ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Саранск Республики Мордовия 15 октября 2023 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО2 <данные изъяты>
установил:
14 октября 2023 года в 16 часов 50 минут ФИО2, находясь в общественном месте около кафе «13 стульев», расположенного по адресу: <...>, выражалась нецензурной бранью в присутствии мимо проходящих граждан и гражданина ФИО3, чем нарушала общественный порядок и проявила явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении правонарушения признала полностью.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу о том, что ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Доказательствами вины ФИО2 в совершении административного правонарушения являются протокол об административном правонарушении №1477921 от 14.10.2023 года, объяснения ФИО3
Оценивая в совокупности представленные доказательства, судья считает доказанным совершение ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение учитываются характер совершённого ФИО2 административного правонарушения, её личность, обстоятельства, смягчающее и отягчающее административную ответственность.
В качестве предусмотренного ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ смягчающего административную ответственность обстоятельства судья учитывает признание вины ФИО2, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности ФИО2, которая ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также принимая во внимание, что родительские обязанности ею не исполняются в должной мере, что подтверждается привлечением к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, ее несовершеннолетние дети проживают с бабушкой, исправительного воздействия предыдущих наказаний, в том числе в виде административных штрафов, оказалось для нее недостаточным, судья приходит к выводу, что достижение установленных статьей 3.1 КоАП Российской Федерации целей административного наказания возможно лишь путем назначения ФИО2 административного наказания в виде административного ареста, в пределах санкции части 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации.
Данная мера наказания наиболее адекватна общественной опасности совершенного правонарушения и противоправной направленности совершенных действий, с наибольшим эффектом достигнет целей предупреждения совершения новых правонарушений, а также отвечает принципам соразмерности и справедливости.
В соответствии со статьей 32.8 КоАП Российской Федерации постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Сведений о наличии у ФИО2 заболеваний, а также иных обстоятельств, препятствующих отбыванию административного ареста, не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания ФИО2, то есть с 19 часов 10 минут 14 октября 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Пролетарского районного суда
г. Саранска Республики Мордовия -