Дело № <№ обезличен>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 сентября 2023 года г.о. Химки Московская область

Судья Химкинского городского суда Московской области Чередниченко П.С., рассмотрев административное дело по правилам ст. 29.7 КоАП РФ, в отношении Е., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в Химкинский городской суд <адрес> поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении Е..

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Согласно ст.ст.29.1 и 29.4 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет ряд вопросов, в том числе: относится ли к компетенции судьи рассмотрение данного дела, и нет ли оснований о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, к которому протокол об административном правонарушении поступил на рассмотрение.

В силу частей 1 и 2 ст. 23.1 КоАП РФ судьи районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, перечисленные в указанных частях, лишь в том случае, если по делу проводилось административное расследование, либо когда санкция статьи, устанавливающей ответственность за административное правонарушение, предусматривает возможность назначения наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта РФ, должности муниципальной службы (абзац второй части 3 ст. 23.1 КоАП РФ).

Должностным лицом определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования не выносилось, административное расследование не проводилось. Все расследование произведено должностным лицом в рамках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно "Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ <дата>) в случае, если административное расследование не осуществлялось, а производились действия в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в рамках досудебного производства по уголовному делу, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.1.1 и 7.27 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями.

На основании изложенного, дело об административном правонарушении в отношении Е. подлежит передаче по подведомственности мировому судье 259 судебного участка Химкинского судебного района <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.5, 29.12 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении Е. по подведомственности мировому судье 259 судебного участка Химкинского судебного района <адрес>.

Судья П.С. Чередниченко