Дело № 2-1028/2023 <данные изъяты>

УИД 74RS0037-01-2023-000399-53

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сатка, Челябинской области 29 мая 2023 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Патраковой Е.Б.,

при секретаре Барановой М.А.,

с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «ГидроТех» о взыскании задолженности по заработной плате

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Гидротех» о взыскании не выплаченной заработной платы в размере 2 187 544 рубля 59 копеек, компенсации за неиспользованный отпуск в размере 206 233 рубля 16 копеек, компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, процентов ( денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки заработной платы начиная с ДД.ММ.ГГГГ, по дату фактического исполнения ответчиком решения суда. Также истец просит восстановить срок для обращения в суд с иском, который пропущен им был по уважительной причине.

В обосновании иска указывает, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности мастера участка в ООО «Гидротех» вахтовым методом, за период работы у него имелась переработка в размере 2 376 часов, что составляет 297 дней междувахтового отдыха, в качестве заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на его банковский счет ответчиком перечислено 2 589 700 рублей, тогда как средний дневной заработок у него должен составлять 7 365 рублей 47 копеек, следовательно, недоплата составила 2 187 544 рубля 59 копеек (297 х 7 365,47 руб. = 2 187 544 рубля 59 копеек). Также ему не выплачена денежная компенсация за отпуск, которая составляет за 28 дней 206 233 рубля 16 копеек ( 28 дн.* 7 365 рублей 47 копеек). В связи с тем, что указанные суммы заработной платы не были выплачены истцу при увольнении, он обратился в суд.

В судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении иска настаивал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен, предоставил письменный отзыв, в котором исковые требования не признал, при этом не отрицая, что истцу не выплачена сумма переработок в размере 27 205 рублей при увольнении, считает, что истец пропустил срок для обращения в суд с иском без уважительных причин.

Выслушав доводы истца, изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации).

Как видно из материалов дела и установлено судом согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был принят на работу в ООО «ГидроТех» с ДД.ММ.ГГГГ в основное подразделение на должность мастера участка с окладом 23 000 рублей ( т.1 л.д.71).С ФИО1 был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ООО «Гидротех» обязалась предоставить истцу работу в должности мастер участка, трудовые обязанности связаны с выполнением работ вахтовым методом в связи со значительным удалением места работы от места постоянного проживания работников в целях осуществления производственной деятельности на объекте производства работ. За выполнение трудовых обязанностей истцу установлен должностной оклад 23 000 рублей в месяц, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения Работодателя ( пункта сбора) до места выполнения работ и обратно ФИО1 выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. Размер надбавки составляет 3 700 рублей в день, земснаряда «в работе», размер надбавки составляет 2 700 рублей в день в случае земснаряда «не в работе», нормальная продолжительность вахты составляет 20 календарных дней, продолжительность ежедневной работы 8 часов, рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы по вахте утвержденным работодателем, ежегодный основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней (т.2 л. 105-111). Имеющейся в материалах дела экземпляр данного трудового договора подписан только работодателем, истец пояснил в судебном заседании, что его экземпляр трудового договора был им утерян, факт заключения трудового договора на вышеуказанных условиях сторонами в судебном заседании не отрицался. На основании заявления ФИО1 об увольнении по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ, приказом генерального директора ООО «ГидроТех» № от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с истцом был расторгнут по пункту 3 часть 1 ст.77 ТК РФ с ДД.ММ.ГГГГ ( инициатива работника) ( т.1 л.д.69-70).

В соответствии со ст. 301 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие (часть 1). В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха (часть 2). Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (часть 3).

Согласно части 1 статьи 302 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы в размерах, определяемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Работникам работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором (ч. 4 ст. 302 ТК РФ).

Приказом генерального директора ООО «ГидроТех» от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено «Положение о вахтовом методе работы» и введен вахтовый режим работы сотрудникам указанным в Перечне от ДД.ММ.ГГГГ, с оплатой за работу вахтовым методом из расчета должностного оклада/часовой тарифной ставки (постоянная часть) и надбавки за вахтовый метод работы ( переменная часть) исходя из ежедневной надбавки и утверждено Положение о вахтовом методе работы (т.1 л.д. 86-90). В соответствии с разделом 3 Положения о вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени, продолжительность учетного периода один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от местонахождения Организации или пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Продолжительность рабочего времени не должна превышать нормальное число рабочих часов установленного действующим законодательством (для 40 часовой рабочей недели). Рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода регламентируется графиком работы по вахте. Продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается руководителем Организации и не должна превышать 12 часов в сутки. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха Сотрудников с учетом обеденного перерыва может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дней междувахтового отдыха) в течение учетного периода. В разделе 4 Положения предусмотрена надбавка за вахтовый метод работы сотрудникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места сбора до места выполнения работы и обратно.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по ООО «ГидроТех» утвержден перечень профессий на которых может применяться вахтовый метод работы, в котором предусмотрена должность «мастер участка» и размер ежедневной надбавки для начисления переменной оплаты труда при вахтовом методе работы для мастера участка за 1 день работы 1800,00/15 000,00 руб.( т.1 л.д.92).

Приказами генерального директора ООО «ГидроТех» в 2021 году установлены размеры ежедневной надбавки для начисления переменной части оплаты труда при вахтовом методе работы для мастера участка:

- в ДД.ММ.ГГГГ 6 250 рублей ( л.д.84) феврале 2021 года размере 2 000 рублей приказ № ( л.д. 72); № от ДД.ММ.ГГГГ в марте 5 612 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ в апреле 1 800 рублей: № в мае 5 612 рублей; № в июне 4 166 рублей; № в июле 10 100 рублей; № в августе 12 632 рубля, ДД.ММ.ГГГГ 5 233 рубля, в октябре 11 566 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ 5 633 рубля, в ДД.ММ.ГГГГ 7257 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ 2 424 рубля ( л.д.74-84). Приказами от ДД.ММ.ГГГГ размер ежедневной надбавки установлен 2 424 рублю ( л.д.85), от ДД.ММ.ГГГГ в феврале 8 665 рублей ( л.д.73)

Из предоставленного ответчиком расчета денежных сумм, по оплате ФИО1 за переработанное время следует ( т.1 л.д. 93-94), что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма переработок составила 176 705 рублей, фактически оплачено 149 500 рублей, отсюда недоплата составила 27 205 рублей ( 176 705 рублей -149 500 рублей = 27 205 рублей). Данный расчет составлен на основе данных об окладе истца 23 000 рублей, ежемесячных сумм выплат за переработку, размера вахтовой надбавки, количества отработанных дней согласно табеля, с указанием отработанных часов согласно табеля, нормы в часах переработки рабочего времени в днях и часах и расчета сумм фактической переработки в рублях.

Судом признается данный расчет достоверным и соответствующим имеющимся в материалах дела документам предоставленным работодателем за период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно - расчетным листкам по заработной плате ( л.д. 97-99), табелям рабочего времени ( л.д.104-113), графиками работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.198-210). Доводы истца, что количество отработанных часов, должны учитываться по табелям, составленным и подписанным им лично ( т.1 л.д. 24-32), не могут быть признаны судом обоснованными так как на них отсутствует виза руководителя организации, или другого уполномоченного лица и данные указанные в них не соответствуют данным в табелях рабочего времени предоставленным работодателем.

В расчетных листках по заработной плате предоставленных ответчиком за весь период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.95-99) указаны все суммы начисленной и выплаченной заработной плата в том числе надбавки за вахту, а также суммы удержаний произведенных работодателем, доказательств, что с данными расчетными листками истец не имел возможности ознакомится не предоставлено. Из объяснений ФИО1 данных в судебное заседании следует, что вся документация в связи с пандемией велась и направлялась в электронном виде.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании неполученной заработной платы в размере 27 205 рублей 00 копеек.

Требование истца о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск в сумме 206 233 рубля 16 копеек исходя из среднедневного заработка 7 365 рублей 47 копеек не подлежит удовлетворению ввиду следующего.

Согласно п. 10 Порядка средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

В соответствии с приведенными выше нормативными положениями расчетным периодом для расчета среднедневного заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск является период с июля 2020 г. по июнь 2021 г. (12 месяцев, предшествовавших месяцу, в котором произведено увольнение истца).

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (ч. 1 ст. 297 Трудового кодекса Российской Федерации).

В силу п. 3 Положения N 922 для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами (ч. 2 ст. 164 Трудового кодекса Российской Федерации).

Исходя из норм ст. ст. 129, 164 и 302 Трудового кодекса Российской Федерации надбавка за вахтовый метод работы является не частью оплаты труда работников, а дополнительной выплатой, выплачиваемой работникам взамен суточных. Такая же позиция отражена в Решении Верховного Суда РФ от 20.03.2003 N ГКПИ2003-195. Надбавка за вахтовый метод работы по своей сути является не выплатой за труд, а возмещением работникам, которым не может быть обеспечено ежедневное возвращение к месту постоянного проживания, дополнительных расходов, связанных с проездом и проживанием вне места постоянного жительства (такая позиция отражена, например, в определении Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2020 N 306-КГ18-18060).

Таким образом, надбавка за вахтовый метод работы не входит в расчет среднего заработка.

Как видно из записки-расчета о прекращении трудового договора с ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.211-212), расчет компенсации за отпуск произведен работодателем из размера среднедневного заработка 1 242 рубля. 89 копеек, календарные дни расчетного период 351, 6, неиспользованные дни отпуска 30 дней сумма отпускных 37 286 рублей 70 копеек, надбавка 15 055 рублей без учета налога на доход общий размер. составил 52 342 рубля, за вычетом налога, истцу выплачено в феврале 2022 года 45 537 рублей.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В силу ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии с ч. 1 ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Так как судом был установлено, что при увольнении истцу не была выплачена причитающееся ему сумма заработной платы в размере 27 205 рублей, следовательно, его требование в части взыскания процентов за каждый день задержки выплаты заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на день вынесения решения судом подлежит удовлетворению. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,( день вынесения решения) истцу причитается 8 423 рубля 53 копейки, при следующем расчете:

- период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 27 205 руб. х 8,5% / 150 х 3 дн. = 46 руб.24 коп.; период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 27 205 руб. х 9,5% / 150 х 14 дн. = 241 руб.21 коп.; период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ - 27 205 руб. х 20% / 150 х 42 дн. = 1 523 руб.47 коп.; период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 27 205 руб. х 17% / 150 х 23 дн. = 709 руб.14 коп.; период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 27 205 руб. х 14% / 150 х 23 дн. = 584 руб.00 коп.; период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 27 205 руб. х 11% / 150 х 18 дн. = 359 руб.10 коп.; период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 27 205 руб. х 9,5% / 150 х 41 дн. = 706 руб.42 коп.; период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 27 205 руб. х 8% / 150 х 56 дн. = 812 руб. 52 коп.; период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 27 205 руб. х 7,5% / 150 х 253 дн. = 3441 руб. 43 копейка. Всего - 8 423 рублей 53 копейки.

Применяя к спорным правоотношениям положения ст. 236 ТК РФ, суд учитывает, что данные отношения сложились между сторонами в связи с не выплатой заработной платы, которая истцу не была начислена.

Положения ст. 236 ТК РФ устанавливают материальную ответственность работодателя в виде выплаты работнику денежной компенсации в определенном законом размере только при нарушении работодателем срока выплаты начисленной работнику заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику по трудовому договору.

Из буквального толкования положений статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что материальная ответственность работодателя в виде выплаты работнику денежной компенсации в определенном законом размере наступает только при нарушении работодателем срока выплаты начисленных работнику заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику по трудовому договору.

Следовательно, требования истца в части взыскании процентов за задержку выплаты заработной платы по дату фактического исполнения ответчиком решения суда не подлежит удовлетворению

В силу части 1 статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора, а в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного

В связи с тем, что судом установлен факт нарушения права работника на получение заработной платы в полном объеме и в установленный срок, следовательно, на основании положений 237 Трудового кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению и требование истца о взыскании компенсации морального вреда.

В соответствии с пунктом 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 33 от 15.11.2022 года "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" работник в силу статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя (незаконным увольнением или переводом на другую работу, незаконным применением дисциплинарного взыскания, нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере, неоформлением в установленном порядке трудового договора с работником, фактически допущенным к работе, незаконным привлечением к сверхурочной работе, задержкой выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности, необеспечением безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, и др.).

В силу пункта 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 33 от 15.11.2022 года "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" суду при определении размера компенсации морального вреда в связи с нарушением работодателем трудовых прав работника необходимо учитывать, в числе других обстоятельств, значимость для работника нематериальных благ, объем их нарушения и степень вины работодателя. В частности, реализация права работника на труд (статья 37 Конституции Российской Федерации) предопределяет возможность реализации ряда других социально-трудовых прав: на справедливую оплату труда, на отдых, на безопасные условия труда, на социальное обеспечение в случаях, установленных законом, и др.

С учетом, что были нарушены права истца на своевременную выплату заработной платы, а также учитывая, что истцом не предоставлены достаточные допустимые доказательства в подтверждение заявленного размера компенсации морального вреда в 50 000 рублей, исходя из того, что требования истца удовлетворены частично, руководствуясь принципом разумности и справедливости суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда в 10 000 рублей.

Доводы представителя ответчика о пропуске истцом срока обращения в суд не являются основанием для отказа в иске ввиду следующего.

В соответствии с ч. 2 ст. 392 Трудового Кодекса Российской Федерации за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей статьи 392 ТК РФ, они могут быть восстановлены судом (часть 4 статьи 392 ТК РФ).

В судебном заседании было установлено, что трудовой договор был расторгнут с истцом ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, срок для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы у истца истек ДД.ММ.ГГГГ, в суд с иском истец обратился ДД.ММ.ГГГГ (почтовый штемпель на конверте), то есть с пропуском срока на 12 дней, указанный срок по мнению суда является незначительным по времени и подлежит восстановлению.

На основании ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

С ответчика ООО «ГидроТех» в доход местного бюджета надлежит взыскать государственную пошлину в размере 1 268 руб.85 коп за удовлетворение имущественных требований истца и 300 рублей по требованиям о компенсации морального вреда, всего 1 568 рублей 85 копеек.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ГидроТех» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 ( паспорт серия №) задолженность по начисленной, но невыплаченной заработной плате без учета налога на доходы физических лиц, в размере 27 205 рублей 00 копеек, денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы в сумме 8 423 рубля 53 копейки, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компенсацию морального вреда 10 000 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1, отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ГидроТех» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 1 568 рублей 85 копеек.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Саткинский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме

Председательствующий (подпись) Патракова Е.Б.

Мотивированное решение изготовлено 02 июня 2023 года.

Копия верна.

Судья Патракова Е.Б.

Секретарь Баранова М.А.