УИД 11RS0001-01-2025-009623-49 Дело № 2-6526/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующей судьи Сухоруковой С.М.,
при секретаре Бенгерт А.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 29 декабря 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО3 об установлении факта трудовых отношений, возложении обязанности внести записи в трудовую книжку, взыскании недополученной заработной платы, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (с учетом уточнений) обратился в суд с исковым заявлением к ИП ФИО3 об установлении факта трудовых отношений с ** ** ** по ** ** ** в должности механика, возложении обязанности внести записи в трудовую книжку о приеме и увольнении по собственному желанию, взыскании недополученной заработной платы за период с ** ** ** по ** ** ** в размере 450000 руб., компенсации морального вреда в размере 20000 руб.
В судебном заседании истец на удовлетворении требований настаивал.
Представитель ответчика с исковыми требованиями не согласился.
Выслушав мнение явившихся, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Часть 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации устанавливает, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.
В соответствии с частью четвертой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (часть первая статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации).
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (часть вторая статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации приведены требования к содержанию трудового договора, в котором, в частности, указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор, место и дата заключения трудового договора. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы); дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с данным кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено названным кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (часть первая статьи 61 Трудового кодекса Российской Федерации).
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (часть первая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Таким образом, действующее трудовое законодательство устанавливает два возможных варианта возникновения трудовых отношений между работодателем и работником: на основании заключенного в установленном порядке между сторонами трудового договора либо на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
В то же время, независимо от того, возникают трудовые отношения на основании заключенного между сторонами трудового договора или в результате фактического допущения работника к работе, между сторонами должны быть согласованы и определены вышеуказанные существенные условия, позволяющие квалифицировать возникшие правоотношения именно как трудовые.
Статьей 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться: лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации; судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами (часть 1).
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров (часть 2).
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений (часть 3). Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями 1 - 3 статьи 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
К характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату (абзац третий пункта 17 постановления Пленума от 29 мая 2018 г. № 15).
При этом к характерным признакам трудового правоотношения относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер трудового отношения (оплата производится за труд).
О наличии трудовых отношений может свидетельствовать и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.
К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.
Таким образом, если работник приступил к работе, выполняет ее с ведома и по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.
Согласно разъяснениям, данным пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» при разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.
К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.Из приведенного правового регулирования, правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что в целях защиты прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении при разрешении трудовых споров по заявлениям работников (в том числе о признании гражданско-правового договора трудовым) суду следует устанавливать наличие либо отсутствие трудовых отношений между работником и работодателем. При этом суды должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ** ** ** ИП ФИО3 на имя ФИО1 выдана доверенность №... на получение от ООО «Техноком» товарно-материальных ценностей, сроком до ** ** **; ** ** ** ИП ФИО3 на имя ФИО1 выдана доверенность №... на получение от ООО «НПП «...» товарно-материальных ценностей, сроком до ** ** **; ** ** ** ИП ФИО3 на имя ФИО1 выдана доверенность №... на получение от ООО «...» товарно-материальных ценностей, сроком до ** ** **; ** ** ** ИП ФИО3 на имя ФИО1 выдана доверенность №... на получение от ООО «...» товарно-материальных ценностей, сроком до ** ** **; ** ** ** ИП ФИО3 на имя ФИО1 выдана доверенность №... на получение от ООО «НПП «...» товарно-материальных ценностей, сроком до ** ** **; ** ** ** ИП ФИО3 на имя ФИО1 выдана доверенность №... на получение от ИП ФИО7 товарно-материальных ценностей, сроком до ** ** **; ** ** ** ИП ФИО3 на имя ФИО1 выдана доверенность №... на получение от ООО «...» товарно-материальных ценностей, сроком до ** ** **; ** ** ** ИП ФИО3 на имя ФИО1 выдана доверенность №... на получение от ООО «...» товарно-материальных ценностей, сроком до ** ** ** (л.д. ...
Согласно письменных пояснений ООО ...», ООО «...», ООО «...» ФИО1 примерно с середины октября 2024 года по конец января 2025 года представлял интересы ИП ФИО3, что подтверждается доверенностями и подписанным и УПД, ФИО1 решал вопросы поставки запасных частей на технику (делал заявки, забирал товары, постоянно интересовался ассортиментом).
Из предоставленных ответчиком счет-фактур следует, что ФИО1 от имени ИП ФИО3 подписывал счета- фактуры на получение товара в октябре, ноябре, декабре 2024 года, январе 2025 года (л.д. ...).
Согласно ответа ООО «...» от ** ** ** в период с ноября 2024 по март 2025 ООО «...» для ИП ФИО3 выполняло ряд ремонтных работ агрегатов ..., при этом ремонт производился частично давальческими запасными частями ИП ФИО3, от имени которого запчасти передавал ФИО1 (л.д. ...).
Из ответа ООО «...» от ** ** ** следует, что между ООО «...» и ИП ФИО3 заключен договор оказания услуг. С октября 2024 года интересы ИП ФИО3 представлял ФИО1, на основании доверенностей ИП ФИО3 №... от ** ** ** и №... от ** ** ** на право получения им ТМЦ. ФИО1 решал вопросы поставки запчастей и расходных материалов для техники, делал заявки, получал товар. ФИО1 получал товары для ИП ФИО3 в период с ** ** ** по ** ** **.
Из предоставленных ООО «... ИП ФИО7, ООО «... универсальных передаточных документов следует, что ФИО1 в период с ноября 2024 по январь 2025 года получал у указанных лиц товарно-материальные ценности для ИП ФИО3
Также из предоставленной стороной истца переписки между ним и ответчиком, доверенным лицом ответчика, следует, что стороны обсуждают рабочие моменты, в том числе приобретение запчастей, расходных материалов, доставку продуктов и работников на объекты.
Стороной ответчика в материалы дела предоставлены расходный кассовый ордер от ** ** **, согласно которому ФИО1 ФИО3 выдано 70000 рублей, основание: подрядные работы; расходный кассовый ордер от ** ** **, согласно которому ФИО1 ФИО3 выдано 50000 рублей, основание: подрядные работы.
Таким образом, ИП ФИО3 оплачены ФИО1 работы на сумму 120000 руб.
Из отзыва ответчика следует, что между ИП ФИО3 и ФИО1 была договоренность на оказание содействия в организации восстановительных работ дорожной техники «...» с ООО «...», который в свою очередь гарантировал своим личным связям организовать быстрый восстановительный ремонт и в кратчайшие сроки доставку запчастей для дорожной техники «...». ** ** ** между ИП ФИО3 и ООО «...» был заключен договор № ...2024 на выполнение работ по техническому обслуживанию, ремонту лесозаготовительной техники и поставку запасных частей. Для этого на ФИО1 были оформлены доверенности от ИП ФИО3 на получение ТМЦ в следующие организации: ООО «...», ООО НПП «...», ООО «...». За данную помощь ФИО1 получил вознаграждение в размере 70000 рублей, что подтверждается расходным кассовым ордером от ** ** **. В начале января 2025 также по личной договоренности между ФИО1 и ИП ФИО3, ФИО1 оказал содействие в организации восстановительных работ гидроманипулятора на сортиментовозе «...» с ООО «...». Для организации услуг на ФИО1 были оформлены доверенности от ИП ФИО3 на получение ТМЦ в следующие организации: ООО НПП «...», ООО «...», ИП ФИО7 За данную помощь ФИО1 получил вознаграждение в размере 50000 рублей, что подтверждается расходным кассовым ордером от ** ** **. В связи с производственной необходимостью ** ** ** в штат ИП ФИО3 принят на работу ФИО8 на должность ..., в чьи должностные обязанности входит: организация и обеспечение работников продуктами, средствами индивидуальной защиты и вспомогательными средствами, в том числе необходимых запчастей для специализированной техники (л.д...1).
Согласно штатного расписания ИП ФИО3 на ** ** ** в штате имеется должность мастера лесного хозяйства с должностным окладом 22600 руб., районный коэффициент 4520 руб. (1,200), северная надбавка 11300 руб. (50) (л.д. ...).
Приказом №... от ** ** ** на должность мастера лесного хозяйства ИП ФИО3 принят ФИО8 с должностным окладом 22550 руб., районный коэффициент 1,2, северная надбавка 50% (....).
Согласно п. 2.13 должностной инструкции мастера лесного хозяйства мастер организует обеспечение работников продуктами, средствами индивидуальной защиты и вспомогательными средствами, в том числе необходимыми запчастей для специализированной техники (л.д. ...).
Исходя из пояснений сторон ФИО1 занимался организацией обеспечения запчастями дорожной техники у ИП ФИО3 в период с ноября 2024 года по январь 2025 года.
Согласно выписке из ЕГРИП основным видом деятельности ИП ФИО3 является распиловка и строгание древесины, дополнительными видами, в т.ч. деятельность автомобильного грузового транспорта.
Согласно статьям 56, 67 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, и суд оценивает имеющиеся в деле доказательства. В силу указанных положений закона суд, при установлении того, что кто-либо из сторон уклоняется от участия в деле и выяснения необходимых по делу обстоятельств, вправе расценивать это обстоятельство как нежелание участвовать в состязательном процессе и признать, что данная сторона не доказала правомерность своих действий.
Оценив представленные истцом доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд приходит к выводу о наличии трудовых отношений между истцом и ИП ФИО3 в период с ** ** ** по ** ** **, так как истец был допущен к работе у ИП ФИО3 уполномоченным лицом, выполнял работу лично, под контролем и по заданию работодателя.
То обстоятельство, что трудовой договор не был оформлен, истец не писал заявление о приеме на работу, трудовую книжку ответчику не передавал, приказ о приеме на работу не издавался, не исключает возможности признания отношений между сторонами трудовыми. Как было указано выше, обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу) возлагается на работодателя.
Поскольку судом установлен факт трудовых правоотношений сторон на истца распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. В связи с чем, требования истца о возложении на ответчика обязанности заключить трудовой договор в должности мастера лесного хозяйства с ** ** ** и внести записи о приеме с ** ** ** и увольнении по собственному желанию ** ** ** в трудовую книжку истца подлежат удовлетворению.
В силу статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Истец просит взыскать недополученную заработную плату за ноябрь 2024 – январь 2025 в размере 450000 рублей.
Исходя штатного расписания, должностной инструкции мастера лесного хозяйства ежемесячная заработная плата мастера лесного хозяйства составляет 38420 руб. (22600 руб. (оклад) + 4520 руб. (районный коэффициент) + 11300 руб. (северная надбавка).
Таким образом, заработная плата в период с ** ** ** по ** ** ** у ФИО1 составит 115260 руб. (38420 руб. *3).
Согласно расходных кассовых ордеров от ** ** **, от ** ** ** ФИО1 получил от ФИО3 получил 120000 рублей, о чем свидетельствует собственноручная подпись ФИО1
Из положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений, если иное не установлено действующим законодательством.
Каких-либо доказательств, подтверждающих невыплату истцу работной платы за период, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием с ** ** ** по ** ** ** стороной истца не предоставлено, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика заработной платы за с ** ** ** по ** ** ** в размере 450000 руб.
В силу статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностейработодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Верховным Судом Российской Федерации в пункте 63 постановления Пленума от 17 марта 2004 года N 2 разъяснено, что в соответствии с частью 4 статьи 3 и части 9 статьи 394 Трудового кодекса Российской Федерации суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда. Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статьи 21 (абзац 14 часть 1) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера, причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Исходя из установленных по делу обстоятельств, учитывая степень нравственных страданий истца по поводу действий работодателя, и характер допущенного работодателем нарушения трудового законодательства, исходя из требований разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что ответчик должен компенсировать причиненный истцу моральный вред в размере 20000 рублей.
В силу статьи 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей.
Руководствуясь, ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО3 об установлении факта трудовых отношений, возложении обязанности внести записи в трудовую книжку, взыскании недополученной заработной платы, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Признать отношения между ИП ФИО3 и ФИО1 с ** ** ** по ** ** ** трудовыми.
Обязать ИП ФИО3 оформить трудовой договор с ФИО1 с ** ** **.
Обязать ИП ФИО3 внести в трудовую книжку ФИО1 сведения о работе у ИП ФИО3, сведения об увольнении по собственному желанию.
Взыскать с ИП ФИО3 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей.
Взыскать с ИП ФИО3 государственную пошлину в доход бюджета в размере 4000 рублей.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО3 о взыскании недополученной заработной платы, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Судья С.М. Сухорукова
Мотивированное решение оставлено 19.01.2026