ХАРЦЫЗСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ СУД ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
286700, <...>
93RS0№-51
Дело № 5-2714/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 октября 2025 года г. Харцызск
Судья Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной РеспубликиФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, ИНН – <***>, паспорт РФ <...> выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД ФИО4 по Ростовской ФИО5, работающего в должности директора ООО «Жинвали», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в ФИО3 межрайонный суд Донецкой ФИО1 Республики поступил протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении директора ООО «Жинвали» ФИО2, в соответствии с которым старшим государственным налоговым инспектором Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Донецкой ФИО1 В.О. составлен вышеуказанный протокол по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления (сообщения) в налоговые органы сведений, связанных с учетом организаций и физических лиц.
Предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, разъяснены, каких-либо заявлений и ходатайств от него не поступало.
В судебном заседании ФИО2 подтвердила обстоятельства совершения правонарушения, изложенные в протоколе, в содеянном расскаялась, просила строгоне наказывать.
Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, пришел к выводу о наличии в действиях директора ООО «Живали» ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в ФИО5 налогов и сборов: расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ наступает за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
Из материалов дела следует, что директор ООО «Жинвали» ФИО2 в установленный законом срок не был представлен в налоговый орган по месту нахождения расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом. Срок предоставления расчета за 9 месяцев, квартальный 2024 год – ДД.ММ.ГГГГ. Директором ООО «Жинвали» ФИО2 требуемые сведения в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № по Донецкой ФИО1 по адресу: Донецкая ФИО1, <адрес>, предоставлены ДД.ММ.ГГГГ.
Вина директора ООО «Жинвали» ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией о приеме электронного документа, другими материалами дела.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях. Права директора ООО «Жинвали» ФИО2 при составлении протокола об административном правонарушении соблюдены.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО2 за административное правонарушение в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, исключающих административную ответственность и оснований для освобождения лица от административной ответственности, из материалов делане усматривается.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая вид правонарушения, степень виновности лица, суд полагает возможным применить к ФИО2 наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ч. 1 ст. 15.6, ст. ст. 29.5-29.6, 29.9-29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и наложить на него административное наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
Наименование юридического лица
КАЗНАЧЕЙСТВО ФИО4 (ФНС ФИО4)
ИНН юридического лица
7727406020
КПП юридического лица
770801001
ОКТМО юридического лица
21539000
Номер казначейского счета
03№
Номер счета банка получателя
40№
Банк
ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА ФИО4// УФК ПО ТУЛЬСКОЙ ФИО5, Г.ТУЛА
БИК
017003983
Код дохода бюджета
182 1 16 01151 01 0006 140
УИН
18№
Назначение платежа
Административный штраф за непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, установленный Главой 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Харцызского межрайонного суда ФИО6