дело №
УИД 26RS0№-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 февраля 2023 года <адрес>
Судья Изобильненского районного суда <адрес> Григорьев А.Г.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении ФИО1,
потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда <адрес> дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца респ. <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 группы ИАЗ ФИО2 России по Изобильненскому городскому округу ФИО9 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из протокола и представленных материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 час. в <адрес>, на пересечении <адрес>, водитель ФИО1, управляя транспортным средством ГАЗ-2217, государственный регистрационный знак №, допустил проезд на запрещающий (красный) сигнал светофора, допустил столкновение с транспортным средством Форд-Фокус государственный регистрационный знак № под управление ФИО3, в результате ДТП согласно заключения СМЭ № от 12.08.2022г., гр. ФИО3 причинен легкий вред здоровью.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении- ФИО1, вину признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.20 час. он действительно управлял автомобилем ГАЗ-2217, регистрационный знак № На перекрестке <адрес> совершил проезд на запрещенный сигнал светофора, в результате произошло столкновение с автомобилем Форд-Фокус под управлением ФИО5 В результате ДТП он телесных повреждений не получил, за медицинской помощью не обращался.
Потерпевший ФИО3 судье пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.20 час. он управлял автомобилем Форд-Фокус, регистрационный знак №, двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Приближаясь к перекрестку <адрес> увидел, что горит разрешающий сигнал светофора, в связи с чем, продолжил движение. Неожиданно, на перекресток справа от него на большой скорости со стороны <адрес> двигался автомобиль ГАЗ-2217, регистрационный знак №, в результате произошло столкновение. В данном ДТП он получил телесные повреждения, был госпитализирован в ГБУЗ «<адрес> РБ», где проходил лечение.
Просит учесть, что ФИО1 ни разу его не навестил, не принес свои извинения, не принял мер к возмещению ущерба. Просит наказать ФИО1 по всей строгости закона, лишить его прав управления.
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав мнение участников процесса, находит вину ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, полностью доказанной.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами: протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.35 час. поступило сообщение ЕДДС 112 о том, что в <адрес>- Советская произошло ДТП; рапортом о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 час. поступило сообщение от фельдшера «03» о том, что в ЦРБ <адрес> поступил после ДТП ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, диагноз- <данные изъяты>; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.20 час. в <адрес> произошло столкновение двух транспортных средств. В результате ДТП в ЦРБ <адрес> был доставлен гр. ФИО5 для оказания медицинской помощи, транспортные средства получили механические повреждения; приложением к схеме места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, схемой места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; справкой ГБУЗ СК «<адрес> РБ» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5; актом освидетельствования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, согласно которому алкогольное опьянение не установлено; актом освидетельствования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1,согласно которому алкогольное опьянение не установлено; протоколом <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, согласно выводам которого у ФИО3 имелись следующие повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью гр. ФИО3, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, другими материалами дела.
Указанные доказательства подтверждают последовательность произошедших событий, последствия в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО3
Судьей исследованы характеристика в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная и.о. заместителя главы АИГО СК ФИО6, УУП ОУУП и ПДН ФИО2 России по ИГО ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ФИО1 характеризуется с положительной стороны, доброжелателен, воспитывает двоих детей, ведет трезвый образ жизни, не склонен к совершению преступлений.
Судья приходит к выводу, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, выразившийся в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, нашел свое подтверждение.
Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения Российской Федерации, в том числе п.6.13 ПДД РФ.
Согласно пункту 6.13 Правил дорожного движения водитель транспортного средства, при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16)
В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Таким образом, действия водителя ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшему вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 Правил дорожного движения, а потому он обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Срок давности привлечения к административной ответственности по настоящему делу в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ не истек, и возможность рассмотрения настоящего дела по существу не утрачена.
Санкция совершенного ФИО1 административного правонарушения предусматривает альтернативное административное наказание.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающими обстоятельствами судья признает признание ФИО1 своей вины, положительные характеристики.
В то же время судьей установлено, что в течение года до совершения правонарушения в отношении ФИО3, ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных Главой 12 КоАП РФ, что согласно п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
В связи с изложенным, а также исходя из оценки фактических обстоятельств дела, учитывая последствия административного правонарушения в виде причинения вреда здоровью потерпевшего ФИО3, судья приходит к выводу, что назначение ФИО4 наказания в виде штрафа не будет способствовать целям административного наказания, предусмотренного ст. 3.1 КоАП РФ.
Рассматривая вопрос о мере наказания ФИО1, судья учитывает общественную опасность совершенного административного правонарушения (объектом которого является безопасность дорожного движения, обусловлено соблюдением принципа приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, установленного ст. 2 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О безопасности дорожного движения", фактические обстоятельства его совершения, тяжесть наступивших последствий, личность правонарушителя, характер противоправного деяния, объектом которого является безопасность дорожного движения, его материальное положение и находит правильным назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.24, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца респ. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Возложить исполнение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на ФИО2 России по Изобильненскому городскому округу <адрес>.
Разъяснить ФИО1 положения ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которой течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Изобильненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья А.<адрес>