS0035-01-2023-000752-65

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

6 июля 2023 года г. Азнакаево

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего Шарифуллина И.И.,

при секретаре Афзаловой Р.Р.,

с участием прокурора Гарипова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением указав, что она является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. В указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2, который никогда не проживал в данной квартире, коммунальные услуги не оплачивает, личных вещей в квартире не имеет, ответчик добровольно сняться с регистрационного учета отказывается, в настоящее время указанная квартира продана третьим лицам, документы на регистрацию поданы в МФЦ. Просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением <адрес> снять с регистрационного учета.

Привлеченная в судебном заседании в качестве третьего лица ФИО4 обратилась в суд с самостоятельным требованием относительно предмета спора, указав, что в настоящее время она является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, в указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2, который членом ее семьи не является, согласно условиям договора купли-продажи зарегистрированный на момент заключения договора в вышеуказанной квартире ФИО2 обязуется сняться с регистрационного учета после подписания основного договора купли-продажи в течении 14 календарных дней (п.8.2), однако не снялся с регистрационного учета. Просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением <адрес>.

Истец ФИО3 в судебном заседании иск не поддержала, просила производство по её исковым требованиям прекратить, пояснив, что в настоящее время собственником жилого помещения является ФИО4

Определением суда гражданское дело в части исковых требованиий ФИО3 прекращено, в связи с ее отказом от иска.

Третье лицо с самостоятельным исковым требованием ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия.

Участвуя в судебном заседании ранее ФИО4 пояснила, что она купила квартиру у ФИО3, в настоящее время право собственности она зарегистрировала. В квартире остается зарегистрированным ФИО2, который должен был сняться с регистрации, но до настоящего времени не снялся. Свое требование поддерживает.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав представленные доказательства, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, приходит к выводу, что исковое требование является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения свои имуществом.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Положениями ст.ст. 30, 31 ЖК РФ предусмотрено право собственника пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением, а также право предоставлять жилое помещение в пользование другим лицам на каком-либо законном основании.

Судом установлено, согласно договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между ФИО3 и ФИО4, ФИО3 продала квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО4. Договор (право собственности) зарегистрирован в филиале публично-правовой компании «Роскадастр» по <адрес>. По условиям договора купли-продажи, зарегистрированный на момент заключения договора в вышеуказанной квартире ФИО2 обязуется сняться с регистрационного учета после подписания договора купли-продажи в течении 14 календарных дней (п.8.2).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданного ДД.ММ.ГГГГ Азнакаевским филиалом ГБУ МФЦ в <адрес>, ФИО4 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно справке с места жительства № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной МУП «Департамент ЖКХ и благоустройства Азнакаевского муниципального района РТ» ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, значится зарегистрированным в вышеуказанном жилом помещении.

Ответчик ФИО2 членом семьи собственника жилого помещения – ФИО4 не является. Фактически ответчик в указанном жилом помещении не проживает, жилищно-коммунальные услуги не оплачивает, не несёт расходы по поддержанию жилого помещения в надлежащем состоянии, соглашение между собственником и лицами, зарегистрированными в жилом помещении (ответчиками), о дальнейшем проживании не достигнуто, общего хозяйства стороны не ведут.

Разрешая заявленное требование, суд исходит из того, что право собственности истца подлежит судебной защите в соответствии со ст. 304 ГК РФ, при этом правовых оснований для сохранения за ФИО2 права пользования жилым помещением не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, что является основанием для снятия его с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление ФИО5 <данные изъяты> к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение одного месяца, через Азнакаевский городской суд Республики Татарстан.

Мотивированное решение составлено: 11 июля 2023 года.

Судья: И.И. Шарифуллин