Дело № 2-1694/2022 УИД: 50RS0006-01-2022-001966-04

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2022 года г. Долгопрудный

Долгопрудненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Золотницкой Н.Е.,

при секретаре Летягиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО10 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просит суд расторгнуть договор купли-продажи доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> заключенный между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование требований истец указала, что между сторонами ДД.ММ.ГГГГ заключен договор купли-продажи ? доли вышеуказанной квартиры. Согласно условиям пункта № договора, цена за ? долю квартиры согласована сторонами и составляет сумму 2034000 рублей, оплата стоимости доли производится в день заключения договора наличными средствами и подтверждается распиской. Во исполнение обязательств по договору и в целях регистрации перехода права собственности документы были представлены в Росреестр, в ЕГРН внесены соответствующие записи. Вместе с тем, со стороны ответчика расчеты по договору не произведены в соответствии с условиями договора.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, исковые требования не признала по основаниям, указанным в письменном отзыве на иск.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска по следующим основаниям.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор купли-продажи ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 8).

В соответствии с п.№ условий договора цена за указанную ? долю квартиры согласована сторонами и составляет сумму в размере 2034000 рублей. Оплата стоимости доли квартиры покупателем производится в день заключения настоящего договора и подтверждается распиской.

Пунктом 5 указанного договора предусмотрено, что расчеты между сторонами осуществляются наличными средствами с подтверждением распиской.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратилась с заявлением о регистрации перехода права собственности по заключенному договору, вместе с заявлением истцом был представлен договор купли-продажи доли в квартире от ДД.ММ.ГГГГ, а также оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99). После регистрации перехода права собственности на долю в квартире оригинал представленной расписки возвращен истцу.

Из представленной Управлением Росреестра по Московской области по запросу суда копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ, представленной на регистрацию усматривается, что ФИО3 получила от ФИО2 в полном объеме сумму в размере 2034000 рублей в соответствии с договором купли-продажи доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. Расчеты произведены полностью, материальных и каких-либо иных претензий к ФИО2 не имеется (л.д. 101).

Ответчиком в подтверждение доводов о наличии финансовой возможности по приобретению ? доли квартиры представлена нотариально удостоверенная копия договора купли-продажи части доли в уставном капитале общества от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО2 передал в собственность ФИО7 долю в уставном капитале ООО «ВЕГАГРУПП ЦЕНТР» в размере 65% за 2275000 рублей (л.д. 57-59).

В обоснование требований истец указала, что расчеты по договору осуществлены не были, оригинал расписки ответчику не передавался.

Согласно пункту 1 статьи 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Изменение и расторжение договора в соответствии с пунктами 1, 2 ст. 450 ГК РФ возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданского кодекса Российской Федерации, другими законами или договором. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Из содержания приведенных норм ГК РФ следует, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только в случаях, предусмотренных законом (в частности, при существенном нарушении договора другой стороной) или договором.

В силу пункта 1 статьи 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 Кодекса (п. 3 ст. 486 ГК РФ).

Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора (п. 4 ст. 486 ГК РФ).

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В силу ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Суд, оценив в соответствии с положениями ч. 1 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, руководствуясь вышеприведенными нормами материального права, приходит к выводу о том, что оснований для расторжения договора купли-продажи ? доли квартиры не имеется.

Как следует из буквального толкования условий заключенного между сторонами договора, оплата стоимости доли квартиры покупателем производится в день заключения настоящего договора, расчеты между сторонами осуществляются наличными средствами с подтверждением распиской.

При этом распиской составленной ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что она получила от ФИО2 в полном объеме сумму в размере 2034000 рублей в соответствии с договором купли-продажи доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, расчеты произведены полностью, материальных и каких-либо иных претензий к ФИО2 не имеется.

Оригинал указанной расписки был представлен в Управление Росреестра по Московской области для осуществления регистрации перехода права собственности, после регистрации оригинал расписки был возвращен ФИО3

В судебном заседании представитель истца пояснил, что оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ истцом был уничтожен.

Истцом собственноручное написание указанной расписки не оспаривалось, исходя из буквального толкования содержащихся в расписке слов и выражений, текст расписки содержит прямое указание на исполнение ФИО2 обязательств по заключенному договору купли-продажи ? доли в квартире.

Кроме указанного ФИО3 представив оригинал расписки в орган регистрации, своими действиями подтвердила перед третьими лицами в лице государственного органа исполнение обязательств покупателем по договору купли-продажи.

Доводы истца о том, что оригинал расписки не был передан ответчику, что в соответствии со ст. 408 ГК РФ свидетельствует о неисполнении ответчиком обязательств, с учетом указанного выше, а также отсутствия оригинала расписки у истца правового значения, по мнению суда не имеет.

То обстоятельство, что оригинал расписки был предъявлен на регистрацию продавцом, а не покупателем суд также во внимание принять не может, поскольку достоверность расписки и действительность изложенных в ней обстоятельств могла быть подтверждена только продавцом получившим исполнение по договору.

При указанных обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований о расторжении договора купли-продажи доли квартиры, обязательства, по которому исполнены со стороны покупателя, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО11 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Долгопрудненский городской суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Н.Е. Золотницкая

Мотивированное решение составлено 14.11.2022.