Дело № 2-135/2025

УИД № 23RS0025-01-2024-003214-34

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 06 мая 2025 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Устюжина С.М.,

при секретаре Жинжило О.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования квартирой,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об определении порядка пользования квартирой, в обосновании указав, что ему принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Россия, <адрес>. Собственником другой 1\2 доли в праве общей долевой собственности на данную квартиру является его сестра ФИО2 Спорная квартира досталась им по наследству после смерти матери. Ответчик пользуется всей квартирой и чинит ему препятствия в пользовании ей. Порядок пользования объектом недвижимости между ними не сложился, соглашение в добровольном порядке о нем не достигнуто, чем нарушены его права и законные интересы.

Истец в судебном заседании уточнил исковые требования, просил с учетом проведённой по делу экспертизы определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес> следующим образом: в пользование ФИО2 выделить: помещение №4 (жилая комната) - 6,1 кв.м.. В пользование ФИО1 выделить: помещение№ 3 (жилая комната) - 8,4 кв.м. В общем пользовании ФИО1 и ФИО2 оставить места общего пользования: помещение №1 (коридор) - 4,1 кв.м., помещение №2 (жилая комната) - 17,1 кв.м., помещение №5 (кухня) — 6,2 кв. м., помещение №6 (ванная) — 2,6 кв.м., помещение №7 (балкон). 4. Взыскать с ФИО2 в его пользу расходы по оплате строительно-технической экспертизы в размере 15 000, 00 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 1500,00 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 1 500, 00 рублей.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, хотя была надлежащим образом извещена о дне слушания, каких либо данных об уважительности неявки не предоставила, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как усматривается из материалов дела, ФИО1, принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Россия, <адрес>, кадастровый № (л.д.7-8).

ФИО2 принадлежит 1\2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Россия, <адрес>.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Частью 4 ст. 3 ЖК РФ предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно ч. 2 данной статьи имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Частью 1 ст. 247 ГК РФ установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ч. 2 данной статьи участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 37 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ», невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

В ходе рассмотрения дела была проведена судебная строительно-техническая экспертиза (л.д.38-66), согласно выводам которой рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, по состоянию на дату экспертизы 27 января 2025 года составляет округленно: 3 043 840 (три миллиона сорок три тысячи восемьсот сорок) рублей.

Экспертом разработан и предоставлен на усмотрение суда единственно возможный вариант порядка пользования спорной квартирой.

В общее пользование совладельцев определяются следующие помещения (окрашено желтым цветом):

Литера А - <адрес>:

- помещение № 1 (коридор) - 4.1 кв. м.

- помещение № 2 (жилая комната) - 17.1 кв. м.

- помещение № 5 (кухня) - 6,2 кв. м.

- помещение № 6 (ванная) - 2,6 кв. м.

- помещение № 7 (балкон)

Итого: 30,0 кв. м.

Совладельцу № 1 на 1/2 доли определяется следующее помещение (окрашено зеленым цветом):

Литера А - <адрес>:

- помещение № 3 (жилая комната) - 6,1 кв. м.

Итого: 6,1 кв. м.

Совладельцу № 2 на 1/2 доли определяется следующее помещение (окрашено синим цветом):

Литера А - <адрес>:

- помещение № 4 (жилая комната) - 8,4 кв. м.

Итого: 8,4 кв. м.

По мнению суда, указанное заключение соответствует требованиям, предъявляемым к нему статьей 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Заключение эксперта научно обоснованно, не вызывает сомнений, не опорочено сторонами. По указанным причинам, суд берет его за основу.

Согласно уточненному исковому заявлению истец просит суд в пользование ответчика выделить: помещение №4 (жилая комната) -6.1 кв.м. В пользование истца выделить: помещение №3 (жилая комната) - 8.4 кв.м. В общее пользование истца и ответчика определить следующие помещения: помещение №1 (коридор) - 4,1 кв.м., помещение №2 (жилая комната) - 17,1 кв.м., помещение №5 (кухня) — 6,2 кв. м. помещение №6 (ванная) — 2,6 кв.м., помещение №7 (балкон).

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку ФИО2 не предоставлено суду доказательств, опровергающих заявленные истцом требования, следовательно уточненные исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования квартирой, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимыми расходы.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру №226 от 20.12.2024 стоимость строительно-технической экспертизы по определению порядка пользования квартиры по адресу: <адрес> составляет 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Истец просит взыскать с ответчика половину затрат понесенных за проведение экспертизы в размере 15 000 рублей.

Согласно договору об оказании юридических услуг № 18032505 от 18.03.2025 г., стоимость юридических услуг составляет 3 000 (три тысячи) рублей.

Таким образом, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате строительно-технической экспертизы в размере 15 000, 00 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 1500,00 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 1500, 00 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования квартирой - удовлетворить.

Определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес> следующим образом:

- в пользование ФИО2 выделить: помещение №4 (жилая комната) - 6,1 кв.м.

- в пользование ФИО1 выделить: помещение №3 (жилая комната) - 8,4 кв.м.

- в общем пользовании ФИО1 и ФИО2 определить места общего пользования: помещение №1 (коридор) - 4,1 кв.м., помещение №2 (жилая комната) - 17,1 кв.м., помещение №5 (кухня) — 6,2 кв. м., помещение №6 (ванная) — 2,6 кв.м., помещение №7 (балкон).

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате строительно-технической экспертизы в размере 15 000, 00 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 1500,00 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 1500, 00 рублей.

Копию заочного решения суда направить сторонам.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Курганинский районный суд Краснодарского края течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Курганинский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья С.М. Устюжин