№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
1 августа 2022 г.
Судья Промышленного районного суда края Калашникова Л.В., рассмотрев в помещении суда, дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, дата года рождения, уроженки , гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: , не работающей,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В судебном заседании ФИО1 признала себя виновной в совершении вменяемого ей административного правонарушения, пояснила, что вред, причинённый потерпевшим, она не возместила.
Потерпевшая Потерпевший №2 судебном заседании пояснила, что в результате дорожно-транспортного происшествия ей был причинен вред здоровью, согласно составленному плану лечения сумма расходов на лечение составила 30 000 рублей, ФИО1 ей не звонила, возместить причиненный вред не предлагала, также не принесла ей извинения.
Потерпевшие Потерпевший №1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили. Суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от дата № (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу п. 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 8.8 Правил дорожного движения установлено, что при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
Как следует из материалов дела, дата в 21 час 45 минут в , ФИО1, управляя автомобилем Ниссан Ноут, государственный регистрационный знак <***>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 и 8.8 Правил дорожного движения при повороте налево вне перекрестка не уступила дорогу транспортному средству, движущемуся со встречного направления прямо и пользующемуся преимуществом в движении, в результате чего допустила столкновение с транспортным средством Лада Веста, государственный регистрационный знак <***> под управлением водителя Потерпевший №1 В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения, а пассажир транспортного средства Лада Веста государственный регистрационный знак <***> Потерпевший №2 получила телесные повреждения. Согласно заключению эксперта от дата № Потерпевший №2 причинен легкий вред здоровью.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются доказательствами: протоколом об административном правонарушении от дата , справкой по дорожно-транспортному происшествию от дата, определением о возбуждении дела об административном правонарушении от дата, протоколом осмотра места происшествия от дата , схемой происшествия от дата, сведениями о водителях и транспортных средствах, участвующих в дорожно-транспортном происшествии от дата, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от дата , актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от дата , письменными объяснениями ФИО1 от дата и от дата, письменными объяснениями Потерпевший №1 от дата и от дата, справкой ГБУЗ СК «вая клиническая станция скорой медицинской помощи» от дата №, копией карты вызова скорой медицинской помощи от дата №, копией медицинской карты пациента травмпункт №,, письменными объяснениями Потерпевший №2 от дата, заключением эксперта от дата № и другими документами.
Оценив собранные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ на предмет допустимости, достоверности и достаточности, суд полагает, что причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшей, находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО1, в связи с чем приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, для данной категории административных правонарушений составляет 1 год и на момент рассмотрения дела не истек.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административное наказание, суд учитывает признание вины лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административное наказание, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не имеется.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административное наказание, и считает возможным назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, на срок один год.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнуть её административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком один год.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.5 КоАП РФ возложить исполнение настоящего постановления на командира ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по .
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.ч. 1-3 ст. 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
Постановление может быть обжаловано в вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Л.В. Калашникова