16RS0049-01-2023-006694-24

2.129

Дело №2-4631/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 октября 2023 года город Казань

Ново-Савиновский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Султановой И.М.,

с участием прокурора Анваровой А.Н.

при секретаре судебного заседания Игнатьевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Балакирева В.В., Балакиревой Е.В. к Хасанову И.А., Хасанову К.И., Хасановой Э.Н. о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ :

Балакирев В.В., Балакирева Е.В. обратились в суд с исковым заявлением к Хасанову И.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование своего иска истцы указали, что --.--.---- г. между Балакиревым В.В., Балакиревой Е.В., действующих от себя от имени и в интересах своих несовершеннолетних детей и Хасановым И.А. был заключен договор купли-продажи квартиры расположенной по адресу: ... ....

Согласно выписке ЕГРН от --.--.---- г. №-- право собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Балакиреву В.В., Балакиревой Е.В и их несовершеннолетним детям Балакиреву М.В. и Балакиреву М.В., о чем сделаны записи о государственной регистрации №--; №--; №--.

Согласно п. 1.7. Договора купли-продажи квартиры от --.--.---- г. продавец обязуется осуществить снятие с регистрационного учета в указанном объекте недвижимости всех третьих лиц, зарегистрированных по месту жительства в указанном объекте недвижимости на момент подписания сторонами настоящего договора, в течение 60 календарных дней со дня подписания настоящего договора. В соответствии со ст. 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, лиц, сохраняющих право проживания и пользования объектом недвижимости, не имеется.

Хасанов И.А. свои обязанности предусмотренные п. 1.7. Договора купли-продажи не выполнил.

Ответчик в указанной квартире не проживает, расходов по уплате коммунальных услуг и квартплаты не несет, своих личных вещей в квартире не имеет. Место жительства ответчика на данный момент не известно.

Регистрация в принадлежащей на праве общей совместной собственности истцам квартире ответчика существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения квартирой.

В связи с изложенным, истцы просили признать Хасанова И.А. утратившим право пользование квартирой, расположенной по адресу: ... ....

Определением суда к рассмотрению дела в качестве третьего лица привлечен Отдел по вопросам миграции ОП №-- «Гагаринский» УМВД России по ... ....

В ходе рассмотрения дела в качестве соответчиков были привлечены ФИО1, ФИО2.

В судебное заседание стороны не явились, о времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Представитель истцов представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть данное дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения данного дела в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица Отдел по вопросам миграции ОП №-- «Гагаринский» УМВД России по ... ... представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии.

Прокурор полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствие со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 31 пунктом «е» Правил регистрации и снятия гражданина с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства РФ снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В судебном заседании установлено, что согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от --.--.---- г. Балакиреву В.В., ФИО3, ФИО4 и ФИО4 принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: ... .... Доля в праве собственности ФИО5 и ФИО3 составляет 3/5, доля в праве собственности ФИО4 и ФИО4 составляет по 1/5 у каждого.

Из Выписки из домовой книги от --.--.---- г. следует, что в ... ... зарегистрированы на постоянной основе ФИО5, ФИО4, --.--.---- г., ФИО4, --.--.---- г., ФИО3 с --.--.---- г., ФИО6 с --.--.---- г., ФИО1 с --.--.---- г., ФИО2 с --.--.---- г..

Из Договора купли-продажи объекта недвижимости с использованием кредитных средств от --.--.---- г. следует, что ФИО5, ФИО3 действующие за себя и от имени и в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО4, ФИО4 приобрели ... ... у ФИО6

Согласно п. 1.7. Договора от --.--.---- г. на момент подписания сторонами договора в указанном объекте недвижимости зарегистрированы по месту жительства следующие лица: ФИО6, ФИО1, ФИО2. Продавец обязался осуществить снятие с регистрационного учета в указанном объекте недвижимости всех третьих лиц, зарегистрированных по месту жительства в указанном объекте недвижимости на момент подписания сторонами настоящего договора, в течение 60 календарных дней со дня подписания договора.

Исходя из исследованных в судебном заседании обстоятельств, суд считает установленным, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают, членами семьи истцов не являются, соглашение между ними о порядке пользования спорной квартирой не достигнуто. Непроживание ответчиков по спорному адресу суд расценивает как необходимые и достаточные условия для того, чтобы признать ответчиков утратившими право пользования данным жилым помещением.

Признание ответчиков утратившими права пользования спорным жилым помещением является безусловным основанием для снятия их с регистрационного учёта по данному адресу.

При изложенных выше обстоятельствах, исковые требования ФИО5, ФИО3 к ФИО6, ФИО1, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

З А О Ч Н О

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО5 (СНИЛС №--), ФИО3 (паспорт серии №--) к ФИО6, ФИО1, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО6 (паспорт серии №--), ФИО1 (свидетельство о рождении №--), ФИО2 (паспорт серии №--) утратившими право пользования жилым помещением ... ....

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО6, ФИО1, ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства.

Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать в Ново-Савиновский районный суд города Казани заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Султанова И.М.