Дело №
УИД 16RS0035-01-2025-000537-63
Учёт 2.186
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
18 июня 2025 года г. Азнакаево Республика Татарстан
Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Газизовой И.Н., при секретаре судебного заседания Садыковой И.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к исполнительному комитету Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан, исполнительному комитету Вахитовского сельского поселения Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к исполнительному комитету Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан, исполнительному комитету Вахитовского сельского поселения Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На момент смерти мать была зарегистрирована и проживала одна по адресу: <адрес>
После её смерти открылось наследство в виде земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в землепользовании Ассоциации сельскохозяйственных кооперативов имени Вахитова.
Истец является наследником по закону первой очереди, фактически вступила во владение наследственным имуществом, открывшимся после смерти матери, организовала её похороны, продолжала пользоваться принадлежащими ей вещами.
Право наследодателя не зарегистрировано в органе, осуществляющем государственную регистрацию. Наследниками по закону первой очереди кроме истца являлись брат ФИО6, который умер ДД.ММ.ГГГГ году, отец ФИО4, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Родители матери также умерли. ФИО3 завещание не оставила. Истец является единственным наследником по закону первой очереди.
На основании изложенного, истец просит суд установить факт принятия наследства после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО1 право собственности земельную долю на земельном участке с кадастровым номером № (единое землепользование), доля в праве 7,4 га, из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием: выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур, расположенном в границах участка единого землепользования по адресу: <адрес>, Азнакаевский муниципальный район, территория Вахитовского сельское поселение в порядке наследования.
В ходе подготовки по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено Муниципальное казенное учреждение «Палата имущественных и земельных отношений Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан» (л.д.2-3).
Истец ФИО1 на судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия, исковые требования поддержал (л.д.21).
Представитель ответчика исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан на судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без их участия, разрешение иска оставляет на усмотрение суда (л.д.95).
Представитель ответчика исполнительного комитета Вахитовского сельского поселения Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан на судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без их участия, просит исковые требования ФИО1 удовлетворить (л.д.89).
Представитель третьего лица - Азнакаевского отдела УФСГРК и К по Республики Татарстан на судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без их участия, возражение по существу иска не имеют, разрешение иска оставляют на усмотрение суда (л.д.91).
Представитель третьего лица МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан» на судебное заседание не явился, в представленном в суд заявлении просили дело рассмотреть без их участия, возражение по существу иска не имеют, разрешение иска оставляют на усмотрение суда (л.д.94).
Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежаще уведомленных о времени и месте слушания данного дела.
Изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.
Пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении, в том числе: факта принятия наследства и места открытия наследства.
В соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
От установления факта принятия наследства и места открытия наследства зависит возможность осуществления заявителем своих имущественных прав, составляющих в соответствии со статьями 1110-1112 Гражданского кодекса Российской Федерации содержание наследственных прав.
Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии со статьёй 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью гражданина (статья 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущих очередей, то есть, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из них не принял наследства, либо все они оказались от наследства.
Статьёй 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно статье 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону, являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1).
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2).
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4).
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» усматривается, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским Советом местного самоуправления <адрес> Республики Татарстан (л.д.6).
Согласно свидетельству о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного повторно Азнакаевским районным ЗАГСом Татарской АССР, истец родилась ДД.ММ.ГГГГ, в графе мать указана «ФИО3», в графе отец «ФИО4» (л.д. 44).
Из выписки из домовой книги № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной исполнительный комитетом Вахитовского сельского поселения Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу: <адрес>, главой хозяйства указана ФИО3 (л.д.23)
Согласно реестру наследственных дел, наследственное дело умершей ФИО3 не заведено (л.д.62).
После смерти ФИО3 открылось наследство в виде земельной доли (пай) в количестве 7,4 га с кадастровым номером №, расположенный на территории Вахитовского сельского поселения Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан.
Из копии распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного главой администрации Азнакаевского района и города Азнакаево Республики Татарстан следует, что ФИО7 установлен земельный пай в ассоциации сельскохозяйственных кооперативов имени Вахитова при селениях <данные изъяты> в количестве 7,4 га, значиться под номером 745 (л.д.20).
Право собственности на земельную долю наследодателем при жизни не зарегистрировано.
Из сообщения МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сведения о лишении ФИО3 права на земельную долю, расположенную в границах Вахитовского сельского поселения Азнакаевского муниципального района, отсутствуют (л.д.93).
Истец является наследником по закону первой очереди. В установленном законом порядке к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, хотя фактически приняла наследство, организовала похороны, пользуется вещами матери.
Учитывая, что исследованными судом доказательствами достоверно подтверждается, что наследодателю ФИО3 при жизни принадлежало на праве собственности вышеуказанное наследственное имущество и после её смерти истец, будучи наследником по закону первой очереди, фактически принял наследство и распоряжается наследственным имуществом как своим собственным, в связи с чем, учитывая также отсутствие со стороны ответчиков и третьих лиц возражений против удовлетворения исковых требований, отсутствие спора по наследуемому имуществу, а также принимая во внимание тот факт, что в ином порядке истец не может оформить право собственности на наследственное имущество, суд приходит к выводу о полном удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 к исполнительному комитету Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан, исполнительному комитету Вахитовского сельского поселения Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на недвижимое имущество - земельную долю на земельном участке с кадастровым номером № (единое землепользование), доля в праве 7/4 га, из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием: выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур, расположенном в границах участка единого землепользования по адресу: <адрес> в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Азнакаевский городской суд Республики Татарстан.
Судья Азнакаевского городского суда
Республики Татарстан Газизова И.Н.
Решение не вступило в законную силу.