Дело №

№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 октября 2025 года <адрес>

Первомайский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Щедриной Н.Д.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что она и ответчик ФИО3 состояли в зарегистрированном браке. 26.09.2023г. их брак расторгнут. До расторжения брака ответчик был зарегистрирован и проживал в принадлежащем ей жилом помещении по адресу: <адрес>. После прекращения семейных отношений, ответчик выехал с места жительства, вывез свои вещи, бремя расходов, связанных с оплатой коммунальных платежей не несет, общее хозяйство ими не ведется. При этом до настоящего времени с регистрационного учета не снялся. Истец полагает, что ФИО3 утратил право пользования жилым помещением.

На основании изложенного, истец просила суд признать ответчика ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом заказной корреспонденцией.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии участников процесса в порядке ст.167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи.

В силу ч.2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Из содержания приведенных положений Жилищного кодекса Российской Федерации и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

В судебном заседании установлено, что с 25.03.2022г. ФИО1 и ФИО3 состояли в зарегистрированном браке.

26.09.2023г. брак между сторонами расторгнут на основании совместного заявления в органы ЗАГС.

Также из материалов дела следует, что на основании договора купли-продажи квартиры от 27.08.2002г., истцу ФИО1 принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

В указанном жилом помещении с 27.06.2023г. согласно виду на жительство иностранного гражданина зарегистрирован ответчик ФИО3

Истец ссылается на то, что ответчик после расторжения брака в спорном жилом помещении не проживает, не является членом ее семьи, вещи ответчика в квартире не хранятся.

Ответчик не явился в судебное заседание и не представил своих возражений относительно заявленных требований.

В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом, сам по себе факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении не свидетельствует о наличии у него права на это жилое помещение.

Судом установлено, что ответчик не является членом семьи истца, общее хозяйство с ним не ведется. Доказательств обратного, в силу ст.56 ГПК РФ, ответчиком суду не представлено.

Установив указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно п.п. «е» п. 31 Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО3 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> (документ удостоверяющий личность – вид на жительство иностранного гражданина 83№) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено 30.10.2025г.

Судья