61RS0005-01-2023-004031-05
2-3446/2023
Определение
15 августа 2023 года
Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
пред-щего судьи: Соломахиной Е.А.
при секретаре: Вурц Н.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением,
Установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением.
Вместе с тем, в судебное заседание истец не явился и не просил о рассмотрении дела по существу в свое отсутствие, документов, подтверждавших бы уважительность причины неявки суду не представил. Суд рассмотрел дело в отсутствие истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Суд рассмотрел дело в его отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, ознакомившись с материалами дела, считает необходимым оставить исковые требования без рассмотрения.
В силу ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Судом установлено, что ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением.
Между тем, по настоящему делу судебные заседания были назначены на: 10.08.2023г., 15.08.2023г., о которых истец был извещен надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился.
При таких обстоятельствах, когда истец не явился в суд, и не представил каких-либо заявлений, ходатайств об отложении судебного разбирательства, либо оправдательных документов, подтверждавших бы уважительность причины неявки, суд считает, что рассмотреть данное дело по существу в отсутствие именно представителя истца не представляется возможным, тем более, что он об этом суд и не просил.
В силу ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду
Разъяснить истцу право на подачу заявления об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения и предоставления оправдательных документов, подтверждавших бы уважительность причины неявки в судебные заседания, назначенные на 13.03.2023г., 11.04.2023г.
Руководствуясь ст. 222 - 225 ГПК РФ, суд
Определил:
Дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением - оставить без рассмотрения, ввиду неявки истца без уважительных причин.
Разъяснить истцу право на подачу заявления об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения и предоставления оправдательных документов, подтверждавших бы уважительность причины неявки в судебные заседания.
С у д ь я -